Разбираем запасы

топ 100 блогов gelena_s06.05.2017 А теперь поподробнее про выбрасывание недоделанного. Хотя снова туда затесалось и то, что "может пригодиться", хотя это совсем не одно и то же. Вот смотрите: если вам нравится материал и вы реально регулярно переделываете старое в новое, то такие запасы полезны. Например раньше, во времена дефицита и была жива мама, я естественно, не выкидывала вещи, сшитые из хорошей ткани.

Уж чего-чего, а фантазии у меня было всегда достаточно. Я могла найти новое применение старым и добротным вещам. А мама его тут же воплотить. Поэтому и дети у меня выросли в переделанных комбинезонах из моих кофточек, в костюмах из моего плаща и ветровок.

А сейчас на даче скопился набор старых штор. Мы их с мамой меняли часто и регулярно, это самый простой способ изменить интерьер, не сильно вкладываясь. Ткани не самые дорогие, но шторы совершенно не заношены. В этот раз я их «примеряла» к мансарде и решила использовать. Благо, остальное уже из этой же серии есть: покрывало и даже чехлы на стулья. Осталось только найти того, кто сошьет. Тут очередной укол потери: мысленно сразу к маме обращаешься и обсуждаешь как бы с ней, как лучше сделать. Но это уже просто грусть. L Еще собираемся из старого кожаного пальто мужа сделать старшему моднючую жилетку, даже специалиста нашли.

Поэтому еще раз: есть вещи, которые отложены на «потом пригодится», и даже бывает это самое потом обозначено – ремонт/переезд/дети подрастут/год пройдет. А есть дела, которые никак не заканчиваются, порой даже почти полностью законченные. Тут даже свой вопрос: что заставляет бросать и недоделывать вещь, которая почти закончена, где работы осталось процентов пять? Может тогда все же доделать?

Смотрите тут внимательно. Если уже перегорели - выкидывайте или пристраивайте. Помните: зафиксируйте убытки (раз, два, три) и живите дальше. А вот если сильно жаль бросать, то копайтесь, чего именно жаль, от чего вам сложно отказаться. Многое может быть зарыто про разрешение гордиться результатом, изменить свою самооценку и тому подобное.

Про хранение вещей на "когда похудею". Тут реально чаще всего срабатывает выбрасывание вещей. Помните - "Девочку Надю убиваем первой!" Исключение стоит делать только для особо любимых вещей, тех, которые у вас являются якорем на прекрасное состояние духа и тела. Вот их есть смысл хранить.

И да, парадоксальный совет: если вы реально очень хотите вернуть что-то из прошлого в свою жизнь, то выкидывайте и прощайтесь навсегда со всеми предметами и отношениями, которые хоть как-то связаны именно с этим прошлым. Тогда шанс возвращения повышается в разы. Такое оно, наше бессознательное.

Еще многие комментаторы написали совершенно верно: недоделки съедают нашу энергию. В результате мы блокируем до тридцати процентов своей силы и возможностей. А они могут всерьез пригодиться.

И еще пункт: некоторые вещи в мечтах выглядели лучше. И тогда запишите их в раздел "неисполнимых мечт", того, что я называю "в другой жизни". А такой список на самом деле есть у каждого. В нем, например, одежда, которая идет стройной брюнетке, в то время как вы невысокая блондинка. Или поступки вашего друга с совершенно другим характером, образом мышления и жизни. Или достижения людей со способностями, которые у вас никогда не были замечены.

И поделитесь этим вашим списком "из другой жизни". И что вы чувствуете, глядя на него?

И самое главное: что вы чувствуете, когда признаетесь (можно даже вслух, полезно) что вы этого НИКОГДА НЕ СУМЕЕТЕ СДЕЛАТЬ?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Живу предчувствием грозы. Как тонким прутиком лозы Мой взгляд прощупывает свод, Ища источник скрытых вод. Среди брюхатых облаков С белёсым контуром боков Я силюсь распознать одно, Что ливнем прошуметь должно Над домом, парком и рекой, Прохладой одарив благой. Но прежде, как обвал в ...
Мир содрогнулся. Затем - содрогнулся ещё раз. Темза потекла вспять. Некое британское "общественное дознание"  пришло к "закономерному" выводу - спецслужбы России ликвидировали предателя и перебежчика Литвиненко. Почему именно спецслужбы РФ завалили Литвиненко? Да потому, что полоний - ...
Продавала BMW и назначила двум гостям столицы встречу для осмотра авто в десять вечера (!). После чего, увидев их одухотворенные лица, решила с ними прокатиться (!!), чтобы оценить техническое состояние автомобиля. «Сотрудники уголовного розыска УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве ...
...
Всегда, вот всегда считала ленинградское мороженое лучшее. Повелось так еще с детства. Но похоже, что мои убеждения меняются. А причиной тому посещение фабрики "Чистая линия", где производят одно из самых популярных в России мороженое. Невероятное путешествие в детство. Совершенно ...