Разбираем миф о "перегруженности" "Булгарии"

топ 100 блогов newreft13.07.2011 Некоторые пояснения в связи с чрезмерно раздутым в СМИ и блогосфере мифом о якобы «перегруженности» дизель-электрохода «Булгария».

Согласно сведениям МЧС Татарстана http://mchs.tatarstan.ru/rus/spisok.htm , всего на борту находилось 208 человек. В это число входят: по путёвкам – 147 пассажиров, незарегистрированных туристов – 26, членов экипажа – 35.

Сопоставив значение «пассажировместимость – 140 человек» с числом «на борту находилось 208 человек», журналисты и блогеры, не отличающиеся аналитическим складом ума, и подняли шумиху насчёт якобы «перегруженности». На самом деле они серьёзно ошиблись.

Величина 208 – это совокупность пассажиров (147+26=173) и членов экипажа (+35=208). Номинальное же значение «пассажировместимость 140» говорит только о количестве пассажиров. Т.е. сравнивать значение 140 можно со значением 173, но никак не с 208.

140, конечно, всё равно меньше, чем 173. Однако могли ли 33 «лишних» пассажира реально повлиять на перегрузку судна?

Дизель-электроход «Булгария» - речное судно проекта 785 (тип «Россия»). Его конструкционные характеристики можно взять в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_785 Читаем.

«Россия» (проект 785) — серия средних речных двухпалубных грузопассажирских теплоходов-дизель-электроходов, предназначенных для работы на туристических и транспортных линиях. Строились в Чехословакии (сейчас территория Словакии) на верфях Комарно по заказу СССР в 1952—1958 годах. Всего было построено 36 судов проекта 785 в трёх сериях, имевших незначительные отличия по размерам корпуса и оснащению… ЭКИПАЖ – 45 человек. ПАССАЖИРОВМЕСТИМОСТЬ – 233—259 человек. ГРУЗОВМЕСТИМОСТЬ – 25—40 тонн».

Итак: это судно рассчитано по проекту нормально эксплуатироваться, имея на борту 233–259 человек пассажиров плюс 45 членов экипажа, т.е. от 278 до 304 человек! В момент аварии на нём находились 173 пассажира плюс 35 членов экипажа – итого 208 человек. То есть не то чтобы «перегруз», а ещё и полуторакратный запас по пассажировместимости!

(Кстати, здесь уместен и пример «Арабеллы», которая вдобавок к своим пассажирам взяла на борт ещё 80 спасённых с «Булгарии», и при этом отнюдь не перегрузилась, спокойно дошла до Казани).

Теперь рассмотрим, откуда же взялась величина «140»? Это отнюдь не показатель того, что после модернизации судно стало менее «человекоподъёмным» (корпус-то и судовые машины-то остались прежними, рассчитанными на 278–304 человека). Однако за полвека принципиально изменился подход к комфортабельности. Поэтому на многих судах пришлось в угоду возросшим потребностям туристов расширять каюты (из прежних «клетушек» в нечто более габаритное), монтировать в каютах умывальники, и даже индивидуальные туалетно-душевые санузлы, делать дополнительные бары, досугово-развлекательные залы и т.д. Всё это требовало места, поэтому пассажировместимость (по числу мест в каютах) снизилась до 140 человек. Ещё раз уточню: при этом судно по заложенным конструкционным параметрам по-прежнему способно было нести 278–304 человека.

Вот вам и весь миф о «перегруженности», разбившийся о беспристрастную математику.

Подчёркиваю, по остальным пунктам это ни в коей мере не снимает вины с инициаторов аварии. Но сплетни от фактов всё же желательно отделять.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:36

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Кукуруза бывает разная, в попкорне, вареная и консервированная. Она вкусная и…опасная. Да-да, а вы, должно быть, и не знали, когда покупали очередную баночку для Крабового салата…Но Россельхознадзор не даст российским гражданам испортить себе здоровье ! Дело в том, что американска ...
       Чует мое сердце, что меня скоро начнут отфренживать по-тихоньку. Особенно те, кто не является взаимными друзьями. Вчера глянула, а открытых постов – кот наплакал. Да и чем радовать вас, ума не приложу.        О том, что ...
Имеются густые крашенные волосы до плеч. И к ним имеется проблема — они растут оооооочень медленно. И я почти уверена, что когда года через два они дорастут наконец до низа лопаток, на такой длине они остановятся и начнут безбожно сечься. А ...
  Обычная газетная традиция - заметки к "красным дням календаря". Как бы общественный долг: рассказывать накануне 8 Марта о женщинах, в дни профессиональных праздников - о специалистах своего дела. Я очень хотела накануне Дня работников ...
Сегодня я решила высказаться потоком сознания. Без литературных форм, без стремления донести мысли так, чтобы меня поняли. Кто поймёт, тот поймёт. А остальные -- значит, не для них писано. Давно я этого не делала, чтобы вот так -- на нерве, но да погнали. Во времена Болотных стояний я д ...