Раз уж зашла речь о ценах на газ.

топ 100 блогов fish12a09.01.2014 Не верит народ, что в благословенном оплоте, где, как известно, создан рай на земле, может быть такой ужас: в связи с холодами поставщики газа задрали цены на газ выше всяких мыслимых и немыслимых пределов.

До 3 400 долларов за тысячу куб. метров.

И несогласные начали  приводить разные доводы: мол, это временное явление, в связи с холодами, а так, вообще-то, у них цены ниже российских. Потому что Россия - мордор и всячески гнобит и обирает население, а в оплоте такого быть не может! Тем более, что доходы-то там ого-го какие! Не то что в этой стране. Где пенсионеры загибаются от холода и голода.

Поэтому в США среднегодовая цена на газ всего 130 долларов за тыщу кубов. А в России целых 3800 рублей.  Это ж сколько в баксах-то будет? Столько же? Меньше? Не может быть!

Только вот граждане все перепутали. 130 долларов за тысячу куб. метров в США - это оптовая цена, торгуемая на фьючерсах.

А 3,80 рублей за куб (3 800 за тысячу кубов) в России  - это конечная цена для потребителей. И сравнивать эти цены между собой - это все равно, что сравнивать закупочные цены крупных оптовиков первого порядка и розничные цены в супермаркетах. Разница может быть, как говорит Доренко, 3-5 концов.

А вот цены для потребителей  в США - это отдельная песня.
Вот такие данные дает сайт eia.gov, государственный энергетический информационный портал США.

США цены на природный газ, поставляемый в бытовых потребителей (долл за тысячу кубических футов)

Год    Январь Февраль Март Апрель Май    Июнь Июль   Август  Сентябрь Октябрь
2013  9.17       9.24        9.34  10.44    12.61  14.97   16.30   16.44    15.69        12.48

Берем коэффициент пересчета куб. футов в куб. метры

И получаем:
Год     Январь Февраль Март    Апрель  Май  Июнь Июль  Август  Сентябрь Октябрь
          269,7      261,6      264,4    295,6     357   424    461,6  465,5   444             353,3
Долларов за тысячу куб. метров. Не рублей. Баксов.

Вы видите здесь торжество сланцевой революции и падение цен на газ для конечных потребителей?
А сейчас туда пришло время поставщиков газа для потребителей. Ведь у них ,как известно, день год кормит. Хотя и в "несезон" у них все очень неплохо. Учитывая те самые оптовые 130 долларов.  Но сейчас у них просто праздник на дворе! 3 400 баксов за тысячу кубических метров! И хорошо. Пусть хоть кто-то порадуется зиме в цитадели.

А в России как была цена с марта 2013-го в районе 3,80 рублей за метр кубический, так и оставалась до 1 января 2014-го.  Или 3800 рублей за тысячу кубических метров. Или 115 долларов. Даже в самые сильные холода. В России.

А вот вам данные по ценам на газ для населения стран Европы за 2012-й год.  До Казахстана, мы, конечно, не дотягиваем,  Но вполне-вполне.
Кстати, подобных цифр вы у аналитиков, прогнозирующих рост цен на ЖКХ не найдете. Потому что цифирки уж больно неудобные. Иксперты все больше процентами оперируют. Обещая, что в "ближайшее время" Газпром установит в России "европейские цены на газ".
Не дождетесь. Рост, ясное дело, будет. Но не в тысячи раз, как это было в 90-е, и не в разы, как это было в начале нулевых. А на проценты. И до "европейских цен" нам пилить и пилить. И хорошо.

Раз уж зашла речь о ценах на газ.
Обратите внимание, сколько газу может купить россиянин со своей средней зарплатой. И тот же швед или немец. И уж тем более латыш.
И в этой же таблице ответ на вопрос, почему Янукович не хочет прислушаться к советам МВФ увеличить цену на газ для населения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
значит, появятся посредники, люди, обладающие одновременно гражданством США и РФ, которые будут усыновлять детей в России, вывозить их в США (на законных основаниях), и там передавать опекунство другим семьям. все в рамках закона. наказания за ...
Котаны привет. Моя любимая мамочка собралась по делам в бездуховную Гейропу на машине. Поскольку в её нафигаторе стоит IGo, она попросила любимого сыночка помочь ей с картами Эстонии и Латвии. Подскажите пожалуйста, где любимому сыночку раздобыть эти карты? Да посвежее? Спасибо вам большое ...
Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана зафиксировало отток трудовых мигрантов из России после теракта в «Крокус сити холле» в Подмосковье. «Боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает [в Таджикистан] больше, ...
Про этот тест- https://gelena-s.livejournal.com/1688238.html ,  пока напишу только совсем обобщенное.  Я довольно много народа попросила его сделать,  и на первый взгляд заметно одно важное отличие от прошлых "  мирных"  тестов . Будущее у большиства людей ...
Это удивительно, но публикация этого поста вызвала такое нашествие в мой блог поклонников Хиллари Клинтон, что я волей не волей вспомнил хохлосрач, который месяцами происходил у меня в жж, когда я писал о том, что происходило на Украине. Более того, часть этих поклонников Хиллари Клинто ...