Раз пошла такая пьянка… :)

топ 100 блогов ugfx06.09.2010 Максим вернул к жизни февральские размышления на тему MBS. Стоит взглянуть повнимательнее на данные. Фактически две группы, которые резко наращивали портфель MBS в разгар кризиса – это не только домохозяйства, но и фонды денежного рынка (Money market mutual funds), которые призваны держать наиболее ликвидные активы (почти кэш). Портфель MMMF вырос в самый разгар кризиса ипотечного долга с $136 млрд. до $776 млрд., или в 5.7раза. Рост этот начался в 3 квартале 2007 года и продолжался вплоть до 1 квартала 2009 года.

Для того, чтобы удобнее смотреть на картину краткая хроника:
1. Падение цен на дома в США началось летом 2006 года.
2. Весной 2007 года делистинг New Century Financial Corporation, у одной из крупнейших ипотечных компаний возникли проблемы в расчетах с кредиторами. Кризис разгорается, падают фонды, инвестировавшие в ипотеку серьёзные проблемы появляются у большинство ипотечных компаний.
3. Лето 2007 года. Bear Stearns о закрытии двух своих фондов, занимавшихся инвестициями в ипотеку, уводили президента банка и не только. Ипотечная компания банкротится American Home Mortgage сокращает практически весь штат. Банки один за другим заявляют об убытках на ипотеке. Countrywide Financial (крупнейшая ипотечная компания США) в срочном порядке спасается благодаря BoFA , позднее им поглощается.
4. Третий квартал 2007 года был очень жарким, сыпались фонды, сыпались и спасались ипотечные компании, банки фиксировали убытки, недвижимость к этому моменту подешевела на 23%. Все поняли окончательно, что проблемы серьёзные. ФРС начала понижать ставки.
5. Четвертый квартал 2007 года характеризовался тем, что сыпались различные фонды, банки заявляли о нарастающих убытках (причем банки не только американские, процесс стал более масштабным), пошли массовые сокращения в финансовом секторе, банки рыскают в поисках капиталов на Ближнем Востоке и в Азии. Проваливается британский Northern Rock, который позднее будет национализирован. RMBS торгуются по 15-70 центов за доллар, рынок этих бумаг уже в состоянии полной паники.
6. Первый квартал 2008 года. Происходит нарастание убытков Citigroup заявляет о рекордных за два столетия убытках, но основным событием становится окончательный крах Bear Stearns, банк поглощается (за копейки его забирает себе JP Morgan, получая при этом от гарантий на $29 млрд., беря на себя риск по убыткам $1 млрд.), На следующий день после поглощения вводятся программы ФРС по поддержке банковской системы. В этот же период национализирован британский Northern Rock.
7. Второй квартал 2008 года. Ситуация продолжает ухудшаться, банки рапортуют об убытках, списания американских банков достигают $400 млрд. (в России все спокойно, тихая гавань и вообще американский кризис нам нипочем).
8. Третий-четвертый квартал 2008 года. Крах Lehman Brothers, национализация AIG, Fannie May и Freddie Mac, обвал рынков, на грани краха практически все банки США, огромные пакеты помощи финансовому сектору, море ликвидности от ФРС, систему залили деньгами. Паралич финансовой системы. Спасайся кто может … шторм в ”тихой гавани” и т.п.
9. Начало программы выкупа ипотечных бумаг ФРС в объеме $1.25 трлн.
Именно в 3 квартале 2007 года уже стала понятна ситуация, а к концу 2007 года рынок MBS был в состоянии шока, убытки по ним нарастали с огромной скоростью. В ситуации этого шока Money market mutual funds (далее MMMF) и Household (домохозяйства, но в реальности туда отнесено все, что ФРС не удалось четко идентифицировать) активно наращивают покупки ипотечных бумаг. Вот так просто в разгар кризиса MMMF и Households скупают ипотечные бумаги как угорелые.

Раз пошла такая пьянка… :) Раз пошла такая пьянка… :) Раз пошла такая пьянка… :) Rambler's Top100Раз пошла такая пьянка… :)
На графике выделено:
I – изменение ценовых тенденций на рынке жилья США
II – закрытие фондов работавших на рынке ипотеки, банкротства ипотечных компаний
III – крах и поглощение Bear Sterns (одного из крупнейших инвестбанков США)
IV – банкротство Lehman Brothers, обвал всех рынков, паралич финансовой системы, национализация F&F и AIG, спасение банков.
V – начало программы выкупа MBS на сумму $1.25 трлн. и бумаг

На последнем этапе практически полностью от ипотечных бумаг избавляются Households и активно сокращают свой портфель ипотечных бумаг фонды денежного рынка, и те и другие активно скупали сектор именно в самый разгар кризиса. С краха Bear Sterns ФРС начинает накачивать систему кредитами, а потом замещает эти кредиты выкупом MBS и бумаг ипотечных агентств. Согласованная ли это политика, или так “случайно сошлись звезды”? В случайности я верю мало, а также в то, что без дополнительных гарантий сверхнадежные сверхликвидные фонды будут скупать долги рушащегося рынка недвижимости. На баланс ФРС MBS выкупались по номинальной стоимости, как были прокручены средства не так уж и важно, важно, что здесь есть очень большие прибыли и без участия и гарантий со стороны ФРС они вряд ли были бы возможны. После национализации Fannie May и Freddie Mac резко выросли объемы рефинансирования ипотеки (хороший механизм для фиксации прибылей по скупленному в кризис и перекладке на баланс ФРС, как я понимаю). Возможно, схема выглядела так, что ФРС кредитует "тени" скупают , потом потом выходит ФРС и выкупает уже по другой цене и все в шоколаде, ФРС смогла поддержать рынок ипотеки, "тени" заработать огромные прибыли. Гайтнер (на Бена я сильно не грешу, он макроэкономист, его страхи депрессии очень легко использовать для поддержки монетарного послабления, его склонность к вертолетным технологиям была не последней при назначении на должность главы ФРС) заливает систему деньгами будучи главой печатного станка (ФРБ Нью-Йорка), потом переходит в Минфин (контролирующий теперь Фанни и Фредди) и закрывает всю тему, переходит в Минфин Гайтнер в январе 2009 года с началом программы выкупа MBS. Все просто и изящно.

Конечно это всего-лишь версия развития событий с конспирологическими тенями, но уж больно много в этом деле сходится...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень нужны картинки мальчиков: 1. цвет волос не важен, главное что бы глаза ...
Пиндосы тут решили провести морские испытания своих «утюгов» - эсминцев типа «Цумвольт». Во-о-от. Не прошло и четырех лет, как первый приняли «во флот». Рискнули вывести аж в 6-бальный шторм (это при водоизмещении в 15 тыс тонн! – не «бобик» какой-нибудь). Испытания показали, что ...
Из жизни наглухо ёбнутых: U.S. President-elect Donald Trump has been named an honorary Russian Cossack — the fearsome warrior clan known for their daring feats on the battlefield, Russian tabloid Life News reported Wednesday. Интересно, накладную бороду с капустой и мандавошками, ...
Сегодня вступил в силу новый Приказ Минздрава о порядке ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья. Собственно, и раньше пациенту предоставлялось право знакомиться со своими амбулаторными картами, историями болезни и ...
*здесь был очень личный текст* Потом Героиня подумала -- нахуй надо, всё стёрла и решила просто показать кошЫчку. Однажды мужчина спросил меня, есть ли у меня котик. "Есть кошечка", -- ответила я ему. На что мне прочитали мини-лекцию о том, что надо чётко отвечать на поставленный вопрос. ...