Район водяных, русалок и евреев

топ 100 блогов demkristo22.07.2016 Знаете, в каком из районов Москвы одно время могли жить разве что только водяные с русалками, а когда он не затапливался, там поселялись евреи и разный торговый люд?

А ведь расположен этот район в самом центре Москвы -знаменитое и древнее Зарядье.

По данным археологических исследований, первое поселение на территории Зарядья возникло примерно в 12-13 веках. Уже к концу 16 века (время правления Бориса Годунова) это был современный ремесленный и торговый центр, надежно закрытый высокой Китайгородской кирпичной крепостной стеной от набега неприятеля. Минус и, одновременно, огромный плюс района был в прямом выходе к Москва-реке, на которой разместилась пристань. Плохо то, что река часто разливалась, затапливая расположенные в низине дома, причем так надолго и сильно, что жить в них действительно могли разве что водяные с русалками. Не удивительно, что район почти не застраивался новыми зданиями, все-таки любителей водных процедур в холодной и часто дождливой Москве было гораздо меньше, чем в солнечной и теплой Венеции.

Район водяных, русалок и евреев



Во время пожара 1812 года Зарядье, представлявшее собой в основном малоэтажную деревянную застройку, полностью выгорело. Вместо деревянных бараков появились добротные двух- и трехэтажные каменные дома, в нижней части которых размещались лавки и склады, а верхние были жилыми (часто их сдавали внаем). В 19 веке появились 4-6 этажные дома, к началу века ХХ здесь сформировалась московская еврейская община.
Новая эра Зарядья началась в ХХ веке, когда советская власть, взглянув трезвым взглядом на эти трущобы возле самого Кремля, решила их снести. Правда, планов строительства тогда не было, но товарищей, которые руководствовались принципом «снести до основанья» это не останавливало. В 30-х годах снесли Нижние торговые ряды, в 1934-м начали снос Китайгородских стен и башен, в 1936-м со старым Москворецким мостом начали строительство нового моста и, соответственно, расчистку кварталов.


Район водяных, русалок и евреев


Из-за подтопления нижней части района в связи подъемом уровня грунтовых вод (из-за повышения уровня Москва-реки после строительства каскада подпорных плотин и канала им. Москвы) массовый снос района, фактически непригодного для жизни, стал уже решенным вопросом. Вместо трущоб предлагалось построить одну из сталинских высоток, но из-за начала войны проект был заморожен.
Строительство восьмой высотки в Зарядье начали в 1947-м. Главный архитектор Москвы Д. Чечулин запроектировал здесь 32-этажное здание на 2 тысячи кабинетов. По задумке, его должен был венчать многогранный шпиль (общая высота здания со шпилем — 275 метров). Ведомственная принадлежность здания не оговаривалась, однако, существуют упоминания о том, что на него имел виды Л.П.Берия, который по линии МВД/КГБ курировал строительство московских высоток. Здание должно было перекликаться с вертикалью Дворца Советов, строившегося по другую сторону Кремля.

Район водяных, русалок и евреев




К 1953 году в Зарядье был возведен громадный стилобат (платформа, под которой размещалось бомбоубежище и технические помещения) и на нем стал возводиться стальной каркас, доведенный до 14-ого этажа, т.е. почти до половины проектной высоты. Одновременно со строительством доламывали остатки старого Зарядья. Но ломали только то, что мешало стройке; многие дома, стоявшие вдоль Варварки и Москворецкой улицы, исчезли лишь в конце 1960-х годов!

Зарядье-3.jpg

Зарядье-4.jpg



После 1953 года, со смертью Сталина, политика снова изменилась, стройку остановили .
В 1959 году тот же архитектор Д.Чечулин предложил использовать место, подготовленное для его высотного детища, под строительство большой гостиницы, построенной по типу «Хилтона», который понравился ему за рубежом. Так появилась гостиница «Россия».

Зарядье-5.jpg


Зарядье-6.jpg

Гостиница «Россия» долгие годы была самой крупной гостиницей в СССР, а до середины 1970-х годов — самой большой в Европе. Здание «России», занимавшее площадь около 13 гектаров, состояло из четырех 12-этажных корпусов, составлявших замкнутый прямоугольник. В центре северного корпуса гостиницы находилась высотная 21-этажная часть. В 1971 году в здании гостиницы был открыт крупнейший в стране Центральный концертный зал «Россия». В стилобатной части оборудовали роскошный по тем временам двухзальный кинотеатр «Зарядье».


Зарядье-7.jpg

Зарядье-9.jpg

Гостиница, которая предполагалась как огромное монументальное сооружение, была снесена в конце прошлого века. Сейчас в Зарядье -огромная стройплощадка: идет массовое строительство и благоустройство территории, причем с использованием совершенно новых технологий. По проекту, здесь разместиться главный ландшафтный парк даже не Москвы -всей России, который будет отражать разнообразие растительного мира всех 4 ландшафтных зон нашей страны.

Зарядье-11.jpg

Зарядье-12.jpg


Баржами по Москва-реке повезут сюда землю, чтобы сделать парк. Строится открытый амфитеатр на 1500 посадочных мест, идет работа над строительством открытого амфитеатра на 1500 посадочных мест и медиа-центра с экспозиционным культурным комплексом. В парке будет открыт познавательный центр «Заповедное посольство», филармония, тематический центр «Ледяная пещера», рестораны, кафе и многофункциональный паркинг.


Район водяных, русалок и евреев



Первый этап- демонтаж конструкций гостиницы «Россия» почти что уже закончен, как и все подземные работы. Сейчас строители приступили к возведению наземных сооружений. Единственно, чего, к сожалению, в Зарядье не будет, так это водяных с русалками (никаких паводков на Москва-реке давно уже не наблюдается), но и без них, как мне кажется, достаточно интересно.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получаю немалое удовольствие от возможности а) выражать мысль предельно просто; б) говорить открыто о своих упущениях. Моим главным гуманитарным упущением доныне был опыт «непрочтения» «Войны и мира». ...
Американские инженеры местами были еще теми затейниками. Вот так выглядел проект "двойного" C-5 Galaxy, не для слабонервных. И да, возникает нескромный вопрос, как компенсировать разницу в загрузке половинок. ...
Привет, няши. Свой рассказ хотел бы начать с того, что вчера вечерком выкупил я славный и хтоничный шушпанцер под названием Котэ. Времени обкатать его не было, поэтому решил опробовать его сегодня с утречка под чашечку бодрящего ароматного ...
Наблюдать за предвыборной гонкой было не просто скучно, а катастрофически скучно. Моё сердце потом обливалось, глядя на всю эту бессмысленность. Это был просто какой-то парад уродов среди политических пиарщиков. Как можно было потратить ...
Т.н. "Протоколы сионских мудрецов" это исторически первый эксперимент спецслужб по заказной разработке и внедрению в массовое сознание – фальсификата теории заговора. Такое внедрение было сделано (выражаясь по-современному) с целью «сформировать тоталитарную повесточку» - якобы «для ...