Равный доступ к СМИ

топ 100 блогов maxkatz25.09.2014 Вчера появился большой слив, из которого можно подробно узнать, как работает московская мэрия, кого она протаскивала в депутаты МГД на этих выборах и как именно это происходит. Подробней об этом можно почитать тут.

Слился только один маленький кусочек всей той огромной махины, которой мы с вами пытались противостоять всё лето. Кусочек касается работы со СМИ. Как мы видим, мэрия контролирует либо имеет возможность покупать материалы практически во всех основных СМИ, которые можно читать, слушать или смотреть в Москве.

Наш Олег Сорока сопровождался мэрией, его статьи и радиопередачи выходили с какой-то неимоверной частотой

 Равный доступ к СМИ

 Равный доступ к СМИ

В посте и переписке можно найти письма с согласованиями статей и прочие доказательства того, что большинство этих материалов появлялись не по инициативе любопытстсвующих журналистов.

Ещё интересно, что в ряду сопровождаемых мэрией самовыдвиженцев наблюдается Ярослав Кузьминов. Но самое удивительное в этой истории, конечно, это возможное участие в ней Эха Москвы. На нём, например, Олег Сорока был аж три раза за время выборов, все три раза в обыкновенных передачах, куда обычно приглашаются лидеры общественного мнения

Снимок экрана 2014-09-25 в 12.30.26

В отчётный период по презентации попала только одна передача. Все они проводились как обычные интервью, упоминания о том, что это агитационный материал, оплаченый из избирательного фонда кандидата, в них не было.
По четвергам на Эхе в «Особом мнении» обычно выступает Виктор Шендерович, но 11 сентября в четверг за 3 дня до выборов получилось такое вот исключение.

В сливах нет доказательств того, что Эхо делало интервью с Олегом Сорокой за деньги. Скриншот презентации с отчётом говорит лишь о том, что такой эфир был зафиксирован, а не о том, что он был проплачен или заказан (при том, что про материалы в печатных СМИ есть много подобной информации и доказательств). Но это как раз тот случай, когда что-то похоже на утку, выглядит как утка и крякает как утка. Было бы интересно получить какие-нибудь комментарии от Эха.

Остальные СМИ меня не особо интересуют в этом контексте, разве что интересен факт того, что мы перестали особенно удивляться таким историям. Ну вроде все знают, что СМИ врут и что им нельзя верить, тоже мне новость, что мэрия покупает в них материалы.
В стране с низким уровнем толерантности к таким историям уже в отставку бы ушел и мэр Москвы, и главные редактора всех попавшихся СМИ, а в обществе был бы огромный скандал. У нас даже фейсбук не особо бурлит. Привыкаем.
Много к чему другому привыкаем — два года назад арест Навального на 15 суток казался адскими политическими репрессиями, сейчас он уже полгода как под домашним арестом и год как осуждён по абсурдному делу Кировлеса и всё вроде ок. Надо как-то остановить процесс привыкания и вырабатывания толерантности к таким вещам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чего стоит ожидать от последних дней марта в Питере? Правильно, ничего хорошего! Помимо того, что в первые дни было дел невпроворот, так ещё и никакого толком настроения. Правда, вечер понедельника был всё же приятным. Спасибо Бутусову за это. Юрию Бутусову, я имею в виду. Об этом раскаж ...
Градус безумия в украинских СМИ стремительно растёт. Несколько украинских новостных сайтов сообщили о «начале китайского армейского вторжения на Дальний Восток». На сайте «Цензор.нет», который на Украине считается одним из самых известных  новостных ресурсов, была размещена новост ...
Министерство транспорта РФ утвердило перечень оружия и взрывчатых веществ, которые нельзя будет провезти по Крымскому мосту. Интересно, что в этот список попали вирусы — грипп и пневмония. Соответствующий документ с подписью главы ведомства Максима СОКОЛОВА опубликован сегодня на сайте ...
colspan="2"> Кассовый аппарат был разработан в 1879 году жителем американского города Дейтон, который был владельцем бара. Оборудование с многовековой историей до настоящего момента не потерял своей актуальности и востребованности. Сегодня можно встретить широкий выбор от самого ...
Я прекрасно помню этот момент. Две тысячи восьмой год, осень, железнодорожный вокзал в Киеве. Несколько часов в зале ожидания, пока придёт нужный мне поезд, обжигающе горячий чай в пластиковом стаканчике, музыка Йенна Тирсена в наушнике. И внезапно нахлынувшее предчувствие гражданской ...