Растущая косточка на ноге или вальгусная деформация пальца стопы. Часть 1

топ 100 блогов lolopynder20.03.2015 Назревает серия постов о здоровье и красоте... О своих болячках говорить я не люблю, но слишком много в интернете информации разной. Быть может мой опыт кому-то поможет.
Этот пост будет первым, чтобы разобраться что к чему и послушать советов знающих людей в теме!
Не буду вам показывать жутких фотографий, оставлю просто картинку.

Растущая косточка на ноге или вальгусная деформация пальца стопы. Часть 1 hallux_position111
В последние полгода меня мучают боли в ногах, даже не боли, а "нытье". Удивительно, но в последние годы я редко ношу каблуки, хотя раньше бегала на высоченных ежедневно. Заметила небольшое увеличение косточки у большого пальца... косточки такие были у моих бабушек-дедушек, у родителей же нет.
Стала гуглить тему!

------

Растущая косточка на ноге встречается у 14% взрослого населения нашей планеты. Такое отклонение в медицинской практике принято называть вальгусной деформацией пальца стопы. При этом заболевании происходит заметное изменение плюснефалангового сустава. В результате такой патологии большой палец ноги смещается внутрь, а у остальных нарушается привычное положение.
Среди самых вероятных причин вальгусной деформации пальца ноги являются следующие:
- эндокринные изменения в организме;
- генетическая предрасположенность (наследственность);
- остеопороз.

При такой патологии у больного наблюдается слабость мышечного и связочного аппарата нижних конечностей. Артроз и деформацию сустава пальца ноги обуславливает неравномерная и повышенная нагрузка на переднюю часть стопы, что усугубляется ношением туфель, ботинок и прочей обуви, которые имеют узкий нос или высокий каблук.

Растущая косточка на ноге очень сильно беспокоит человека, ведь проявлением этой болезни является выпирание поврежденного сустава, а также изменение форм и положения всех остальных пальцев. Как правило, такое отклонение сопровождается болью в стопе и суставе, быстрой утомляемостью нижних конечностей, небольшим отеком и покраснением в области шишки.

Растущая косточка на ноге (вальгусная деформация) имеет следующие степени тяжести:
1. Отклонение пальца до 15 градусов.
2. Отклонение пальца от 15 до 20 градусов.
3. Отклонение пальца от 20 до 30 градусов.
4. Отклонение пальца более чем на 30 градусов.

Если у человека начала расти косточка на ноге, которая не поддавалась должному лечению, то через какое-то время его ожидают такие осложнения, как молоткообразное искривление фаланг стопы, болезненные мозоли и натоптыши, склонные к постоянному воспалению, а также врастание ногтя и боль во время ходьбы.

1. Консервативное лечение предусматривает ношение ортопедических стелек, «ночных» шин, супинаторов и межпальцевых прокладок. Также необходима лечебная гимнастика.

2. Хирургическое лечение включает в себя около ста методов: экзостэктомия (иссечение части плюсневой кости); создание неподвижности сустава (артродез); остеотомия или удаление участка фаланги; резекционная артропластика или удаление части плюснефалангового сустава; восстановление связок плюснефалангового сустава пальца, а также их сопоставление; имплантирование, то есть замена пораженного сустава на имплант и пр.

----

И вот да... и обувь узкую я люблю в виде туфелек лодочек, да и каблук )) И устают ножки быстро и болят потом. Все совпадает. В интернетах написано масса народных средств лечения, но я пока не буду об этом писать.

Растущая косточка на ноге или вальгусная деформация пальца стопы. Часть 1 Для наглядности и примера, я покажу два фото своих ножек 2009 года , 2013 и 2015.
Фото показывать мне стыдно, но вдруг  будет полезно и кто-то из девушек задумается и тоже у себя это заметит.
Разница не велика по фото, однако покраснения на косточках у пальцев видны на последнем фото. И это утренне фото, когда кроме тапочек я обувь никакую не носила.

Вчера вечером я спросила совета в своем фейсбуке, ведь подобный недуг может быть в любой семье и не ошиблась. Пишут разное. У кого-то появляется просто от простых балеток, у кого то от обуви на каблуках, а где-то наследственность. Советуют не верить в народную медицину и тут же другой человек говорит, что операции бесполезны и очень болезнены.

Но с чего же начать? Начать надо конечно же с диагностики:
Заболевания с похожими симптомами: артрит; подагра; деформирующий остеоартроз.
- обследование у ортопеда;
- рентгенография стоп в 3-х проекциях;
- плантография – отпечатки стоп для выявления плоскостопия.

Ведь при незначительной деформации и своевременном лечении внешний вид и функцию суставов стоп можно восстановить. В запущенных случаях боли могут сохраняться даже после операции.

В любом случае точный диагноз может поставить только врач и все это индивидуально. В ближайшее время я планирую пройти обследование, причем как в бесплатной нашей поликлинике, так а в платном центре. Мне важно мнение и тех и тех.
Буду рассказывать и показывать свой путь с этим недугом.



Скажите ксть ли у вас или у ваших знакомых такой недуг? Как боролись? Какое лечение? Быть может кто-то посоветует клинику... Хочу знать все мнения и практики...


Использовался материал с сайтов FB, Medportal.ru,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы уведомления Федеральной службы безопасности о начале разработки поправок в Административный и Уголовный кодексы РФ, которые уточнят значение термина "специальные технические средства, предназначенные для ...
Часто встречается такой вопрос, когда заходит речь о современных астрономических возможностях, в спорах о высадке людей на Луне. Многих впечатляют красочные снимки с телескопа Hubble далеких галактик и планет на окраине Солнечной системы, и кажется уж на Луне-то мы можем вообще всё расс ...
Турецкая пресса сообщает со ссылкой на источник в администрации Эрдогана, что Путин не приедет в Турцию, встреча состоится в сентябре в России.   Сменщик «Васильич» может отдохнуть. Но если серьёзно, то великий геополитик становится предсказуемым в своей трусости. Как только ...
Оригинал взят у pedroperegara в ???ЛОЛ!!! ...
Потому что уже ни думать, ни писать об этом больше не можется. Но хочу спросить. А чего бы всем нашим вольнодумцам и вольнолюбцам не взять и не уехать ТУДА. И там, где всё население ЗА "европейский выбор" и прочий прогресс, где так вольно дышит человек, организовать нам, ватникам и совкам, ...