Рассвет на мысе Тобизина

топ 100 блогов alexhitrov05.01.2014 Раннее просыпание. Быстрое собирание фоторюкзака. Очень быстрая поездка до шлагбаума, установленного военными на полуострове Тобизина. Пешая прогулка до мыса Тобизина без света фонариков в полной темноте. Опасение нападения собак. Морозный воздух. Красивый рассвет. Изнурительный обратный путь. Пассивное бегство от двух собак. Дорога домой.
Это краткое описание нашей сегодняшней поездки на полуостров Тобизина ранним утром. Спасибо Антону (Рассвет на мысе Тобизина barnas) за столько заманчивое предложение!
Рассвет на мысе Тобизина

Антон заехал за мной в 7:15. Пустые городские дороги позволили нам добраться до места "Х" очень быстро. Собственно, съехав с асфальтированной дороги уже на Русском острове, по направлению, ибо дальше это была не дорога, мы доехали до места будущей стоянки нашего автомобиля.
Рассвет на мысе Тобизина

Военные, занимающие весь полуостров Тобизина, перегородили дальнейший путь для автомобилей простым шлагбаумом. "Территория МО России. Проезд запрещен" - гласила красная табличка, висевшая перед нами. Небо было чистым и звездным, чистым был и сам воздух. Дышалось очень легко... На улице темень, ничего не видно. Лишь вдалеке за сопками мерцало городское зарево. Намека на рассвет не было.
Рассвет на мысе Тобизина

Кстати вот табличку нашел в Википедии. Правда сегодня висела другая, запрещающая только проезд, да и про применение оружия ни слова не было. Ну а видеонаблюдение - так вообще меня немного рассмешило. Либо было темно и я не разглядел, либо просто поменяли табличку на новую - не такую строгую. Во всяком случае не думаю, что мы нарушили какой нибудь закон!)
Рассвет на мысе Тобизина

Просидев в машине до первых признаков зари выдвинулись в путь. Пролезли под шлагбаумом, перепрыгнули через свежевырытый ров и не пользуясь фонариками (для безопасности) побрели по ухабистой дороге в направлении леса... Фонарики решили не включать, т.к. боялись что военные могут нас просто заметить, да выслать патруль. Вдруг табличка и на самом деле не врет?! Хотя это место посещается каждые выходные множеством туристов с города. Спустя некоторое время глаза привыкли к полной темноте, идти стало проще. Весь путь нас преследовали следы собак. Было немного жутковато.
Рассвет на мысе Тобизина

Периодически нам попадались вырытые рвы прямо посреди дороги. Полуостров Тобизина с недавних пор стал пристанищем для любителей больших машин. Нормальную дорогу, по которой и легковая проехать могла, они превратили в настоящий полигон для своих покатушек... Глубокие колеи, рытвины, торчащие куски деревяшек, и лед... Много льда... Идти было скользко и немного страшно.
Рассвет на мысе Тобизина

Минут через тридцать мы дошли до ДОТа. Кругом большие валуны. Вода еще не промерзла, льда очень мало. А вот сами камни покрылись тонким слоем этого скользкого вещества. Солнце еще не выползло из за горизонта, но утреннее зарево мы не могли пропустить. Здесь и расположились.
Рассвет на мысе Тобизина

Все эти одинаковые фотографии, которые вы видели сверху сделаны именно с этого места.

Далее прыгая по скользким камням, карабкаясь по скале вышли на узкую тропинку, "прошивающую" насквозь уже мыс Тобизина. Так с полуострова мы попали на мыс. Тропа идет через высокую сухую траву, где-то попадаются карликовые деревья, которые под силой ветра приобретают забавный "наклонный" вид.
А вот и сам мыс Тобизина. Практически у самой воды виден маяк, нынче не действующий. От шлагбаума, где мы бросили машину, и до маяка пешком идти порядка 3 км.
Рассвет на мысе Тобизина

Над этим мысом установлен деревянный крест.
Рассвет на мысе Тобизина

Немного отдохнув, бросив рюкзак приступили к нашему привычному делу - занятию фотодрочерством. Пальцы на руках от мороза просто отваливались, но вовремя съемки об этом даже не думаешь.
Рассвет на мысе Тобизина

На улице светлело, однако солнце все еще где-то "спало" за горизонтом.
Рассвет на мысе Тобизина

Прыгая с камня на камень, меняя объективы и планы я практически убил всю свою флешку. Кстати их у меня в фотоаппарате было две. И на две шла запись. Решил так сделать на случай встречи с военными. Если попросят удалить кадры, то во всяком случае одну-то я смогу вытащить, да в карман кинуть. Все таки таким кадрам пропадать нельзя! Тем более утренним!)
Рассвет на мысе Тобизина

А вот из за горизонта показалась небольшая часть небесного светила. Как мы его ждали! Стоит ему выползти полностью, так сразу же станет теплее.
Рассвет на мысе Тобизина

Антон не брезгует инстаграмом, я же все фотки туда залил уже с кафе)))
Рассвет на мысе Тобизина

При приближении человека стая птиц поспешила спрятаться за скалы, сделав этот кадр более динамичным. Основное зимнее "население" мыса составляют бакланы и чайки. Так же заметил в небе парящего орлана, а на воде плавала милая стая уток-мандаринок. Стоило только подойти ближе, что бы их сфотографировать, так эти пернатые гады поспешили ретироваться в другое место.
Рассвет на мысе Тобизина

Рассвет на мысе Тобизина

Бакланов было очень много, летали туда-сюда. Зачем?! - не понятно.
Рассвет на мысе Тобизина

Стоило солнцу вылезти из за горизонта, так сразу началось парение моря. Во всяком случае стало видимым. Здесь я бы не отказался от длинофокусного объектива.
Рассвет на мысе Тобизина

Парение моря на рассвете очень красивое зрелище! До этого я лишь пару раз видел его. Это было днем. Бухта Золотой Рог превратилась в большой кипящий котел.
Рассвет на мысе Тобизина

Ну и ни одна съемка у меня не обходится без любимого объектива Canon 135mm 2.0L
Рассвет на мысе Тобизина

Маяк на мысе Тобизина
Рассвет на мысе Тобизина

Солнце вылезло. Стало даже жарко. Снимать уже нечего. Решили возвращаться обратно. По-пути снимал все что вижу.
Рассвет на мысе Тобизина

Рассвет на мысе Тобизина

Бухта Новый Джигит
Рассвет на мысе Тобизина

А эту фотографию стоило бы обработать в "хипстерском" стиле.
Рассвет на мысе Тобизина

Парящая чайка над парящим морем
Рассвет на мысе Тобизина

Вот по таким камням мы держали путь, минуя "канал" между мысом и не мысом)))
Рассвет на мысе Тобизина

Парение моря
Рассвет на мысе Тобизина

В светлое время суток тропинка, на которой я боялся сломать все конечности, выглядит более "дружелюбно".
Рассвет на мысе Тобизина

Створный знак (?). Могу и ошибаться - поправьте пожалуйста.
Рассвет на мысе Тобизина

Ужасная накатанная автомобильная колея.
Рассвет на мысе Тобизина

По всему пути вслед за нами "шли" и собачьи следы
Рассвет на мысе Тобизина

Траву периодически поджигают, дабы не устроить неконтролируемый островной пожар.
Рассвет на мысе Тобизина

Причудливой формы деревья
Рассвет на мысе Тобизина

Практически все деревья на полуострове наклонены в сторону севера, думаю это влияние частых и сильных южных ветров.
Рассвет на мысе Тобизина

Практически дойдя до шлагбаума нас ждал неожиданный сюрприз в виде собачьего лая. Обернувшись я увидел две огромные псины которые мчались в нашу сторону. Сердце камнем упало в пятки, в организме почувствовалось приближение выброса "кирпичей" в штаны... Не знаю почему, но мы не стали бежать, во всяком случае собаки были довольно таки далеко. Побежав, мы бы все равно успели добраться до машины. Просто ускорив шаг, направились к спасительному четырехколесному "ковчегу". Оборачивался я постоянно. Неожиданно собаки остановились, но продолжали лаять. Из будки, располагавшейся на берегу моря, вышел мужик. Направился в нашу сторону, собаки взяв пример со своего хозяина помчались к нам. Бежали, но не добежали. Видать радиус действия их агрессии распространяется только на несколько десятков метров от того вагончика. Сев в машину, я еще долго смотрел в сторону потенциальной опасности. Мужик все стоял и смотрел в нашу сторону, смотрели и собаки. Сердце вернулось на место... Ни одного "кирпича" не проронил... Теперь со спокойной совестью можно возвращаться до дому...
Надеюсь этим самым рассветом мы не навлекли на себя ни какой беды и кары. Зато получили немного, но на мой взгляд, хороших снимков редкого природного явления, как рассвет. Редкого для тех, кому лень рано вставать!!!

Спасибо за внимание!)))

Так же смотрите и другие "репортажи" о посещении столь красивого места, как Тобизина:

Тобизина в стиле ND-16
Тобизина в тумане
Велопокатушка на Тобизина

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.01.2014 Рассвет
Архив записей в блогах:
У нас принято ругать русские эсминцы-"истребители" периода русско-японской войны за меньшую по сравнению с оппонентами скорость. Дескать, японские эсминцы проектировались на 30-узловой ход и доказывали это на испытаниях, а наши "недальновидные адмиралы" заведомо снизили требования до 27 ...
Давеча обсуждали с коллегой из Шанхая одну пролблему, он спросил, можно ли сосчитать один параметр. Я не знал, потому что не совсем моё, посмотрел, оказалось в принципе можно. Написал что какбы да, но надо ещё посмотреть. Вечером он присылает такую полуподробную инструкцию как считать. ...
Навальный: Долг каждого человека - не подчиняться вам, не подчиняться таким законам. И я, как могу, борюсь и буду продолжать это делать, несмотря на то, что сейчас я оказался полностью под контролем тех людей, что любят намазывать трусы химическим оружием, я буду делать все, чтобы законы ...
02.12.2019 группа КАК БЫ ученых опубликовала в Nature статью "Климатическая точка невозврата: не верить в нее слишком рискованно"*. Почему я сразу употребил оборот КАК БЫ: 1. Тимоти Лентоном (Timothy M. Lenton). Профессор наук об изменении климата и системе Земли в Университете Эксетера. ...
А ведь действительно, помню еще пацаном, когда смотрели фильмы про войну называли этот автомат (это потом мы узнали. что это пистолет-пулемет МР-40) ШМАЙСЕРОМ. Ну немецкий же! Жителями стран бывшего Советского Союза этот автомат узнается едва ли не быстрее, чем «Калашников». Хотя мы и ...