Рассуждение | Яков Свердлов

топ 100 блогов Яков Свердлов — 12.04.2012

Часто слышны теперь рассуждения на тему «не можем мы содержать столько пенсионеров» или «нам не хватает гастарбайтеров».

  Определим сначала, сколько нужно населения вообще.

  Как можно рассчитать предел численности?

  Помнится, Изобретатель Водки рассуждал примерно так.

 Возьмем наиболее густонаселенную территорию в мире. Допустим это провинция Сунь Вынь на берегу Желтозеленого моря. Она полностью занята рисовой плантацией и не имеет ни гор, ни лесов, ни зданий и сооружений. Климат идеальный для земледелия. Удобрений вносится больше чем надо. Пенсионеров нет. На 1 чел – 5 соток пашни или 20 чел/га. Если знаем общую мировую площадь пашни – допустим, 1 млрд га – то имеем предел мирового населения 20 млрд чел.

Однако сунвыньцы снимают по три урожая в году и съедают не только свой рис, а все, что сумеют поймать. А заняты они почти постоянно только добыванием пищи. (Другая крайность – есть очень мало, почти ничего. Есть и такие. Их можно видеть на улицах некоторых стран. Но они ничего и не делают, только лежат. На остальное нет сил.)

В  наших краях получают в лучшем случае 1 урожай и труду предпочитают другие занятия. Здесь предел населенности иной – примерно 1 чел/га, или в 20 раз меньше Сунь Вынь.

Т. обр.  имеем при 100 млн га пашни примерно 100 млн чел, а для всей планеты порядка 1 млрд чел. Золотая цифра! Истина лежит посередине. Менделеев вот насчитал 8 млрд для мира и несколько сот миллионов для России /в старых границах/.

Где-то сыплют чрезмерно селитру, где-то вовремя идет дождь, где-то дешевле стоит солярка и пр и пр. А кто-то наоборот живет в пустыне… Если переместить на бывшие русские земли  людей, привычных к тяжелому труду за одну еду и не нуждающихся в пенсии, то они прокормят здесь и 200 миллионов.

В мировом же масштабе, поскольку население растет, обеспеченность продуктами начинает снижаться. На 1 едока в мире уже приходится в среднем примерно 250 кг пищи в год. В то же время известно что в развитых странах съедают тонну зерна в эквиваленте. = сотням миллионов нечего есть. = умереть или убить, дабы отнять еду…

 

А зачем вообще миру так много людей ? Причем желающих не просто дожить до завтра. А лет до 85. И при этом ездить на авто. Смотреть фильмы. Летать по воздуху. При случае  - убивать кого попало. И все это без всякого труда… Трудящихся людей планета может вынесла б и сто миллиардов (есть и такие расчеты, правда, уже не менделеевские). А вот бездельников уж никак не возможно. Какие там 20 млрд!.. А значит - война необходима и неизбежна, если не удастся подыскать подходящего противника - придется заниматься братоубийством… И определенно первыми получат слабые. Кто это – понятно.

 

*Вообще, Мировое Правительство должно достичь и держать население в таком кол-ве и состоянии, чтоб оно не угрожало существованию не  только собственному, но и других видов и минимально изменяло лик планеты.

Но пока наблюдаем обратное – пытаются использовать любую территорию по максимуму! Что можно добыть или создать, а затем выбросить или уничтожить - то будет сделано.

Возможно, пока  Мировое Правительство по какой-то причине заинтересовано (или не в состоянии изменить положение) -в умеренном росте населения с неизбежными войнами, росте ВВП и банковском %.

А это, в частности, требует для РФ другого населения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нету силов больше, сдохла. Сижу вот допиваю бутылку вина. Гости ушли. Просто пробку выкинула и жалко так оставлять. А мне уже и так много.В общем, вспоминаю разговоры. Как-то вдруг все озадачились меня выдать замуж за границу. Даже сайтов мне вдогонку накидали. А я ничего уже, совсем ...
Потрясающее жизнеутверждающее видео о чудесах, которые все-таки случаются! Мастерство, как говорится, не пропьешь :) И желание жить несмотря ни на что, ...
Вот что написалось. Когда все вокруг плетут интриги, как не запутаться в причудливой сети? Лэй, не обремененный такими понятиями как долг, справедливость и честное слово, до сих пор спасался только благодаря природной хитрости. Мара сражалась ...
Дорогие друзья! 4 октября приглашаю вас на лекцию «Ювелирное искусство Древнего Египта». Издревле египтяне были поразительными мастерами-ювелирами. Благодаря уникальным находкам ...
В Республике Коми сожгли десятки книг. Еще сотни — изъяли из библиотечных фондов. «Запрещенными» оказались классические учебники, по которым занимаются в ведущих российских вузах, написанные профессорами МГУ, ВШЭ и других. По данным местного минобраза, в Ухте рекомендовали изъять 413 ...