Рассудительно:

топ 100 блогов nikolaj_s20.06.2016 Как снимать затвор с затворной задержки?
Поскольку очень часто начинается обсуждение, вынесу отдельным постом, что бы в случае чего просто давать сюда ссылку.
Итак, почему я считаю, что затвор пистолета (да и не только пистолета, а практически всего) с затворной задержки надо снимать не рычажком, а дергая затвор.
На многих пистолетах рычажок скользкий и мелкий. Например Glock, S&W M&P, Steyr M-A1 и пр..
У некоторых пистолетов нет никакого рычажка затворной задержки. Например Walther PP. Причём так не только со старыми пистолетами, но и со многими современными субкомпактами. Kel Tec P32 и Kel Tec P3AT.
У некоторых пистолетов ты не достанешь до рычажка не меняя хвата. Например CZ 75.
Есть, конечно, пистолеты, вроде Walther PPQ. Продуманный до мелочей. Пистолет, которым немецкие оружейники могут смело гордиться. Говорю это абсолютно серьёзно, безо всякой иронии.

Рассудительно:

Рассудительно:

И очень длинный рычаг, за счёт длины плеча усилие на него небольшое. И не торчит в стороны. При этом палец с него не соскальзывает. Да ещё и двухсторонний. PPQ вне всяких сомнений отличный пример, как надо делать современные пистолеты!
Но таких пистолетов, с таким рычажком ЗЗ- меньшинство.
То есть тренируя снятия затвора с ЗЗ рукой- тренируется один навык место вместо двух, который работает на любом пистолете. Причем этот навык работает как для устранения задержек так и для перезарядки. То есть даже один навык, вместо трёх.
Даже на исправном пистолете при загрязнении затвор может не встать на ЗЗ. Если ты привык снимать затвор с ЗЗ рычажком, то потеряешь время. (Со мной так было на соревнованиях. Не перезарядился во время перебежки, патроны кончились, затвор на M&P не встал на затворную задержку из-за сильного загрязнения. Случилось у меня такое на этом пистолете всего один раз. И в самый неподходящий момент. Как всегда. Потерял где то пару секунд, пока сообразил, что теперь делать дальше. Всё это очень хорошо начинаешь понимать на соревнованиях.)
Кроме того дергая затвор рукой, ты предаешь ему чуть больший импульс. Незначительный, да. Но может как раз вот той крупицы и не хватит, что бы затвор закрылся...
Ещё под стрессом стрелок может нажать на рычажок ЗЗ до того, как он полностью вставил магазин.
Далее. В стрессовой ситуации мелкая моторика работает хуже. Проще будет дернуть затвор. Не верите- попробуйте сравнить в стрессовой ситуации, на морозе и/или в перчатках или наоборот в жару, в динамике. Особенно если рычажок ЗЗ мелкий и скользкий. Или вынесен вперёд и до него не дотянешься, не меняя хвата. Ну вы поняли.
Под конец один из самых важных факторов- вопрос реакции. Чем меньше движений ты тренируешь, тем меньше мозгу надо будет думать на подсознательном уровне, выбирая действие. :-)
У Йегеря было кстати достаточно внятное объяснение про реакцию-

Вот тут вот, если что, есть в переводе на русский.

Очень рекомендую ознакомится. Йегер персонаж неоднозначный, пафосный, без саморекламы и тут не обошлось. Но если на это не обращать внимание, то он довольно точно пересказал теорию Бойда о циклах Н.О.Р.Д. (Наблюдение – Ориентация – Решение – Действие).
В остальном всё правильно, чем меньше вариантов действий, тем быстрее соображаешь и выбираешь нужное. Ну и тренировка без стресса- это четверть тренировки. Соревнования- очень нужная штука.

P.S. А вообще, по возможности, перезаряжаться надо до того, как закончилась патроны. Тем не менее наличие затворной задержки- штука очень полезная. В первую очередь как индикатор, что патроны закончилась. Это я как любитель револьверов говорю. Считать патроны я не научился даже в тепличных клубных условиях. Да и не думаю, что кто то реально сможет точно считать сколько сделал выстрелов в стрессовой ситуации.

P.P.S. Всё выше написанное моё личное мнение, никому его не навязываю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так как я смотрю телевизор примерно раз в пять лет, у меня раз в пять лет возникает когнитивный диссонанс. Я постоянно слушаю песни по радио, но у меня нет ни малейшего представления о том, как выглядят исполнители этих песен, а тем более я не представляю, как выглядят их клипы. И вот ...
Лежанку для собаки мы называем диваном. Ну потому что из-за коротких лапок этому нищастному существу недоступен обычный диван. И наверно, это обидно. Все в семье сидят и лежат на диванах, особенно кошка, и лишь собаке это удобство недоступно. Так вот чтоб ей обидно не было, мы ее ...
— Так кто ж тебя бесплатно довезёт до Пешавара? — сокрушался немолодой англоговорящий водитель потёртой машины, вывозящей меня на 3 км на выезд из Исламабада. — Бензин, газ вон какие дорогие. Нет, это невозможно! Садись лучше на автобус... Есть такой тип водителей во всех странах. Их ...
Фотография: drugoi 29.04.2011, Россия | Перед самым началом встречи президента Медведева с представителями интернет-сообщества, в зале Государственной библиотеки для молодежи замигала одна из ламп дневного света. Её быстро поменяли на новую. ...
Хуявствуйте! В дикой природе мальчики меряются всякой хуйнёй - у кого тачка круче, у кого бабла больше, у кого баба красивше, у кого кулак крепче, ну и банально - у кого хуй длиннее (реальне, видал такой спор в душевой). А чокак в этом плане у девок? Не в смысле длины хуя, конечно, а в пл ...