рейтинг блогов

"Расстрельные" списки москвичей

топ 100 блогов demkristo05.04.2017 Расстрельные списки москвичей

В городе паника: все слышали, но никто не видел, что есть списки, в которых с именами, фамилиями и адресами обозначены те, кого надо из Москвы долой. За сто первый километр. Люди возмущаются:всю свою жизнь они (или их родители, бабушки-дедушки) зарабатывали пусть тесную, пусть темную, пусть почти картонную квартирку в демократичном хрущевском доме, главное преимущество которого расположение в самой столице, а их – хлоп. И пинком! Из города! На выселки! Да еще говорят, что ради их пользы!

Очередной виток вокруг новой программы сноса аварийных пятиэтажек случился в сети. Последнее время шумиха вокруг нее уже стала привычной, но в этот раз паникеры превзошли самих себя – топая ногами, утверждают, что всех жителей домов из таинственных списков возьмут за шкварник и чуть ли не с ОМОНом поволокут прочь из родных стен. Ведь иначе бы дома не сносили, а просто хорошенько отремонтировали - добавляют они, и кивают на "опыт сопредельных государств".

Зачем они это делают? Лично мне непонятно.

Нет, так-то все очевидно: есть товарищи, которых хлебом не корми, дай опоганить любое начинание. Они, эти товарищи, настолько пропитаны злобой и ненавистью к своей стране, к своему городу, к своим согражданам, что готовы врать, изворачиваться и извращать факты. Возможно, тут и зависть свою роль играет – ну как же, кто-то получит то, что им самим не светит!
Истерику в Сети нагнетать очень легко, увы. Достаточно пары-тройки провокационных постиков типа “ я слышал”, постиков, в которых нет ни одного факта, а сплошная ложь – и пошло поехало…

Именно поэтому предлагаю во всем разобраться спокойно и без эмоций – чтобы зря не ходить протестовать против того, чего нет.

И первое, что сразу хочется обсудить - почему именно программа реновации. а не капитальный ремонт аварийных зданий? Тот самый "капитальный ремонт", о котором так много кричат сетевые паникеры.

Подозреваю, что они в жизни не сталкивались с проблемами аварийных домов, а аварийных хрущевок - тем более. Хрущебы не строили на века. Поначалу им выделяли срок эксплуатации - двадцать пять лет. Это потом увеличили до пятидесяти. И, когда эти дома строились, там и речи не шло, что их когда-нибудь будут ремонтировать.
Люди были уверены - прямо из крошечных квартир они переедут в счастливое коммунистическое будущее. Не случилось.

И что имеем в результате, много лет спустя?

Ладно, я слова не скажу про планировку, разговоры о крошечных квартирках всем уже надоели. О возможности ремонта будем.

Трубы во многих домах вмонтированы в стены. Если эти стены, из самых примитивных керамзитобетонных блоков долбить, дом развалится. Если вести новые трубы снаружи - и так крошечная площадь жилая еще уменьшится.

Арматура балконов во многих домах сгнила. Менять балконы? Как вы себе это представляете? Разумеется, их срезали. Это хорошо? Это удобно? Разумеется, нет.

Во многих домах НЕТ ПОДВАЛОВ. Паникеры вопят - отлично! Негде размножаться вредителям! Подвалы ничего не затопит! Не подмоет фундамент! Ничего, что благодаря такому "технологически гениальному ходу" у некоторых домов зависания фундамента уже зафиксированы?

Почему об этом молчат защитники хрущеб? Сами они захотят жить в доме, который может им рухнуть на голову? Даже если этот дом отштукатурить и нарисовать на нем колонны с капителями, назвав "греческим замком"?

Идем дальше. К спискам. Расстрельным.

Программа была анонсирована совсем недавно, и пока что ведется разработка всей ее базы. Как минимум год будут проводить обследование и анализ домов, определять, какие строения уже находятся в аварийном состоянии, жильцы каких домов действительно нуждаются в срочном новоселье, а какие – еще могут подождать.

Поэтому сейчас, на данном этапе, никаких “расстрельных списков” не существует и не может существовать. Кто не верит – велкам на сайт градостроительного департамента, там можно все прочитать самому и в подробностях.

В мае-июле среди владельцев квартир в пятиэтажках будет проводиться опрос, и только по его итогам будут формировать эти самые списки.

Из привычных родных районов жителей выселять не собирается. Никаких изменений по этому вопросу нет, и не предвидится.

На сегодняшний день по факту 92% переселенцев получают новые квартиры в тех районах, где они изначально проживают. Еще 4% переселяются в соседние районы, и еще 4% в другие районы, но только по согласованию с самими переселяющимися!

Право на сохранение района закреплено в законе Москвы № 21 от 31 мая 2006 года, там есть отдельная статья. И никаких изменений в него не вносилось.

Никто никого насильно переселять не собирается. Мало того, что дом под снос идет только после согласования с жильцами (хотя я не понимаю тех, кто будет руками и ногами держаться за аварийные стены), так еще и переезд в данном случае оплачивается застройщиком, а не переезжающим – смотрим, опять-таки, закон.


И вот скажите мне, какие во всем этом есть причины для паники, которую сеют всевозможные чудаки на букву “м”, выдавая фантазии своего расстроенного воображения за действительность?

У меня к ним только одни вопрос, вернее просьба – покажите мне, ткните пальцем, дайте пруф, да что угодно – на источники вашей информации, а?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:40

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ким Чен Ир носил простую и удобную одежду 16 февраля в соседней социалистической стране отметят 75-летие со дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ира (1942-2011). В преддверие этой даты корейские коллеги прислали нашей редакции некоторые короткие выдержки из пхеньянских газет, посвященные ...
Все-таки удивительный это жанр был в советские времена – воспоминания о Ленине. Любой счастливец, которому хотя бы словом удалось в свое время перекинуться с вождем, мог рассчитывать на безбедную старость, почет и уважение. Ну из тех, кто жив остался в 1930-е. Поскольку Иосиф ...
Но кто же их послушает то, когда «денег нет» (с), а на содержании ДыНыРы, ЛыНыРы, СыНыРы и куча прочих НыРы… На ЧМ сильно потратились, а ведь ещё как-то надо будет стадионы содержать в каком-нибудь Богом забытом Саранске ...В eBay полагают, что отмена ...
Как всегда потрясающие фотографии Сильвии! На этот раз тренировка в Оберстдорфе 22 сентября. Весь ...
Крик из окна: - Боря, сыночка! Иди пить какаву! - А шо это такое, мама? - Не знаю, но пусть соседи сдохнут с зависти! Диалог у коллег за перегородкой: - Дело движется к концу. Все получат по яйцу. - Шоколадному? - Нет, вот этой палкой. Как говорил ...