Расставим точки над И

топ 100 блогов alexandragor25.02.2016 По некоторым признакам замечаю, что часть виртуальных знакомых изрядно заблуждается на мой счет. Воображая некую помесь залихватской спортивной девчонки-путешественницы со всезнающей и мудрой (даже не умной, а мудрой!) дамы-гуру и профи в куче сфер деятельности. На самом деле всё совсем не так.

Начнем с того, что я не девчонка, а вполне себе тетя, которой в мае будет аж уже 51 год. При этом ни залихватской, ни спортивной я не была вообще ни в каком возрасте. Если я прусь в какие-нибудь горы и прочие путешествия, то исключительно от убежденности в примате духа над телом. То есть говоря по простому, очень уж хочется увидеть, хотя собственную тушку таскать и тяжело, и лениво.

Да и путешествий никаких особых я не совершала. Вполне стандартные маршруты по Кольскому полуострову, известные всем любителям северов. И из них-то далеко не все освоены. Просто, раз уж я поселилась на Кольском, как-то глупо не доехать до интересных мест, коль они рядом. Количество рассказов о поездках означает всего лишь повышенную трепливость, а вовсе не выдающиеся достижения в области путешествий.

Никакой особой лихостью я тоже никогда не страдала. Чтобы не раздумывая в пропасть вниз головой - это нет, никаких порывов. Коней на скаку не останавливала (только отлавливала в деревне отвязавшихся смиренных кобыл) и в горящие избы не входила (только однажды принимала участие в тушении пожара, который сама же по глупости и устроила).

Теперь что касается ума, знаний и умений. Ума у меня нету. Образование у меня хоть и высшее, и МГУ-шное, но непрофильное. То есть занимаюсь я чем угодно, кроме того, чему меня учили (а учили психологии). Всему остальному училась сама, нахватываясь там и сям, от людей, книжек, и методом проб и ошибок. Поэтому пробелы знаний в тех темах, с которыми я связана (биология, история) могут быть чудовищными.

Хотя действительно читала много умных книжек и по этой причине знаю много умных слов. Помнится, своего первого возлюбленного большого сноба, я в свои 17 лет покорила не глазками-волосиками-попками, а тем, что знала (и даже понимала) термин "спарринг-партнер". Удивительные существа эти мужчины, никогда не знаешь, на что они купятся.

Слова-словами, а кучу всего обычного, что положено знать интеллигентному человеку, я не знаю. Например, я не знаю английского. Чем страшно позорю супруга, который как раз английский преподает. Что интересно - он, как с первого знакомства уверовал, что я на самом деле английский знаю, только зачем-то это скрываю ("у Вас такой вид, как будто Вы знаете английский"), так и продолжает пребывать в этом заблуждении. Хотя не раз убеждался в обратном.

У меня вполне устоявшиеся представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. И меня не выйдет убедить в том, что какашка на самом деле не какашка, просто надо посмотреть на нее как-то иначе.

Превалирующая интонация - и в разговоре и в отношении к жизни - саркастическая. Что многим неприятно, но вряд ли уже изменится. Дипломатичности, корпоративной этики, чинопочитания - ничего этого ни фига нет. Любое начальство любого уровня меня всю жизнь терпеть не может. Что проявилось уже в детстве, когда меня терпеть не могли родители моих друзей. В связи с чем считаю себя обязанной процитировать слова дедушки одной из моих подруг. Убеждая внучку в том, что общаться ей со мной ни в коем случае не следует, он привел неотразимый аргумент: "Я бы, - дрожащим голосом сказал разгневанный дедушка, - с такой, как она, в разведку не пошел! И в бою бы с ней не лег!!"

Да и в целом в общении я человек тяжелый, вполне отдаю себе в этом отчет. Взаимодействовать со мной в жизни существенно противнее, чем меня читать, и людей, которые выдерживают меня живьем, совсем немного. До сих пор не понимаю, как им это удается, если честно.

К тому же я вообще не люблю разговаривать, особенно с незнакомыми, особенно по телефону. Когда надо решать что-то по телефону, это мука мученическая. Бывает, и по неделе с духом собираюсь, чтобы позвонить.

Так что, как видите, ничего особо зажигательного и привлекательного, не поддавайтесь иллюзиям.

Все это надо бы, конечно, дополнить фотографией попротивнее, но искать уже некогда. Поэтому воткну вот этот портретик, сделанный моим братом для каких-то официальных целей. И хоть выгляжу я тут заметно краше, чем в жизни, но поймано главное - ехидное выражение, которое и составляет мою змеиную сущность.

А.Горяшко. Фото А.Михалева

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало тут: Младший - вовсе был дурак... Проект “Российское качество”. Хаджиме! Возможно ли в России "Японское качество" Как оценить квалификацию руководителя Каждый приезд Сам Самыча на производство с забавным постоянством повторяет гоголевскую сцену “К нам е ...
     Встретил сию рекомендацию на просторах любимого инстаграма. Суть её такова :      В 2006 году Уилл Боуэн предложил простую, но гениальную идею - надеть фиолетовый браслет в знак того, чтобы прожить 21 день без жалоб, нытья, сплетен и высказывания недов ...
Журналист Западногерманского журнала Штерн порекламировал в середине 70-х  советские автомобили ВАЗ 2101 За рулем №11 ...
Хохлы снесли Екатерину в Одессе. Сим Одесса переименовывается обратно в Гаджибей и предаётся забвению до своего освобождения UPD: писал год назад 2 мая. Не изменил мнения "Вся лента сегодня пестрит постами про Одессу, про Дом профсоюзов, про 2 мая 2014 года. Одесса то, Одесса сё, ...
Английский художник Джеймс Чепмен создал серию комиксов, в которых сравнивает, какие звуки издают животные в разных странах мира. Ну, точнее, как люди думают о звуках, которые издают наши любимые животные Английский художник и физик Джеймс Чепмен создал серию комиксов, в которых ...