РАССОЛЬНИК - 5 РЕЦЕПТОВ

топ 100 блогов 390367202.02.2015

JBGek9jd (500x333, 47Kb)

На любое блюдо оказывает влияние место – страна, регион или город, где оно готовится. В этой статье мы расскажем о том, как готовят рассольник в разных уголках нашей страны и не только.

Рассольник – один из тех супов, которые никогда не потеряют своей популярности. Это одно из традиционных первых блюд русской кухни, получивших широкое распространение даже за пределами нашей страны. И, как любое популярное и широко распространенное блюдо, в зависимости от места, где оно готовится, рассольник имеет свои особенности. Как приготовить рассольник по-суздальски, по-московски, по-украински или по-россошански? Мы расскажем в этой статье, а вы сможете порадовать близких привычным блюдом в новом амплуа.

На Руси рассольники готовили не только с огуречным, но и с другими рассолами – капустным и даже яблочным, грушевым, арбузным и вишневым!

РЕЦЕПТ РАССОЛЬНИКА ПО-СТАРОМОСКОВСКИ

Ингредиенты:
по 350мл куриного бульона и огуречного рассола
250г щавеля
по 20г корня петрушки и сельдерея

10 г. сливочного масла

3 соленых огурца
2 луковицы
1 пучок зелени петрушки
лавровый лист
черный молотый перец

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Как приготовить рассольник по-старомосковски. Мелко порубить щавель, тонкой соломкой нарезать огурцы, так же нарезать или потереть на крупной терке коренья петрушки и сельдерея, порубить мелко лук. Пассеровать лук, петрушку и сельдерей на сливочном масле до мягкости. Довести до кипения куриный бульон, добавить огурцы, проварить 10мин, положить обжаренные с луком коренья, проварить 15мин. Отдельно прокипятить огуречный рассол, затем процедить его и влить в суп, поперчить, положить лавр, довести до кипения, добавить щавель, 2-3мин проварить и убрать суп с огня. Заправить рассольник перед подачей рубленой петрушкой и при желании сметаной или сливочным маслом.

РЕЦЕПТ РАССОЛЬНИКА ПО-СУЗДАЛЬСКИ

Фото: mamusik.ruИнгредиенты:
100г сушеных грибов
2-4 клубня картофеля
2-3 соленых огурца
2 луковицы
1-2 корня петрушки/сельдерея
2-3ст.л. масла сливочного
зелень, сметана, перец, соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Как приготовить рассольник по-суздальски. Замочить сушеные грибы, затем до готовности отварить и соломкой нарезать. Полукольцами нарезать лук, корень сельдерея/петрушки, обжарить вместе до мягкости. Нарезать кубиками огурцы, очистив от кожуры, если она жесткая, удалив семена, если крупные, залить их небольшим количеством воды и отварить. Кубиками нарезать картофель, положить в кипящий бульон от грибов, до полуготовности проварить, добавить коренья с луком, огурцы, специи, потомить суп до готовности. Заправить рассольник перед подачей грибами, сметаной и свежей зеленью.

РЕЦЕПТ РАССОЛЬНИКА ПО-РОССОШАНСКИ

Ингредиенты:

30г корня петрушки
20г лука-порея
15г шпика
10г корня сельдерея
3-4 клубня картофеля
2-3 соленых огурца
по 1 моркови и луковице
1/5 небольшого кочана капусты
по 1ст.л. сметаны, томат-пюре и маргарина
бульон рыбный или мясной
огуречный рассол
душистый перец-горошек
лавровый лист
зелень, соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Как приготовить рассольник по-россошански. Нарезать и растопить шпик, обжарить на нем нарезанные лук с морковью до мягкости, положить томат-пюре, томить еще 5мин. Нашинковать тонко капусту и коренья, пассеровать коренья на маргарине до мягкости. Очистить от кожицы огурцы, нарезать кружками, а картофель – брусочками. Довести до кипения бульон, положить капусту, довести его до кипения, положить картофель, коренья, огурцы, варить на слабом огне 20мин, затем подсолить, заправить суп прокипяченным отдельно рассолом, потомить еще 5-10мин.

А вот как готовится рассольник по-украински.

РЕЦЕПТ РАССОЛЬНИКА ПО-УКРАИНСКИ

Ингредиенты:

по 100г фасоли и соленых огурцов
по 50г зелени и сметаны
30г сливочного масла
10 горошин черного перца
3 клубня картофеля
по 2 луковицы и яичных желтка
по 1 моркови, корню петрушки и сельдерея
3ст.л. рассола огуречного
лавровый лист
соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Как приготовить рассольник по-украински. На несколько часов в воде замочить фасоль, затем отварить ее в подсоленной воде, обсушить, процедить отвар. Огурцы очистить, соломкой нарезать, залить небольшим количеством воды и бланшировать. Нашинковать мелкой соломкой лук, коренья сельдерея и петрушки, морковь, пассеровать на сливочном масле. Влить в отвар фасоли воду, довести до кипения, положить нарезанный брусочками картофель и варить до полуготовности, положить пассерованные овощи, 5-10мин проварить, добавить фасоль, прокипяченный отдельно рассол, лавр, перец-горошек, соль, проварить суп еще 5-7мин и убрать с плиты. Заправить суп взбитыми яичными желтками, растертыми со сметаной, перед подачей посыпать рассольник свежей зеленью.

http://ovkuse.ru/recipes/rassolnik-5-receptov/?utm_source=email&utm_medium=everyday&utm_campaign=latest-recipes

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Индия. Одно из тех мест мира, куда я мечтала поехать с самого детства. В молодости моя мама совершила большое путешествие по этой далёкой экзотической стране, и у нас дома были павлиньи перья и фотографии Тадж Махала. И вот на мой 30-й день рождения мечта сбылась. Двое взрослых и почти ...
Мы давно и часто ездим в Финляндию. Я там подсела на карельские пирожки. Люблю. Сейчас их и у нас стали во всю делать.  Их ещё называются калитки. Знала, что просто их делать, но что на столько просто! Берём стакан простокваши/молока/кефира/воды. ...
Вчера    произошло увы,   вполне  прецедентное  событие:  Рамзан    Кадыров  заявил,  что    готов  отдать  20 украинских  пленных, которых   они   взяли    в  ...
Как известно, толстушки  никогда не унывают! Вот не знаю я ни одной пышной дамочки, скулящей о своей несчастной жизни, стонающей … вопли, сморкающей … сопли, проклинающей… да всё проклинающей! Не знаю! Я видела толстушек в гневе, в заботе, в грусти… Но чтобы в унынии? Нет! ...