Рассказывают поповны

топ 100 блогов fem_books25.07.2017 Книга Марии Свешниковой называется вообще-то "Поповичи. Дети священников о себе", но устные мемуары дочерей православных священников занимают там большое место. Подзаголовок "Без елея" скорее соответствует действительности, поэтому интересующиеся социологией, историей быта социальных групп найдут для себя много любопытного. Для меня оказались откровением аббревиатуры, ходящие в описываемых кругах: хабээмки - от "Хочу быть матушкой", девушки, стремящиеся замуж за священнослужителей, дэвээровцы - дети верующих родителей. Вот что рассказывает, например, сама Свешникова:

Или дежурства по уборке квартиры. Они распределялись в зависимости от размеров семьи. Так, семья из двух человек мыла коридор, туалет, кухню две недели подряд. Трое членов семьи обязывались убирать три недели. Три недели поначалу были и у нас. Спустя несколько лет маме приходилось вычищать отхожие места шесть недель подряд [т.к. семейство стало многодетным - примечание Майоровой].

Пришлось троих младших отдать в обычную районную школу, где как она [мать] мне призналась, "Петю школьники хотели распять на кресте на Пасху. Конечно, они играли так..."

Я открыла дверь. Там стоял Алёша Старостин с букетом цветов. Кажется, тюльпанов.
-- Поздравляю тебя с женским днём! -- заорал он, радостно улыбаясь откуда-то почти из-под люстры. [...]
В свои 14 я уже несколько лет знала, что Восьмое марта -- ужасный, неприличный советский праздник. День эмансипе, феминисток, революционных тёток -- подружек Розы Люксембург и Клары Цеткин, бьющихся за свободу абортов (что такое аборт, мне при этом было неведомо). Всё это я выговаривала Алёше...


Совсем иначе повела себя декан, обнаружив в списке поступивших на "её" романо-германский факультет единственную некомсомолку на весь институт. "Я тебе диплом не выдам," -- прошипела она, торжественно вручая студенческий. Что и сбылось.

Совсем недолго у меня был ещё один брат, Игнатий. [...] Из машины вышел отец, неся в руках маленький гробик, обитый голубой материей. Наверное, это было самое страшное в моей жизни. Все вернулись домой, где мама рассказала, что ей не хотели отдавать тело: обычно никто не забирает, только татары. Мама оказалась первой русской, которая настояла на праве похоронить своего ребёнка.

Зарплату [в новостном отделе "Религия"] главный редактор положил мне вдвое меньше предыдущей мужской со словами "Не вижу оснований".

Её мама Наталья Свешникова вспоминает:

Фразу "Как ты можешь, у тебя муж священник?" я и сейчас слышу от людей. А уж тогда... Но оттого, что муж, папа или дедушка священник, разве крылья вырастают? И у меня не росли, чему многие удивлялись: духовный муж и постоянно моющая, чего-то убирающая жена. Но им однажды наша алтарница (в деревнях, где мужчины не ходили в храм, епископы благословляли немолодую женщину помогать священнику в алтаре) и помощница по дому тётя Шура хорошо ответила, хоть и неграмотная была. Она зимой у колодца стирала, а кто-то ей говорит:
- Тётя Шура, мы каждые пятнадцать минут нового часа на молитву встаём, а вы с нами никогда не молитесь.
Она спину распрямила, посмотрела извиняющимся взглядом:
- Да. Простите. А я стирала постельное бельё, чтобы вам было что постелить.


Таисия Бартова-Грозовская

Помню один момент: на физкультуре у меня из-под футболки выпал крестик. Ко мне быстро подошёл преподаватель физкультуры и приказал:
- Снять немедленно.
А я тогда бойкая девочка была:
- Не вы мне надевали, не вам снимать!
- Как так? Папу в школу!
Папа пришёл и спросил:
- Зачем вы делаете вид, что ничего не знаете? Вы же документы читали и в курсе, что Лена и Таисия -- дочери священников. Постарайтесь к этому факту относиться терпимее.


Анна Ильинична Шмаина-Великанова

Я не знаю, замечали ли вы, что священник (настоящий, хороший священник) приносит в свою семью несчастье. Если он по-настоящему исповедует, по-настоящему живёт верой, любит своих прихожан всем сердцем и любит свою семью, дверь открывается в обе стороны. Любовь к семье проливается на приход, а горе прихожан переливается в семью. ...счастливая священническая семья -- это оксюморон.

...один замечательный батюшка пригласил меня на семинар, где у него занимаются прихожане, но не прихожанки. Сначала физическая работа, например, убирают территорию, а после собираются и говорят о чём-нибудь умном. И он, представляя меня, сказал так: "Анечка, она такая умная! Она просто как мужчина!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень наглядно о взглядах нового президента Аргентины на государство. Собственно, Аргентина лучше на пару тройку лет предоставить самой себе, а со временем, под влиянием системных экономических проблем, там состоится либо очередной ренессанс местных левых, либо окажутся ...
Срочно! Пожалуйста кто-нибудь возьмите котят! 3 котенка всего. Им 1 неделя. Они очень ждут хозяев. Если таковые не объявятся, деток ждет не самая счастливая участь. Пристроить их нужно как можно скорее... ...
Андрей Дещица в присутствии журналистов нецензурно оскорбил Владимира Путина. Дещица заявил собравшимся у здания посольства России, что солидарен с протестующими и "сам бы стоял тут". Дещица также произнес в адрес Путина нецензурные оскорбления, которые толпа встретила аплодисментами и ...
Когда муж вернулся с войны. Продолжение. ...
АТЕИЗМ Если рассматривать историю человечества как историю становления цивилизаций, то очень заметно, что культуры, культивирующие атеизм, не выживают. Последний по времени пример - СССР. Вообще, вера в Бога(как и Его отрицание, потому что отрицать значит признать) это видимо ...