рассказываю про деньги

топ 100 блогов mi3ch01.06.2017 рассказываю про деньги

Еще несколько слов про книгу «В начале».
Получил много писем с просьбой конвертировать книгу в другие форматы, кроме .pdf и выложить книгу на другой сервер, кроме Яндекса. И одно письмо с вопросом про деньги – можно ли заработать писательством в России и, если можно, то сколько?

Хочу сказать огромное спасибо Алексею рассказываю про деньги mastaka, который очень грамотно (автоматические конверторы так не умеют) конвертировал книжку в форматы .fb2, .epub, .mobi, azw3, .lit и .lrf. Скачать любой из них бесплатно можно с Яндекса и с Гугла

Теперь про деньги


Заработать серьезные деньги писательством в России могут всего несколько человек. Попробую объяснить – почему.
Начну с бумажной книги. Представьте – вы приносите прекрасную рукопись в издательство. Рукопись обязательно должна быть прекрасной. В противном случае ее просто не возьмут в работу. Ежегодно в России в издательства направляются около 4 000 000 рукописей. Из них в печать идет менее одного процента.

Около 100% на себестоимость книги набрасывает издательство. У него есть штат, который занимается поиском новых книг, работой с автором, дизайном, версткой и корректурой вашей гениальной рукописи, связями с типографиями и с распространителями, рекламой и продвижением вашей книги, бухгалтерией и еще множеством задач.

Еще около 100% зарабатывает типография, в которой тоже работают сотни людей. Типография печатает вашу гениальную книгу, брошюрует, фальцует, бигует, переплетает, упаковывает и доставляет тираж. В среднем печать занимает две-три недели.

Еще около 100% зарабатывают оптовики. И еще около 100% зарабатывают магазины, которые продают вашу гениальную книгу покупателям. Они платят арендную плату, зарплату продавцам, кассирам, грузчикам, уборщикам, охранникам и бухгалтерам. При этом рентабельными на падающем книжном рынке являются всего несколько процентов книг.

В результате, если ваша книга продается в магазине за 500 рублей, то вы, как автор, получаете за нее около 5%. То есть 20–25 рублей. Минус 13% налога. Добавлю, что хорошим сегодня является быстро проданный тираж от 3000 экземпляров.

Есть еще и электронные книги. Если ваша книга, например, продается за 100 рублей на «ЛитРес», то 50% берет себе сайт, 25% – издательство и 25% – ваши. Минус 13%.

Есть еще и аудиокниги. Но объем этого рынка так мал, что вы можете пока про него забыть.

Но ваша гениальная книга может быть бестселлером. Например, моя книга «Как люди думают» переиздается в пятый раз. Это много. За это раз в полгода я получаю около 70 000 рублей.

Есть еще один путь. Напечатать книгу за свой счет и самому заниматься ее реализацией. Это возможный, но тяжелый путь. Будьте готовы к тому, что половину комнаты будет занимать тираж вашей книги. И уменьшаться это количество книг будет ОЧЕНЬ медленно.

Есть еще один путь. Российский книжный рынок довольно мал. Можно перевести книгу на английский и продавать ее по всему миру. Но я про этот путь пока ничего не знаю. Если кто-то может мне помочь с переводом и продажей – пишите [email protected]. Готов отдать вам часть гонорара.

Есть еще один путь. Мне было очень интересно – работает ли схема Бориса Гребенщикова. Он выкладывает свои песни бесплатно, а потом люди сами решают, сколько ему заплатить, если новый альбом им понравится. Я проверил этот схему на себе. Рассказываю о результатах.

Эта схема работает. Я получил около тридцати переводов. От 300 до 3000 рублей. За что хочу сказать огромное спасибо спонсорам. Вы можете даже спрогнозировать, сколько денег вы заработаете. За пару дней с Яндекса книгу «В начале» скачали чуть менее 9000 раз. В среднем каждое новое скачивание приносит два рубля.

Никогда не стесняйтесь поддержать автора, который вам нравится. Авторов, которых стоит перечитывать – совсем немного. Потому что в противном случае после первой хорошей книги он, с большой долей вероятности, пошлет все к чертям и уйдет работать нефтетрейдером. А вы не прочитаете прекрасную книгу, которую он мог бы написать.

Альфа-Банк: 4154 8220 5776 6639
WebMoney: R418001223132
PayPal: [email protected]

p.s.
Есть еще и краудфандинг – прекрасный и хорошо работающий путь. Но он требует отдельного и очень большого поста

рассказываю про деньги рассказываю про деньги рассказываю про деньги рассказываю про деньги

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...листая старые страницы... 07.11.14 5 ноября на сайте "Эха" была предъявлена публике "Формула Немцова" ( http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1431734-echo/ ). При всем моем глубоком и искреннем уважении к гражданской позиции Б.Немцова, сама методика прогнозирования курса дол ...
Майдан вышел вполне себе демократической процедурой. Две стороны собирали своих сторонников. С одной стороны сам Майдан, с другой — "титушки", те что за Януковича. "Титушкам" платили поденно, +- среднюю зарплату по Украине + предоставляли услуги доставки или оплачивали дорогу в обе ...
Как обычно - честно скопи3,14зженно . Голландцы не танцуют танцы Луи XIV не был из тех людей, которые прекращают «негодудеть» со временем, успокаиваясь. Воспитание королей обостряет природный эгоизм, и если оного с самого начала было через край — имеем капризного ребенка, желающего ...
Скоро можно собирать лекарственные травы, надо провести ревизию среди имеющихся запасов, а из остатков сделать саше. Решила сшить не просто мешочки, а в виде игрушки-куклы. Вручила Лерке в выходные, сказала, что это ароматическая кукла для сладких снов. Она вдохнула и такая: «Ммм… Это же ...
Кто бы ты ни был, мой читатель, на каком бы месте ни стоял, в каком бы звании ни находился, почтен ли ты высшим чином или человек простого сословия, но если тебя вразумил Бог грамоте и попалась уже тебе в руки моя книга, я прошу тебя помочь мне. ...