рейтинг блогов

Рассказы о США. Часть 1. Русские иммигранты в Америке

топ 100 блогов pora_valit13.08.2013 На просторах русскоязычного интернета я то и дело сталкиваюсь с тем, что народ не очень хорошо понимает, что такое Америка. Обсуждать - обсуждает, но все это основывается на слухах или телевизионных бреднях, специально составленных для возбуждения антиамериканских настроений.

Я могу поделиться собственным опытом, наблюдениями и ощущениями -- разумеется, без претензий на стопроцентную объективность. Все, что я напишу, относится к Южной Калифорнии -- в других штатах ситуация может быть совсем другой. США -- страна большая, и Флорида отличается Аляски точно так же, как Сочи от Чукотки.

Начнем, с населения.

ПАРАД НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Первое, что меня поразило в США -- это этническая пестрота. В наших краях перемешены все народы мира -- от гавайцев до норвежцев. Процент иммигрантов первого-второго поколения очень высок, так что понаехавших тут -- пруд пруди. Причем приезжают не только из-за границы, но и из других штатов. Все это перемешивается, и в результате получается нечто вроде вечного Фестиваля молодежи и студентов.

В первой половине 20-го века в США доминировала идеология расизма, и, скажем, азиата просто не разрешали получать американское гражданство. А во второй половине Америка начала принимать беженцев и в результате в калифорнийских городах начали появляться всевозможные "тауны", места компактного проживания тех или иных наций. Некоторые "тауны" основаны еще в 19 веке (вроде Чайна-тауна в Сан-Франциско), но большинство все-таки относительно новые. У нас есть Маленькая Камбоджа, маленький Вьетнам, Маленький Токио, арабский квартал, индийский, Чайна-таун и т.п. На знаменитых бульварах Санта-Моника, Голливуд и Сансет находится Маленькая Россия, которая на самом деле похожа на маленький Израиль, потому что большинство населения там - евреи.

РУССКИЕ АМЕРИКАНЦЫ

Этнические русские в Америке, как правило, не живут компактно. Все обитают в своих углах, но все равно дружат и так или иначе собираются вместе. Места встречи для старшего поколения - церкви, люди среднего возраста часто знакомятся в русских школах, куда они по выходным приводят детей. Молодежь, как правило, вливается в американскую среду.

Почему мы не создаем своих анклавов? Во-первых, нас очень мало в процентном отношении к населению и мы не можем заявлять себя как политически важное меньшинство.

Во-вторых, сама история русской эмиграции не предполагает этого. Новое поколение иммигрантов приехало не для того, чтобы создать тут уменьшенную копию России.
А старшие поколения - те, кто бежал от большевиков и прелестей социализма, постепенно вымирают. Они выстроили тут церкви, старческие дома и библиотеки, но молодежь туда почти не ходит, и все постепенно загибается.

Третья причина такова: по моим наблюдениям большинство русских иммигрантов - это мобильные, хорошо образованные, аполитичные космополиты. Им просто не нужна поддержка клана: они и сами справляются со своими проблемами.

Любые попытки создавать русские фестивали или вечера культуры выглядят жалко: туда приходят одни старушки. Говорю это не без горечи. Скажем, греческие фестивали - это ого-го что такое: с танцами, пиром горой и всевозможной веселухой. А у нас как-то не складывается.

Зато какие душевные у нас посиделки, когда в одной компании собираются умные, толковые, сильные духом русские ребята! Если все делается не на публику, а для себя, то в таких компаниях просто душой отдыхаешь.

Русские, индийцы и персы считаются богатыми эмигрантами: бедные сюда просто не добираются. А если каким-то чудом приезжают, то все равно за несколько лет поднимаются на ноги. Плюс в США полным-полно детей российских бизнесменов, депутатов и чиновников, которые хоть и ругают Америку на чем свет стоит, но родню перевозят сюда -- поближе к гнилым демократическим ценностям.

Забавно, как у наших иммигрантов меняется понятие "бедность - богатство". У меня есть знакомая, у которой зарплата в $2000 в месяц, и при этом она считает себя очень-очень нуждающейся. Между тем в наших краях однокомнатную квартиру можно снять за $600 - это будет плохой район, но жить можно. Одежда, техника и содержание автомобиля в районе Лос-Анджелеса стоят гораздо дешевле, чем в Москве, продукты - чуть подороже.

Я знаю всего несколько случаев, когда в США эмигрировали ну уж совсем простые ребята. Им тут, прямо скажем, трудновато. Общаться не с кем: русскоязычная среда - это все-таки почти на 100 % интеллигенция, а у американских гопников совсем иные радости, нежели у русских.

РУССКИЕ ЖЕНЫ

Значительную прослойку составляют русские жены. Девушки у нас красивые и воспитанные в домостроевских традициях, так что для многих американцев -- это как раз то, что надо. Брак "американец + русская" встречается сплошь и рядом, а брак "русский + американка" -- это уже из разряда экзотики. В скобках помечу, что браки "черный парень + белая женщина" - это обычное дело, а вот "белый парень + черная женщина" - редкость. Точно так же как "белый парень + азиатка" - это норма, а семью "белая женщина + азиат" - не каждый день встретишь.

Русских женщин в Америке ждет следующая судьба:

а) брак удачный, она занимается мужем и детьми. Все счастливы.
б) брак удачный, она учит язык, выходит на работу. Все счастливы.
в) брак неудачный, она разводится, учит язык, выходит на работу, потом отправляется в самостоятельное плавание.
г) брак неудачный, развод - страшное дело, она отсуживает у мужа часть имущества и потом живет на алименты.
д) брак неудачный, отсудить ничего нельзя, барышня едет домой.

Есть масса очень удачных браков, есть браки такие, что хоть плачь. У меня имеется знакомая тетка, которой муж дал буквально все: дом с бассейном, машину, деньги... Она ни дня не работала в Америке, и вроде как должна быть благодарна судьбе. Ан нет... ее не устраивает, что у ее мужа слишком мягкий характер. Ей хочется альфа-самца, а тут - толстопузый, вечно виноватый дядя со смущенной улыбкой. В общем, сказка о "Золотой рыбке" в чистом виде: "Дурачина, простофиля! -- еще пуще старуха взъярилась.

ЧТО АМЕРИКАНЦЫ ЗНАЮТ О РУССКИХ И О РОССИИ

Американцы не различают нас по национальностям. Для них русские - это все, кто приехал из бывшего СССР: будь то евреи, татары, белорусы и даже узбеки. Как-то раз я видела телевизионное шоу, в котором показывали "девушку из Узбекистана" - природную голубоглазую блондинку со славянскими чертами лица. Согласно сценарию барышня говорила "по-узбекски", а на самом деле -- по-русски. Актрисе-то что? Ей деньги платят, она и выдает себя за узбечку. Народ все равно не видит разницы.

Вообще познания среднестатистических американцев о России -- это примерно как ваши познания о Чили (ну, в среднем). На карте найдут, может, столицу вспомнят и какой-нибудь политический скандал столетней давности. А во всем остальном - полная каша. Лучшей иллюстрацией этому служит плакат, рекламирующий ресторан "Красная площадь" в Лас-Вегасе:

 Рассказы о США. Часть 1. Русские иммигранты в Америке

Ага, шуба надевается на голое тело, а на шапке-ушанке носят Орден Отечественной войны.

Символами России являются:

- латинские буквы, написанные наоборот. Например "Я" - как "R". Этот хитрый прием постоянно используется в названиях фильмов, ресторанов, клубов и т.п.
- серп, молот, красный флаг
- Ленин и Сталин
- шуба, ушанка, мороз
- медведи (кстати, в США я много раз видела диких медведей, а в России - только в цирке и зоопарке).
- матрешка, балалайка, самовар, баранки
- водка
- русская мафия
- Толстой, Достоевский, Чехов, Набоков, отчасти Булгаков
- красивые длинноногие девки в ушанках, черных сапогах и купальниках (привет сексуальным фантазиям офисных клерков)
- песни "Калинка-малинка" и "Катюша" (узнаваемы не везде)
- русский балет (знают только любители прекрасного)
- набор слов: спасибо, нет, да, товарищ, бабУшка (ударение на "у")

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою в очереди в кассу. Впереди мент, капитан. У него в корзине сосиски и бутылка пива "Оболонь". Кассирша - молодая девка пробивает сосиски и молвит: - А пиво я вам не пробью. - Не понял... - Вы в спецодежде - нельзя. - Вообще-то это форма. - Тем более... ...
Всё, победа: ремонт закончен! Это был, конечно, не настоящий, большой ремонт - так... ремонтик. Из тех, которые дольше планировать, чем делать. Два неполных дня - и вся любоффф  всё: можно жить в более чистом и приятном помещении. Ремонты я обожаю: сейчас даже жаль, что... надо было ...
"Садко" - гантрак сирийских лоялистов с аккуратной  и толковой защитой своей "артиллерии" :) ...
Утро началось с отрубания головы. Обе кухонные раковины были залиты бурой кровью. В раковине лежала огромная рыбина и смеялась сквозь слёзы. Ведь палач из меня неумелый. Смеялась зря. Потому как я была тверда в намерении отделить голову на суп, а тело - испечь в духовке. Наточила нож и ...
Есть в нашем городе такой депутат горсовета как Сулейманов Ренат Исмаилович. Представитель той самой партии – КПРФ, в которой состоит и наш мэр Анатолий Локоть. Как вы понимаете, сейчас у коммунистов в Новосибирске все на мази. Поэтому можно делать, все что угодно. Например, не ...