Рассказ о добре

топ 100 блогов ru_wikipedia16.12.2010 Рассказ о добре Однажды Yuriy Kolodin заметил, что участник Poa накручивает свой счетчик правок. Yuriy пришел к этому выводу, когда обнаружил, что число правок Poa увеличилось с 12308 до 12309. Он подумал, что происходит расходование ресурсов серверов Википедии, и решил вести наблюдение.

Днями и ночами Yuriy Kolodin следил за счетчиком Poa. Poa, вероятно догадываясь о слежке, действовал коварно. Целыми неделями счетчик правок не двигался никуда. Но вдруг Poa появлялся и быстро делал правку. Счетчик увеличивался на единицу, а Poa исчезал.

Yuriy Kolodin понял, что происходит намеренный троллинг с целью израсходовать ресурсы серверов. Каждая новая правка Poa забирала у серверов силы и накручивала его собственный счетчик.

Yuriy Kolodin по собственному опыту знал, что счетчики могут крутиться лишь в одну сторону. Даже тогда, когда Россия прекращала поставки газа на Украину, счетчик газа Yuriy'a продолжал накручиваться, он никогда не вращался назад. Видимо, знал об этом и Poa, видимо, в этом и состоял его коварный план.

"Вертится как стрелка осиллографа", -- вспомнил Yuriy Kolodin чью-то фразу.

Нужно было что-то делать. Yuriy Kolodin рассчитал, что если так будет продолжаться и дальше, то к 2020 году счетчик правок Poa увеличится на 5000, а серверы Википедии будут истощены. Как же бороться с грозящей катастрофой? Заблокировать диапазон? Написать фильтр?

Дело усугублялось еще тем, что положение самого Yuriy'я в проекте было крайне шаткое. Непосредственно перед Poa он разоблачил группу опасных вредителей в составе Yaroslav'a Blanter'a, EvgenyGenkin'a и Mstislavl. Эта группа не придерживалась НТЗ. Они не были рады тому, что Yuriy Kolodin их разоблачил и хотели убрать его из проекта.

Yuriy Kolodin и сам бы ушел, если бы не счетчик Poa, который неумолимо накручивался -- медленно, но верно.

Yuriy Kolodin понял, что такую непростую задачу не удастся решить без консультации со специалистами. И вот он обратился к лучшему уму Википедии Kv75. Kv75 радушно принял Yuriy'a, угостил его тортом, внимательно выслушал.

-- Да, проблема непростая, -- сказал Kv75. -- Тут нужен системный подход.

-- И я так думаю. Проблема в том, что счетчик накручивается очень медленно, -- ответил Yuriy.

-- Полагаю, что тебе Yuriy, нужно перейти в систему отсчета, связанную со счетчиком, -- предложил Kv75. -- Это гениальное решение. Теперь я буду несколько дней ходить в эйфории. Если ты находишься в системе отсчета, связанной со счетчиком, то сколько бы он ни крутился, ты этого не заметишь.

Yuriy Kolodin последовал совету Kv75 и перешел в систему отсчета, связанную со счетчиком. Теперь они накручивались вместе. Yuriy'ю даже нравилось это вращение. Легкий ветерок, сопровождавший движения счетчика, позволял ему избавиться от мыслей о судьбах проекта. Постепенно он перестал волноваться, что кто-то не соблюдает НТЗ в статье о Юлии Латыниной. Запросы источников в статье "Сикким" тоже перестали его волновать. Счетчик вращался медленно, это давало возможность расслабиться и отдохнуть.

И вдруг счетчик остановился. Yuriy Kolodin был удивлен и встревожен. В волнении он вышел на улицу и увидел там толпы народа. Происходил большой народный праздник.

-- Что случилось? -- спросил Yuriy у прохожего.

-- Разве вы не знаете? Цель Википедии достигнута. Энциклопедия написана, больше не нужно делать правок.
 
Yuriy был рад этой новости. Ведь это было то, о чем он так долго мечтал, над чем он работал с товарищами.

Но все же ему было грустно. И впредь он каждую неделю с надеждой поглядывал на счетчик Poa. А вдруг он увеличится еще на единицу?
 

Оставить комментарий

Leonid Shevchuk 27.01.2013 10:24
говно, а нормально по лучше ни как?
Natalia Kulakova 09.04.2013 18:34
Леонид, что за выражения!! А слово "получше" пишется слитно!
Natalia Kulakova 09.04.2013 18:35
И "никак", кстати, тоже)
Архив записей в блогах:
    … В субботу вечером 21 июня 1941 года Дмитрий Павлов со своим заместителем сидели в ложе минского Дома офицеров и смотрели спектакль «Свадьба в Малиновке»: « Мы искренне смеялись. Веселил находчивый артиллерист Яшка, иронические улыбки вызывал Попандопуло. Музыка ...
Последний российский царь Николай II любил пострелять из ружья. Из "ОТЧЕТОВ ОБ ИМПЕРАТОРСКОЙ ОХОТЕ": в 1896 году он убил 601 кошку, в 1899 - 781, в 1900 - 1010, в 1908 - 1215, в 1911 - 1177. Понятно, что в остальные годы император тоже кошек ...
...
У меня минус дохера, поэтому я ужасно боюсь офтальмологов. Вот просто до одури боюсь. Если узнаю, что человек офтальмолог, отхожу от него подальше и не разговариваю. Соглашусь на сто посещений дантиста без анестезии, чем просто к окулисту в кабинет зайти. И вот сегодня я самостоятельно ...
Уважаемые сообщницы! Тема не совсем флай, но порядок в раковине - порядок в голове - порядок в финансах для меня прослеживается. Вопрос экономии и финансов поднимался неоднократно. Однако, все просмотренные посты на эту тему сводились к ...