Расскажите про антисанитарию, плиз!

топ 100 блогов doktor_killer30.05.2010 Доброго времени суток всем убивцам!
У меня тоже вопрос про нормы СЭС. Хотелось бы узнать, существуют ли четко прописанные санитарные нормы для частного жилья (домов и квартир), в особенности того, в котором проживают дети? Если такие нормы есть, какие предусмотрены меры воздействия за их несоблюдение? Входит ли в число этих мер изъятие детей из семьи?
Интерес к этой теме вызван прогрессирующим охренением опеки, которое уже докатилось и до нашей тихой и спокойной Самарской области. В Тольятти сотрудники отдела по делам несовершеннолетних пытались забрать детей у журналистки, написавшей критическую статью про ВАЗ. Свое решение они мотивировали тем, что в доме антисанитарные условия.
А теперь - уточнение, что именно здесь понимается под "антисанитарными условиями":
сотрудница ОДН (Отдела по Делам Несовершеннолетних) по Автозаводскому району Кожевникова М.А. предъявила Галине следующие претензии:
«Дети (У Галины сын Никита, 2.5 лет и дочь Александра, 6 лет) находятся в антисанитарных условиях, поскольку на полу разбросаны вытащенные детьми детские вещи» и «У детей нет детских вещей»; «Дети лишены продуктов питания, даже хлеба в доме нет» и «Дети находятся в антисанитарных условиях, на столе крошки и куски хлеба (на момент визита «детозащитников» дети только что поели); «Дети не имеют постельного белья» и «Дети находятся в антисанитарных условиях, простыня слишком застирана» и, наконец, «Дети не имеют сезонной одежды» и «Дети находятся в антисанитарных условиях, зимние куртки в шкафу не повешены аккуратно, а свернуты «комом»». http://t-moshkin.livejournal.com/39499.html?view=180043#t180043
Не знаю, как по мнению врачей, но я как простой обыватель считаю, что крошки хлеба на кухонном стле, свернутые куртки и прочие застиранные простыни никакой эпидемиологической угрозы ни сосоедям, ни детям не несут, а значит не могут быть расценены как антисанитария. Или я что-то недопонимаю?
Такое ощущение, что наши уважаемые детозащитники насмотрелись гламурных сериалов и клеймят антисанитарией все, что не вписывается в формат их любимого жанра.
Поэтому огромная просьба ко всем эпидемиологам, санитарным врачам - расскажите, пожалуйста, какие законы и  документы регламентируют сан. нормы для жилых помещений, какие  претензии к родителям могут быть обоснованы, а по поводу каких опеку можно веживо послать, ткнув под нос соотвествующий документ.  Думаю, желающих вежливо послать опеку в свете последних событий наберется до фига!?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавно получилось...        ...
Вчера поздно приехал, и меня настигла кара борцов с парковщиками на неподобающих местах. Некто добрый раскидал на разъезженной земле кучу подарков для автолюбителей. Одной фигнюшкой был одарен и я. Спасибо соседу-дагу, с кем мы вместе гоняем левых чуваков из нашего двора. Подъехал ...
Цвет моего ноябрьского волшебства – оранжевый. Оранжевые тыквы на кухонном столе, оранжевое мыло в дозаторе в форме черепа, апельсиновый джем на бисквите, янтарное пиво и рыжие драконы на чашке. На всех фотографиях под последними постами – сполохи оттенков золота и меди. Магия цвета – ...
на фото сашке уже 3 дня))) сижу пишу обещанный подробный пост о том, как это происходило у меня  в американском госпитале... напишите тут в коментах, что вам в этой связи интересно узнать. ответы включу в текст. разговор пойдет именно про сам процесс родов и послеродовой пер ...
Сегодня такой замечательный день! Захотелось устроить что-то грандиозное и ...