Расшаривают все!

топ 100 блогов victor_korb11.03.2011
Методологическая задача: представьте, что есть некий объект, который наблюдают два человека с разных позиций, какая точка зрения на этот объект будет наиболее полной и точной?

Правильный ответ: наиболее полной и точной будет точка зрения третьего наблюдателя, который видит все три описанных объекта, в их взаимосвязи, с учетом динамики и других факторов.

Вчера вечером мы с Александром Жировым, моим коллегой-соорганизатором первого публичного мероприятия Омского Клуба Блогеров, обменялись в Твиттере первыми впечатлениями. Он с нескрываемым сожалением отметил, что "Сегодняшняя встреча показала, что мы живем в разных ментальных пространствах" и "Чётко это было видно: условные лагеря "отцов" и "детей". А я возразил: "Саш, нет никаких отцов и детей - это пустая метафора. Есть более содержательные срезы".

А главное - это сама возможность всем носителям активной деятельностной позиции по отношению к Омску обменяться своими представлениями о его нынешнем состоянии и перспективах развития.

Мне мероприятие понравилось уже тем, что нам удалось практически в полном объеме осуществить задуманное. Несмотря на кратчайшие сроки подготовки и некоторую организационную рыхлость (что неудивительно, учитывая абсолютно неформальный статус обоих соорганизаторов - и Омского Клуба, и журнала iСутки).

Не подкачали и трое топик-стартеров, в роли которых выступили гендиректор радиозавода им. А.С.Попова Иван Поляков, координатор проекта CityCelebrity в Омске Евгения Бревнова и директор по развитию агентства "Омск-Пресс" Павел Пимонов. Все трое энергично и компактно сформулировали свою позицию, сводящуюся к тому, что в Омске, несмотря на "отдельные недостатки", есть практически все условия и для жизни, и для бизнеса любого вида и масштаба.

Надежно отработала техническая группа, обеспечившая почти прямую интернет-трансляцию мероприятия. "Почти" - потому что видео с согласия организаторов выводилось в сеть с небольшой задержкой, а удаленные участники могли лишь наблюдать картинку, слушать выступления и задавать вопросы в комментариях на сайте.

Приоритет в диалоге, конечно, имели участники, непосредственно находившиеся в студии (в холле галереи "Аврора-крейсер"). Последние вполне справились с ролью "акул интернета". Среди них, разумеется, задавали тон активисты Омского Клуба Блогеров - Акрам Махмутов, Елена Завьялова, Татьяна Ильина, Владимир Кунгурцев (те самые, которых мой сомодератор отнес к "отцам" :-)). Но и новички ничуть не уступали им в эмоциональности и заинтересованности.

В импровизированном экспресс-голосовании, проведенном в студии, большинство поддержало вариант "в Омске ситуация для малого и среднего бизнеса - хуже, чем в целом по Сибирскому округу". Эта точка зрения иллюстрировалась и ссылками на неблагоприятную статистику, и личными подсчетами друзей и знакомых "сваливших из Омска за последние годы в другие регионы и даже за рубеж". Впрочем, серьезных возражений не встретил и альтернативный тезис о том, что основным фактором успеха любого бизнеса является мотивированность его инициаторов и владельцев. Правда, с поправкой, что в Омске таки отсутствует развитая инфраструктура поддержки инновационной деятельности, и локальные проекты вроде бизнес-инкубаторов и государственных грантов и субсидий общую ситуацию не меняет.

Закончилась мероприятие на вполне конструктивной ноте - призывом помогать друг другу в продвижении любых инициатив самым привычным для блогеров и интернет-активистов инструментом - расшариванием (share), нажатием кнопочек "поделиться", "перепост" и т.п. Учитывая стопроцентную доступность и высокую эффективность этой технологии взаимной поддержки, вполне можно рассчитывать на эффект снежного кома.

Только бы не было информационной войны ;-)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Намедни совершенно случайно узнал о существовании американского фильма 1991 года " Броненосцы " - в оригинале, раземеется, "Ironclads". Нашел и посмотрел. Казалось бы, сюжет никакой интриги не предвещал: бой "Монитора" и "Мерримака", сиречь "Вирджинии", описан многократно. Тем не ...
На проспекте Ватутина в Киеве погиб мужчина, который на спор перебегал дорогу с шестилетним сыном В Киеве на проспекте Генерала Ватутина погиб мужчина, когда вместе с сыном на спор перебегал оживленную проезжую часть. Об этом сообщается на странице ресурса «Киев оперативный» в Facebook. ...
Людей теряют только раз, И след, теряя, не находят, А человек гостит у вас, Прощается и в ночь уходит. А если он уходит днем, Он все равно от вас уходит. Давай сейчас его вернем, Пока он площадь переходит. Немедленно его вернем, Поговорим и стол накроем, Весь дом вверх дном ...
Моя Нокиа начала глючить от старости. В связи с этим задумал поменять ее на что-то такое же функиональное и не пафосное, но обнаружил, что Нокиа стала выпускать что-то совсем неприличное, а другие известные, проверенные бренды вообще перестали выпускать кнопочные телефоны, полностью ...
решил я сократить каждый из циклов голосования с 8 до 5, ибо слиииишком долго ждать всех этих мегабатлов я вот думаю секращать количество баб в каждом посте с 8 до 5 или нет? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. View Poll: #2031744 ...