рейтинг блогов

Рассеялся нафталиновый туман

топ 100 блогов a_poli07.04.2014 Работа по распределению. Кто из вас застал советские времена – наверняка хорошо помнит такое явление. Те же, кто помоложе, думаю, вряд ли с этим знакомы. Были, конечно, свои плюсы у этого явления – без работы никто не оставался. Но и со свободой было как-то коряво – никакого тебе выбора. Получил путевку в Норильск – и давай, трудись 3 года как миленький. И без вариантов.

Рассеялся нафталиновый туман

Сейчас с этим, конечно, проще. И то – со своими нюансами. Всякие сайты по трудоустройству предлагают массу вариантов работы – от директора крупных компаний до чистильщика моржей в областном зоопарке. Тем не менее, многие нынче жалуются, что сидят без дела и применения в жизни найти себе не могут. Особенно люди довольно зрелые, которые успели набраться опыта, но по карьере все еще не выросли.

Рассеялся нафталиновый туман

Наиболее заманчивыми выглядят объявления крупных офисных компаний и агентств. Умеют же они себе сделать красивые сайты, рассказать красивые легенды и расписать, какие мощные перспективы карьерного роста у них в компании. И, понятное дело, молодой специалист, приехав на собеседование в модерновый офис в центре города, расположенный в старинном отреставрированном здании, со всякими настольными футбольчиками, почувствует, что просто обязан устроиться именно в эту корпорацию. И только потом наивность сменится пониманием, что, порой, и пообедать-то некогда, не говоря уж про 10 минут невинной игры в кикер; что вместо обещанных золотых гор – небольшие медные холмики, да и вообще, все не так сказочно, как казалось сначала. И, тем не менее, принцип «встречают по одежке» сработал – современный сайт и красивые интерьеры свое дело сделали, молодой человек влился в офисный коллектив.

Рассеялся нафталиновый туман

Еще одна тема – госкорпорации. Казалось бы, работать в государственной организации для немалого количества людей – большая честь. Да и названия госструктур на шершавых страницах трудовой смотрятся красиво. Только вот молодые специалисты, для которых «имидж – все» вряд ли захотят там работать. Только представьте – молодой талантливый изобретатель, весь на стиле, хорошо знакомый с тем, как устроены офисы Гугла и прочих передовых фирм, приглашен на собеседование в крупную госкорпорацию. Заходит он на сайт госкорпорации, а там – полная шляпа. Дизайн сделан по всем канонам «славного 1998-го», новости обновлялись в последний раз лет 5 назад. А то и вообще сайта нет. Приходишь на собеседование в госструктуру – в коридоре пахнет нафталином, ковровая дорожка от времени истлела, в кабинетах сидят дамы за 50, еле печатающие под звуки «»Авторадио». Согласитесь, не самая приятная обстановка, даже если возможен какой-либо карьерный рост. И, что удивительно, многие госкомпании не понимают важности имиджевой составляющей.

Рассеялся нафталиновый туман

Одни из немногих, кто решился на довольно смелые перемены – концерн Радиоэлектронные технологии. Более популярна эта структура под именем КРЭТ. В общем, крэтовцы не захотели идти в ногу с нафталиновыми госорганизациями и сделали современный сайт, разработали общий дизайн компании, да и вообще максимально избавились от налета совковости. Помог им в этом деле центр стратегических коммуникаций «Апостол», а над дизайном поработал креативный директор британского агентства Charlie/Delta Крейг Льюисон.

Рассеялся нафталиновый туман

Теперь тема загадочной души русской оборонки станет куда более доступной простым интернет-пользователям, а молодые инженеры не испугаются «нафталиновой атмосферы», которой в КРЭТе нынче нет подавно.

Министерство Здравоохранения РФ, кстати, тоже обзавелось весьма себе современным сайтом. Правда, до недавних пор в кабинетах предприятия-таки веяло нафталинчиком вперемешку с духами «Красная Заря».

Возможно, стремление госкорпораций утереть нос офисным структурам по части атмосферы, имиджа и дизайна обретет наконец более общий характер. Понятное дело, что молодые люди пока что больше склоняются к стильным и продвинутым компаниям с оупенспейсами на «Красном Октябре» и гиперактивным пабликом на Вконтакте. И, наверное, «очеловечивание» и использование модных трендов пойдет госкорпорациям только на пользу.

В прошлом году это уже понял Хор МВД. И, помимо патриотичных песен, выдал кавер на самый модный трек сезона.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если есть среди нас биологи, объясните мне, пожалуйста: а деревья этот свидомизм не погубит ли? ...
В коробочку к слухам Перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов. 1957 «Три дня назад в зале партсобраний по цепочкам атомной тревоги (они были назначены в каждом дворе) собрали всех родителей с квартала. Выступал перед ними представитель госбезопасности – учил как вести себя с ...
Хоть я и не живу в США, нынешнего президента этой страны Байдена (Джозефа Робинетта Байдена-младшего) я запомню, так сказать, рефлекторно. Это тот самый президент, при котором в США из продажи пропали ...
Уже несколько раз наблюдала в нашем спальном районе. Видимо обосновался он где-то рядом. Людей практически не боится, между антенн и проводов успешно лавирует. Уже вывел детей. Кормовая база у семьи обширнейшая - огромные стаи толстых непуганых голубей. Знакомьтесь, городской ...
Ева Лонгория (43) в понедельник была удостоена именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде. Поздравить актрису пришли ее любимый муж Хосе Антонио Бастон, а также многие друзья и коллеги: Виктория Бекхэм, Фелисити Хаффман, Рики Мартин, Оливия Манн, Марсия Кросс, Анна Фэрис, Эдгар Рамирес, ...