Распространению вируса Эболы могут способствовать исламский ритуал и христианское таинство

топ 100 блогов ru_antireligion21.10.2014
Распространению вируса Эболы могут способствовать исламский ритуал и христианское таинство

Одной из причин распространения смертоносной лихорадки Эбола в странах Африки называют мусульманский погребальный ритуал, включающий обряд омовения умерших - "гусль аль-майит", в котором принимают участие все родственники. Опасность заключается в том, что этот обряд предполагает выведение из организма умершего всего содержимого его кишечника. В богословском описании ритуала, опубликованном на сайте издательского дома "Медина", в частности, сказано: "...совершающие обмывание (покойного. - Прим. ред.) освобождают внутренние органы умершего от нечистот. С этой целью его телу придают сидячее положение и, прислоняя к руке или груди, мягко надавливают на живот".

Как отмечает во вторник "Независимая газета", во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мусульманские погребальные ритуалы назвали существенной угрозой, а представители Красного Креста и Красного Полумесяца сетуют на то, что верующие крадут у врачей тела покойников, чтобы захоронить их в соответствии с обычаем, и заражаются лихорадкой.

По информации ВОЗ 19 октября, число скончавшихся от недуга достигло 4500 человек. В двух из трех стран, в Сьерра-Леоне и Гвинее, где эпидемия получила наибольшее распространение, мусульмане составляют свыше 70% населения. В этих же государствах сотрудники международных медицинских организаций сталкиваются с наиболее ожесточенным сопротивлением местных жителей.

"Определите члена семьи, пользующегося наибольшим авторитетом, чтобы он мог удержать своих близких от омовения тел", - говорится в предписании ВОЗ. В Красном Кресте утверждают, что родственники умерших совершают нападения на контейнеры с телами их близких, которые увозят в неизвестном направлении.

По представлениям африканских мусульман, совершение ритуала "гусль аль-майит" является долгом родственников усопшего, поскольку отказ от очистительного обряда снижает шансы покойника на попадание в рай. В ходе ритуала тело умершего тщательно омывается, при этом африканцы часто используют общую чашу, что существенно повышает риск заражения.

По данными медицинских исследований, риск заразиться лихорадкой Эбола от больного в последние дни его жизни и непосредственно после его смерти особенно высок. Больной начинает выделять повышенное количество жидкости, и вирус распространяется наружу. Чтобы избежать контакта с опасными микроорганизмами, врачи рекомендуют кремацию скончавшихся от лихорадки, что противоречит исламским обычаям.

Между тем летом этого года, стало известно, что распространению лихорадки могут способствовать и главное христианское таинство - Евхаристия, причастие. У католиков священник кладет в рот причастнику хлебную облатку (Тело Христово), у православных на лжице (ложечке для причастия) верующему дается из чаши вино и частица хлеба (Кровь и Тело Христово). В разгар эпидемии, по решению католических епископов Черного континента, совершение таинства было прекращено. Однако, как полагают медики, опасность заражения при совершении таинств все равно остается высокой. По данным врачей, одним из мест распространения лихорадки Эбола в Африке становятся церкви, посещаемость которых кающимися верующими существенно возросла.

В попытке противопоставить заступничество Бога убийственной лихорадке Эбола власти одной из наиболее пострадавших стран, Либерии, провели общенациональный день молитвы. Среди грехов, в которых епископы страны призвали покаяться своих соотечественников, особенное внимание было уделено однополым связям, сообщается в публикации "НГ".
newsru.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот между прочим, по поводу снов... Считается, что в снах мы видим либо особенно желаемое, либо особенно нежелаемое (т.е. материализацию подсознательных страхов). Второе, естественно, происходит чаще. Приходилось ли ув. сообщникам видеть сны о ...
Если ты сирота, если твоих родителей лишили родительских прав, если ты имел несчастье провести свое детские годы в сиротском заведении – ты никто. Это в очередной раз подтверждает история “девочки из собачье будки”. Из собачьей булки – не в переносном, а в самом прямом смысле этого слова, ...
…то можешь стать им прямо сейчас. Всем читателям этого блога (а если репостнёте, то и вашего тоже) подарок от компании Варгейминг: инвайт в игру World of Warplanes. Чтобы его получить, достаточно в комментах к этому посту написать «Хочу инвайт!», его вышлют вам в личку завтра, 16 ...
Фильмы, о которых сегодня пойдет речь, родом из нашего детства. Их хочется пересматривать бесконечное количество раз. Эти картины наполнены искренностью, любовью, добротой, юмором и остроумием. За столько лет особо внимательные зрители заметили в них немало мелких оплошностей и ...
Всем доброго времени суток! У меня назрел вопрос про удаление кутикулы, очень надеюсь на Вашу помощь! У меня давольно грубая, быстро растущая кутикула. Так как я предпочитаю, чтобы кутикула была укорочена "под ноль", самый эффективный для меня способ достижения желаемого всегда был обр ...