Распродажа электричества. Аукцион № 5

топ 100 блогов ljpromo18.06.2012
Привет, родные мои. Жить становится все интереснее, не правда ли?
Пятый аукцион похож на четвертый, только в четвертом у нас было две конкурирующих торговых площадки, Рублевская и Бирюлевская, а в пятом может быть от одной до пяти.
1. Этот аукцион однодневный. Переторжек (вернее, перезаявок) может быть сколько угодно, но только сегодня в течение дня.
2. Максимальная цена ограничена 10 жетонами.
3. Компаний стало 33.
4. В этом аукционе вы можете поучаствовать либо как покупатель/продавец (т.е. как раньше), либо как арендатор торговой площадки.
5. Формат заявки такой же, как в четвертом аукционе. Написать мне в комменте "МосПлитУклад - 7,5" (а то и просто "МосПлитУклад") теперь недостаточно. Обязательно указывайте название торговой площадки.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДОСТУПНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ:

1. "Ochendaje площадка", владелец Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ochendaje. Вы платите 1,5 жетона за каждый купленный или проданный киловатт. Первый приход на площадку бесплатный. Последующие стоят 10 жетонов.

2. "Красная площадка", владелец Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]tanuka_biju - если вы хотя бы раз заявитесь на этот аукцион, с вас возьмут плату за входной билет 111 жетонов – независимо от того, купите/продадите вы или нет… При повторных возвращениях на площадку дополнительная плата не взимается.

3. "Сверхвыгодная площадка", владелец Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]perco Вы платите 1 жетон за каждый купленный или проданный киловатт, плюс 50 жетонов за каждый визит на площадку.

4. "Премиум площадка", владелец Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]burnevsky - если вы хотя бы раз заявитесь на этот аукцион, с вас возьмут плату за входной билет 300 жетонов – независимо от того, купите/продадите вы или нет… При повторных возвращениях на площадку дополнительная плата не взимается. За купленные или проданные киловатты дополнительная плата также не взимается.

5. "Рублевский аукцион", владелец Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]tabarhsak Вы платите 0,5 жетона за каждый купленный или проданный киловатт, плюс 50 жетонов за ПЕРВЫЙ визит на площадку, последующие визиты бесплатно.

Вакансий арендаторов больше нет.
Но осталось еще много вакансий покупателей и продавцов.
Уважаемые арендаторы, не стесняйтесь приглашать игроков на свои площадки:)

Тем, кто решился играть впервые, советую почитать краткий вопрос-ответник, подготовленный организатором аукционов Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]a_shkolnikov.
Уточняю: жетоны мне присылать не нужно, достаточно обозначить намерения. В этом аукционе невозможно проиграть, можно только выиграть, причем немало. Так главный победитель четвертого аукциона получил 1350 жетонов.
Не забудьте прочесть правила, прежде чем сделаете ставку. Изменились пункты 1 и 3.


  1. С 18 июня до 24-00 принимаются ставки по пятому аукциону занимательной игры «Распродажа электричества»! На этот раз разыгрывается НЕСКОЛЬКО конкурирующих платных двойных маржинальных аукционов с открытыми ставками (это можно не запоминать :)

    Итак, у нас в первом-третьем аукционах была одна государственная монопольная торговая площадка, в четвертом аукционе – 2 частных и конкурирующих аукциона – Рублевский и Бирюлевский, а в пятом аукционе конкурирующих аукционов может быть до 5 штук!

    В пятом аукционе можно участвовать в одном из двух амплуа:

    А) Поставщиком-продавцом либо потребителем-покупателем, как и раньше. У нас добавились поставщики Газотыринская ТЭЦ и Хомяки коннектед, а также 3 покупателя: Верту-пейджер, Клинские сандалеты и ООО Проволочный ремонт. Как и в четвертом аукционе, продавец или покупатель, кроме цены или ценопринимания, должен выбрать торговую площадку из предложенных на данный момент. Торговые площадки платные. Плата за участие на площадках, как и в четвертом аукционе, вычитается при расчёте результатов.

    Б) Каждый игрок, если, конечно, успеет, может попробовать себя в роли арендатора торговой площадки-аукциона. Для этого нужно в комменте первого уровня заявить Название торговой площадки, а также правила начисления платы за участие на ней, которые должны быть несложными (логарифмы и интегралы не принимаются), прозрачными (т.е. не могут меняться после их утверждения Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ljpromo) и недискриминационными (т.е. нельзя объявлять особенные условия для каких-то конкретных ЖЖ-юзеров или поставщиков и потребителей с конкретными названиями). Плата может быть нулевой, но не должна быть отрицательной (т.е. нельзя доплачивать за участие на своей площадке). Если Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ljpromo утверждает правила, то с этого момента торговая площадка считается арендованной данным игроком за сумму в 300 жетонов (вычитается после расчета дохода от платы за участие в аукционе) и данный игрок не может заявляться как поставщик или покупатель. Также с этого момента на площадку могут заявляться поставщики и покупатели, которые согласны с взимаемой платой. Всего арендованы могут быть не более 5 торговых площадок.

    Арендатор торговой площадки не может изменять ключевые правила аукциона (пп. 2-11). Расчет результатов всех арендованных торговых площадок (включая результат самих арендаторов), как и прежде, производится Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]a_shkolnikov.

    В течение торговой сессии игроку, выбравшему поставщика или потребителя, можно перезаявляться между аукционами, но в один момент можно быть заявленным только на один аукцион. Для того, чтобы изменить ставку на аукционе Х, нужно перезаявиться на любой другой аукцион, а потом вернуться на Х с другой ценой.

    Как и в четвертом аукционе, вводится ограничение на максимальную цену в заявке, равную максимальной выручке покупателя - 10 жетонов. Все заявки выше этой цены округляются до 10 жетонов.

  2. В качестве игроков участвовать может любой, имеющий аккаунт в ЖЖ, кроме организаторов Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]a_shkolnikov и Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ljpromo. Чтобы принять участие, нужно выбрать себе незанятого другими игроками поставщика или потребителя и опубликовать в комментарии первого уровня к этой записи свою ставку. Ставка (см. п.8) представляет собой название поставщика или потребителя (перечень - см. п. 3) и цену. Если этот генератор или потребитель уже занят другим игроком, ставка не принимается. От одного ЖЖ-юзера может быть принята только одна ставка по одному поставщику или потребителю. Изменения ранее сделанных ставок не принимаются. По мере поступления ставки (и, соответственно, занятые потребители и поставщики) публикуются в UPD к данной записи.
  3. В аукционе участвуют до 15 поставщиков-продавцов (генерирующих компаний, электростанций), и до 18 потребителей-покупателей электричества. Они перечислены в приведенных таблицах. Заметим, что, в связи с ростом экономики, у нас в каждом аукционе будет добавляться новый покупатель или поставщик.

    Распродажа электричества. Аукцион № 5

    Распродажа электричества. Аукцион № 5

  4. Каждый поставщик и потребитель имеет мощность М в киловаттах (кВт). Больше величины своей мощности он не может произвести или потребить (и, соответственно, купить или продать) электроэнергии. Если у вас мощность 200, за один аукцион вы сможете продать или купить максимум 200 кВт.ч. электроэнергии.
  5. Каждый поставщик и потребитель несет Постоянные затраты вне зависимости от того, смог ли он что-то продать или купить. Например, поставщик Бобруйская ГРЭС в любом случае должна потратить на зарплату и ремонт 10 жетонов, вне зависимости от того, сколько она продаст и по какой цене, а покупатель ЧОП Лотерея в любом случае потратит 20 жетонов на зарплату своих сотрудников.
  6. У поставщиков есть затраты на топливо Т, в жетонах на киловатт-час. Например, если Бобруйская ГРЭС продаст на аукционе 200 кВт.ч. электроэнергии, то она понесет затраты на топливо в размере 1 Ж/кВт.ч. *200 = 200 жетонов. Поэтому минимальная цена, по которой разумно делать ставку участнику, выбравшему Бобруйскую ГРЭС – не меньше 1 жетона за кВт.ч. (учитывая еще и постоянные затраты).
  7. У потребителей, благодаря купленному киловатт-часу, есть возможность произвести продукцию или услуги, и получить выручку В, в жетонах на каждый потребленный кВт.ч. Например, ЧОП Лотерея, купив максимально возможный для нее объем – 50 кВт.ч., получит выручку 50 * 7 Жетонов = 350 жетонов. Для покупателя разумно делать ставку ниже своей выручки (чтобы полученной выручки хватило и на покупку энергии, и на постоянные затраты).
  8. 8. ЖЖ-юзер, желающий сделать ставку в комменте первого уровня к этой записи, подает сообщение типа <�компания>, <�аукцион>, <�цена>, где:
    a. <�компания> - название незанятого поставщика или потребителя;
    b. <�аукцион> - название аукциона (торговой площадки), на которую заявляется игрок;
    c. <�цена> - неотрицательное (возможно не целое) значение цены, в жетонах за кВт.ч., максимум 10 жетонов. В случае поставщика – минимальное значение, за которое он согласен продать свое электричество, в случае покупателя – максимальное значение, за которое он согласен купить электричество. Вместо значения цены можно написать «ценопринимание» или ничего не указывать – в этом случае поставщик или покупатель соглашается с любой ценой, сложившейся на рынке (так повышается вероятность продать или купить, но возрастает риск, что цена окажется менее выгодной).

  9. Аукцион и расчет аукционной цены, а также прибыли участников производится Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]a_shkolnikov –ым в течение суток после завершения аукциона и публикуется в UPD к этой записи. Заявки поставщиков выстраиваются от наименьшей цены к наибольшей, а покупателей – от наибольшей к наименьшей. Заявки ценопринимателей учитываются по максимальной из цен покупателей и минимальной из цен продавцов. На пересечении находится аукционная цена, как показано на рисунке:
    Распродажа электричества. Аукцион № 5
    Как видно из примера, два потребителя (их заявки цена – уровень по вертикали и объем –длина по горизонтали - синие линии), купили существенно ниже заявленной цены, два поставщика (зеленые линии) – продали по цене существенно выше ожидаемой. Один поставщик продал только часть объема и своей заявкой определил цену аукциона. Один поставщик и один покупатель (правее от уровня сторгованного объема) «пожадничали», в итоге ничего не купили и не продали. Если что-то не понятно, вопросы можно задавать в журнале Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]a_shkolnikov (здесь).

  10. Подсчет прибыли П - количества жетонов, выигранных участником (и которые перечислит ему Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ljpromo), происходит по формуле:
    a. Для поставщика: П = (Ц * М) – (Т * М) – П
    b. Для потребителя: П = (В * М) – (Ц * М) – П
    Где Ц – цена, сложившаяся в аукционе (см. п. 9). Например, если цена сложилась 1,7 жетона за кВт.ч., то Бобруйская ГРЭС, в случае продажи всей мощности, максимально получит (1,7 * 200) – (1 * 200) – 10 = 130 жетонов. А ЧОП Лотерея, купив по максимуму 50 кВт.ч.. получит (7* 50) – (1,7 * 50) – 20 = 245 жетонов. Соответственно, если цена окажется выше, больше выиграют поставщики, ниже – больше выиграют покупатели.

  11. Если участник оказался в минусе - например, ничего не продал и не купил, но понес постоянные издержки – этот минус учитывается в следующих раундах (на него уменьшится количество жетонов к выплате участнику).


UPD. Принятые ставки
Продавцы:
1. Бобруйская ГРЭС - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]knigoiskatel - "Ochendaje площадка" - 3,4 - "Рублевский" - 3,4
2. Верхнераздолбайская ГРЭС - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]salatau - "Ochendaje площадка" - ценопринимание
3. ЙоГараж Генерейт Ко. - свободно
4. Соляра лимитед - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]shewlyakow - "Рублевский"-10 - "Ochendaje площадка" - 3,4 -"Рублевский" - 3,3
5. Живопыркинская - свободно
6. ЧихПыхЭнерго - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]soldatov_serg - "Рублевский" - 4
7. ПедальЭнерджи - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ipdipd - "Красная площадка" - 3
8. Объединенные ветродуйки - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]adis_71 - "Ochendaje площадка" - 2,5
9. Рублевская АЭС - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]be_sedka - "Рублевский" - 3,5 - "Ochendaje площадка" - 3,4 -"Рублевский" - ценопринимание
10. Товгандийская термоядерная - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]de_vald - "Ochendaje площадка" - 3,5 - "Красная площадка" - ценопринимание
11. Нижнесахарская ГЭС - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]kievoch - "Ochendaje площадка" - 4,7 - "Рублевский" - 3,4
12. СПБ солнечная всепогодная - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]bomjatnik - "Ochendaje площадка" - 2
13. Ментос-Кола Энерджи - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]vikky_lukoje - "Рублевский" - ценопринимание
14. Газотыринская ТЭЦ - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]polishinell - "Ochendaje площадка" - 3
15. Хомяки коннектед - свободно

Покупатели:
1. ДаблВэ-Бухгалтерия - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]michael_077 - "Ochendaje площадка" - 3
2. ЗАО Аутсорсинг Недр - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]mantvius - "Ochendaje площадка" - ценопринимание - "Красная площадка" - ценопринимание
3. Вашоткат лимитед - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]ishura - "Ochendaje площадка" - 2
4. МосПлитУклад - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]abanat - "Красная площадка" - 3,1
5. АйАйАйТи Компани - свободно
6. ЗАО Розовые Сервера - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]olenenyok - "Рублевский" - ценопринимание
7. ОАО Наночугуний - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]sitella - "Рублевский" - ценопринимание
8. Пенделинг-кафе - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]voljankarodinka - "Рублевский" - ценопринимание
9. Радио Фу - свободно
10. ГосКомТроллинг - свободно
11. ООО ГламурАгроСнаб - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]zvezda_33 - "Красная площадка" - 3
12. ЧОП Лотерея - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]desad - "Рублевский" - ценопринимание
13. Челябинский ддосер - свободно
14. Ачкиннада-Плаза - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]tanukajp - "Ochendaje площадка" - 3 - "Красная площадка" - 3
15. Газета двойного назначения - свободно
16. Верту-пейджер - свободно
17. Клинские сандалеты - Распродажа электричества. Аукцион № 5 [info]kuznezow77was - "Рублевский"-10 - "Ochendaje площадка" - 3,4 -"Рублевский" - 3,3
18. ООО Проволочный ремонт - свободно
Пожалуйста, проверяйте правильность ставок.

История игры "Распродажа электричества".
Аукцион № 1: объявление, итоги
Аукцион № 2: объявление, переторжка, итоги
Аукцион № 3: объявление, переторжка, итоги
Аукцион № 4: объявление, итоги

p.s. В период в 10:00 до 12:00 буду иногда отлучаться, так что, пожалуйста, следите по комментариям коллег, какие компании уже заняты.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллега auto_krator пишет у себя : В поисках различных вопросов истории экономики СССР приходится обращаться к работам экономистов. Результаты этого обращения иногда получаются небезынтересными. Довелось мне тут случайно прочитать статейку экономиста В. Попова. Не могу ...
Всё началось с того, что 31-го утром мне позвонила моя еврейская родня из Израиля. Знаете, что такое моя еврейская родня? Это - гевалт, азохнвей и мишпуха. Итальянская родня, как говорят в ЖЖ, тихо благоговеет мою еврейскую родню в сторонке. Моя ...
Меня зовут Себастьян Пулидо, я родом из Боготы, Колумбия и мне 19 лет. Поездка в Гришино стала одним из наиболее особенных событий в моей жизни. Это очень гармоничное и красивое место. Я родился за тысячи километров, но всё же чувствую себя здесь как дома. Уверен, что вернусь сюда когд ...
...
До недавнего времени в Тагиле жила тринадцатилетняя Настя. Жила с матерью Еленой и отчимом Дмитрием. В начале двухтысячных Елена развелась с отцом Насти Алексеем и подала в суд на лишение Алексея родительских прав. Лишили. Елена отказывалась ...