Расписание и жизнь.

топ 100 блогов triponaciy28.02.2013 На вечерню о.Глеб прибежал с опозданием. Задержался на требах. По дороге всё думал, что надо бы поменяться , если на четверг служить поставят – надо жену с младшей к врачу отпустить, дела у третьего ребёнка - дочки Нади, были не очень, а со старшими некому осткаться. И что за манера у настоятеля расписание на неделю до воскресного вечера задерживать! Потом созванивайся, меняйся. Четверг ещё ладно, а если понедельник нужен, а ты и накануне не знаешь, будешь ли служить.
- Батюшка! С вами поговорить можно? – ловит его знакомая прихожанка.
- Извините, мне сейчас службу начинать.
- Я до конца не достою… Вы бы мне сказали, когда подойти на неделе…
- Да я расписания ещё не видел. Сейчас в алтаре посмотрю, настоятель положить должен был, и выйду - скажу вам…
На ходу завязывая поручи, о. Глеб дал возглас и вышел читать молитвы перед царским вратами, хватая Служебник с аналоя увидел листочки – написал таки настоятель расписание.
Вернувшись в алтарь он быстро , до каждения , начал просматривать . …Странно, в расписании его не было. Сегодня его настоятель видел и чего забыл поставить, блин, теперь звони ему, напоминай…

Прихожанке пришлось сказать, что нет пока расписания. Позвонил после службы настоятелю, не отвечает. Да что ж такое! Звонил весь вечер. Часов в 11 позвонил о. Сергию:
- Серёг, не пойму чего-то … Нет меня в расписании, а шеф не отвечает.
- Мда…Странно…Мне он тоже ничего не говорил. Забыл ….надеюсь…. а ща опять на какую-нибудь пьянку с генералами поехал, я завтра служу – узнаю.
- То есть что значит «надеюсь»? Ты думаешь меня вот так уволить могли? Без указа, без вызова наверх, без ничего? Не может же быть такого!
- Я узнаю, Глебушка, и сразу позвоню…

После литургии, о. Сергий вышел из храма. Машина настоятеля стоит, значит на месте. Пойдя в трапезную, он как раз застал о. Дмитрия пьющим чай. Сергий сел возле него:
- Отче, тут Глеб звонил… его в расписании нет, вроде…
- Да, нет и не будет – спокойно ответил настоятель.
Сергий не знал что сказать. Пауза тянулась, и первым продолжил настоятель:
- Да, и ещё, вещи его к себе забери пока. Аркадий к о. Вячеславу переезжает, а в их бывшей с Глебом комнате бухгалтерия будет, а то ютятся где-то в коридоре, а к отчётности теперь серьёзные требования. Там и замок уже новый вставили, со старостой пойдёшь вещи забрать глебины, у него ключ есть.
- Да, конечно, отец настоятель , но….его куда-то назначают? …Или….
- Или. В патриархии сказали, что его командировка закончена и в Москве он не нужен, пусть едет , где рукополагался.
- Но … это же за пол тысячи километров… это окончательное решение?
- Да, и не спрашивай меня больше, отец Сергий, я всё сказал, а ты не дурак - сказал настоятель вставая.
Сергий отзвонился сначала о . Вячеславу, тот был ошеломлён:
- Этого Аркашку ко мне в келью? Блин, ну этого ещё не хватало: Глеба под монастырь подвёл, а теперь на меня стучать будет…Час от часу не легче….Ладно, надо ещё с настоятелем поговорить , может как-то отобьём Глеба
- Боюсь, падре, не отобьём…
- Попытка не пытка, вещи переносить будешь, поговори со старостой, он к Глебу нормально относился, может чё подскажет…
Сергий позвонил Глебу, рассказал… попросил подождать пару дней.
Когда о. Сергий забирал вещи то поговорил и со старостой Михалычем, тот был тёртый калач, в органах вроде работал до пенсии , но толком о нём никто ничего не знал, кроме того, что с о. Дмитрием с самого начала в храме. Михалыч выслушал внимательно, сказал, что попробует поговорить и что-то разузнать у настоятеля, но ничего не обещает.
Глеб названивал каждый час:
- Серёг , ничего нового?
- Нет, я ж сказал, что позвоню если что….
- Я, знаешь , думаю, может мне в патриархию поехать…или в храм, поговорю сам с настоятелем, что он как не мужик трубку не берёт?!
- Сиди пока, лучше не сделаешь, а хуже - можешь.
- А думаешь, хуже есть куда?
- Слушай, ты не психуй. Надежда есть, в среду Крестовоздвижение и будет праздничная трапеза, но без широкого, день постный. Мы с Вячеславом попробуем выяснить и, если выйдет, поднажать. До этого никуда не вылезай…

Ближе к концу трапезы о.Вячеслав с о. Сергием перемигнулись и Вячеслав начал:
- Отец, мы, знаешь, насчёт Глеба, он, конечно, глупости мог сказать, дерзил бывало, но парень же свой, проверенный…
- И что ты хочешь сказать? – окинул его тяжёлым взглядом настоятель.
- Ну…может, его как-то оставить у нас есть возможность…Ты ж связи имеешь в патриархии…
- Ответ короткий – нет.
Неожиданно продолжил староста Михалыч, всё на него посмотрели с удивлением, ведь он никогда в такие дела не лез, да и вообще ни за кого не заступался.
- Отец Дмитрий. Глеб и вправду хороший работник. Сколько он у нас? Лет пять?
- С девяносто шестого – отозвался о. Сергий
- Значит уже больше, вот время то идёт! И за эти годы он не раз выручал и отцов, и в крайних случаях прикрывал, когда никто служить не мог ….после праздников… выходил без разговоров, прихожане его любят , может есть какая возможность, я тоже прошу.
- Михалыч! И ты туда же – начал выходить из сурового равновесия настоятель – Не я решал, понимаешь? На нём косяков много, прихожане, может, и любят, а доносы идут, и повыше меня. То на проповеди чего залепит, то причащает неправославных в больнице, недавно самоубийцу отпел. А мне это надо?! Поймите вы все! Его вообще из Москвы убирают, а не только от нас, а это уже не моего уровня решение, вы же знаете! Поэтому хватит об этом!
- Но, отче… у него ж дети малые, младшая больная, может есть возможность хоть какая – продолжил атаку о. Вячеслав.
- А надо было служить, а не рожать! – жёстко ответил о. Дмитрий.
И тут о. Сергий решился на последний ход:
- У нас и так нагрузка большая, мы почти без выходных служим, а тут человека убирают. Это не может не сказаться на службе. Может, есть возможность хотя бы временно его оставить. Пока не пришлют кого. ..А там видно будет.
- Ничего. Пока послужите так. А я рекомендация Аркадию напишу на рукоположение в священники, походил три года в дьяконах и хватит. Нареканий на него нет, биография чистая, думаю, епархиальный совет с первого раза пройдёт. А дьякона нам из семинарии ещё одного прислать обещали.
Дьякон Аркадий покраснел под недобрым взглядом собратьев.
- Спаси Господи , отец настоятель! – проговорил он.
Рядом сидевший протодьякон Николай не выдержал:
- Чтож, Аркаша, поздравляю! Услышал Господь твой стук….в Его врата! Заслужил, так заслужил! Дай те Господь по делам твоим! Аллилуйя!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(ПОСТ ОБНОВЛЕН) Знакомый один, мужик лет 50-ти, "переболел" недавно короновирусом - в бессимптомной форме. Мишпуху тоже заразил - жена болела (так и узнали, что у них корона), но теперь вроде все в порядке, даже 10-дневный карантин закончили. Живут дальше, тревожит человека лишь одно - ...
Полный текст книги (pdf — 1.4 мб.) Содержание книги со ссылками на опубликованные параграфы — в конце записи. Эта запись содержит текст параграфа II. Рабы государства, главы 4.Современное государство книги  Пётра Алексеевича Кропоткина (1842–1921) — Анархия. II. Рабы ...
Да, вы не ослышались: распад/развал СССР, о котором так долго говорили все, происходит именно сейчас и на наших глазах. То, что было в 1991 году таковым не является. В 1991 году произошел административно-номенклатурный развод. Причем сугубо по команде сверху. Экономика же, и что еще более ...
Исполнилось два года проведения спецоперации. Которая лишь называется спецоперацией, а на самом деле, и все это прекрасно понимают, давно превратилась в самую настоящую войну, большую и затяжную, тяжелую и кровопролитную, самую масштабную на территории Европы со времен Второй мировой. ...
На фоне крайне трефожных новостей об открытии филлиала американского военторга в закрытых аэропортах Днепра, Запорожья и Харькова. А также откровенных издевательств Порошенко над "перемирием". Не могу не отметить очень интересную положительную тенденцию. Первое на что я обратил внима ...