РАСПИЛ СОЗНАНИЯ И ДУШИ. | Мужчина и женщина: лабиринты отношений

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: лабиринты отношений»21.04.2012

   В четвертом классе мать привезла мне костюм из Таллина. Напутствия известные: береги, смотри… В первый же день в школе я проехал по перилам и порвал брюки. Сильно не расстроился.

   Тетка моя была монашкой и воспитывала меня на «Библии». Мать, то верила в Бога, то не верила. Отец – вообще не признавал.

   Когда я пришел домой, никого не было. Повесил костюм в шкаф, стал перед иконой и начал молиться: Боженька зашей брюки, а то мамка ругать будет. Помолился и в шкаф. Не зашил. Я снова на колени, потом в шкаф. И так раз сто, наверное.

   Вечером пришла мать и тетка.

- Бездельник твой Бог, - сказал я тетке.

Охи, да ахи.

- Дырку в брюках не может залатать, - сказал я. - А вот мамка может.

- Не Божье это дело дырками заниматься, - загремела тетка. – Он всех нас создал. Я же тебе «Библию» каждый день читаю. Помнишь. «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».

   К чему я это привел. Сейчас в школе вводят или уже ввели уроки божьи. Что же получается. Чему должен верить учащийся. «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». А когда он начнет знакомиться с физикой, ему скажут о Большом взрыве, в результате которого произошла наша Вселенная. (Правда, в отношении Большого взрыва существуют некоторые сомнения, но эта теория пока главенствующая, насколько я знаю). Кроме этого, когда они начнут изучать философию, то столкнуться и с мыслью Гераклита. «Мир не был создан ни кем из людей и ни кем из богов». Поневоле возникнет вопрос: так кто же создал мир или он существовал вечно. «Библия» говорит одно. Физика – другое. Философия – третье. Вот это и есть, на мой взгляд, и не более, чем на мой взгляд, распил сознания и души.

   Вышеприведенное всего лишь наброски. Длинные тексты не читают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Даже имеющего склонность фотографировать оппозиционные акции и события. Тем более, склонного фотографировать оппозиционные акции и события. Фотографа агентства Reuters Дениса Синякова арестовали во время акции “Гринпис” в Арктике. Это подборка его работ. ...
Нью Йорк. На углу у здания JPMorgan Chase сидит наш бывший соотечественник и торгует семечками. К нему подходит собрат по несчастью: - Слушай, Изя, займи сто баксов, будь другом! - Не могу. – кивает Изя в сторону банка – У меня договор. - Какой ещё договор?! - «Морган Чейз» не торгует ...
...
Сегодня, спустя сутки, когда прошла первая, шоковая реакция, вполне можно делать ...
Вот и Фабия стала как все остальные новые Шкоды: Машина стала ниже и шире. Салон стал похож на салон Октавии: строгим и более практичным. А в качестве мультимедиа системы сюда поставили то, что стоит отдельного поста. Это нечто! Лично мне нравится, что получ ...