рейтинг блогов

Раскрутка китайского транспортного маховика

топ 100 блогов periskop19.07.2016 Китайцы бьют новые рекорды:

Чжэнчжоу, 15 июля /Синьхуа/ -- Новый железнодорожный рекорд установлен сегодня в Китае. Здесь успешно разошлись два скоростных поезда, двигавшихся навстречу друг другу по параллельным железнодорожным линиям на скорости 420 км/ч, или 117 метров в секунду. До этого подобного опыта в истории мирового железнодорожного транспорта еще не было.

Успешное проведение сегодняшнего эксперимента свидетельствует, что Китай полностью овладел ключевыми технологиями по высокоскоростному железнодорожному транспорту и имеет свои собственные технологии в этой области, заявил начальник научно-технологического отдела Китайской железнодорожной корпорации Чжоу Ли.

Эксперимент прошел на магистрали Чжэнчжоу /провинция Хэнань/ - Сюйчжоу /провинция Цзянсу/ с участием двух поездов серии CRH, спроектированных и изготовленных Китаем с опорой на собственные силы и по собственным стандартам.
(по сообщению Синьхуа)

Относительная (друг с другом) скорость при встрече получается около 840 км/ч (420+420).
Я добавлю на всякий случай, что это не коммерческая скорость, а экспериментальная.
Истовое увлечение скоростями в Китае имело место в 2007-2011, но после Чжэцзянского крушения скорости порезали и сейчас предел на ж/д Китая - 310 км/ч. Больше нельзя, машинисты за превышение наказываются.
Раскрутка китайского транспортного маховика


Вот я в 2013-м снял видео встречи двух "гаоти" на скорости 290, на 1:27 смотрите (относительная друг с другом получается 580 км/ч):



И ещё, из мира китайских железных дорог, планов громадьё:

Госсовет КНР взял курс на реализацию среднесрочного и долгосрочного плана по железнодорожным сетям. Решение было принято на заседании под председательством Ли Кэцяна. Программа предполагает социально-экономическое совершенствование и развитие за счет строительства больших транспортных артерий.

На заседании плотность ж/д сетей в Центральном и Западном Китае признали недостаточной. Расширение железнодорожного полотна станет толчком для развития национальной экономики, нарастит потребление и увеличит объем инвестиций. Власти КНР намерены развивать ж/д сферу с учетом комплексной транспортной системы страны, принимая во внимание положение дел в области автомобильных, водных и воздушных перевозок.
(CCTV)

Это, в принципе, тоже понятно и ожидаемо.
Мега-план 4+4 постепенно исчерпывается, осталось 2-3 года и всё будет выполнено. А колоссальная китайская индустрия, работающая на увеличение транспортных сетей, простаивать не должна. На наращивание сети работает как бы не миллион человек. Так что будут и дальше строить и увеличивать ж/д сеть, особенно в Центре и на Западе Китая, опровергая обывательское мнение об устарелости и архаичности этого вида транспорта.
Подробностей по новому плану пока нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенью прошлого года ВЦИОМ провел интересный опрос общественного мнения о том, стоит ли вернуть государству крупную собственность, в первую очередь ЖКХ, от которой зависят наши бытовые нужды. И результат оказался следующим – полностью поддержали возврат в федеральную или ...
Качанчик лучше чистить сразу на "деревце" и отрывать его уже "голеньким" - так удобнее. Складываем качанчики в корзинку или ведро, затем относим в прицеп машины. Или высыпаем в телегу с лошадьми, у кого как. Затем кукурузные стебли еще предстоит ...
Теракты в Волгограде никого не оставляют равнодушными. Они случились в последние дни уходящего 2013-года, в городе-Герое и ударили по всей России. К сожалению ушли люди, которые должны были жить и вместе со всей страной, со своими близкими и друзьями встретить Новый Год. 2013-й год ...
Мне, честно говоря, нет. Но дома сидеть тоже не хочется, а хочется отправиться в какое-нибудь, пусть даже небольшое, путешествие. Поэтому смотрю я на этот календарь и размышляю, когда и куда... А вы что-нибудь уже запланировали? Получается, что у нас хорошая неделя в марте. Если взять отпу ...
Сейчас на территории Российкой Федерации, а именно в Москве находится украинский преступник Алексей Гончаренко, участвовавший в сожжении одесситов 2 мая 2014 года. Понимаю, что я, как гражданин Украины, не имею права требовать. Потому искренне интересуюсь. А не мог бы Следственный ...