раскрывая тему

топ 100 блогов scarych — 20.04.2011 В уютной поднялся очередной срач на тему веществ, а также вреда для общества наркотиков и наркоманов.
В тему этого хочется поделиться собственными мыслями из обсуждения в соседнем посте.

На самом деле все гораздо проще, и сложнее одновременно.

"Наркотики - это плохо" не потому, что они наркотики. Если судить чуть более масштабно, то весь наш мир пропитан психотропными веществами: грибы, растения, цветы, даже секреция некоторых животных. Я не говорю уже про то, что сам наш организм выделяет туеву хучу веществ, более известные как гормоны: серотонин, адреналин, эндорфин, допомин и т.д.

Фармакологическое действие "веществ" основано как-раз на том, что они являются аналогами каких-либо уже знакомых нашему существу компонент: LSD и DMT- аналоги серотонина, амфетамины - адреналина и т.д. Собственно, весь вред большей части препаратов основан именно на том, что для удержания в своей структуре ключевых действующих компонент, они содержат что-то чуждое нашему организму, и именно связывание и освоение этих компонент вредит организму. Ну это так, немного физических терминов.

Практически все психотропные вещества влияют в первую очередь на сознание: на чувства, на восприятие, на ощущения, на сенсорность и т.д. Технически наше тело и наше сознание умеют делать то, что открывается психонавтам в их трипах, а сами вещества по сути замочная скважина в мир ощущений: способ подглядеть и пощупать.

При этом вся мировая практика психологии разных школ твердит в один голос: "Познай себя! Научись себя чувствовать! Научись себя понимать! Научись жить в гармонии с собой". Йога, медитации, психоанализ, соционика, психологика и куча других мероприятий, направленных на изучение своего тела и своего сознания, используются именно для того, чтобы никто и никогда не прибегал к самопознанию через применение психоделиков.

"Наркотики - это плохо" тогда, когда употребление происходит с негативным подтекстом. "Наркотики - это плохо", когда это - эскапизм, когда это самообман. Когда проще вечером "выдуть трубку мира", чтобы "снять стресс", вместо того, чтобы разобраться в источниках этого стресса. Когда с самого утра заряжаются феном, чтобы "быть на бодрячке", вместо того, чтобы жить таким образом, чтобы утро всегда было бодрым. Когда на выходных закидываются прокапанным сахарком, чтобы посмотреть цветные картинки и ковер, вместо того, чтобы силой собственной мысли создать желаемую картину мира. Когда не думают и не делают свою жизнь качественной и цельной, а строят ее на заплатках измененного сознания.
Вещества - это стимуляторы, поэтому важно понимать, что, как и откуда ими стимулируется. Собственно, алкоголь и сигареты можно отнести к той же категории.
Я понимаю, когда выпивают вина или шампанского во время свидания, чтобы обострить чувства и желание. Потому что идет резонирование ощущений изначально позитивных, и когда эффект закончится, то эйфория останется еще долго. И я не понимаю, когда тот же алкоголь пьют, чтобы ликвидировать негативное состояние: потому что когда эффект закончится, скрываемый негатив откроется снова, и потребуется пить еще, и еще, и еще. Я понимаю, когда человек выкурит хорошую сигару после вкусного мясного ужина: потому что когда действие никотина закончится, послевкусие останется еще надолго. Но не понимаю, когда человек курит сигарету, чтобы снять возбуждение после "очередного разговора с тупым начальником": потому что когда действие сигареты закончится, начальник умнее не станет. И т.д. по списку.

Т.е. проблема лежит гораздо глубже, чем многие видят. Что нужно не избавлять рынок - белый и черный - от травы и героина, а показывать людям на их коренные ошибки, на их страхи перед собственной жизнью и собственными поступками, перед ответственностью за дела и поступки. А также показывать им альтернативу, построенную на ином отношении к себе и окружению. Иногда для показа этой альтернативы надо пройти через жуткое похмелье, иногда через лизергиновый трип. Но, как правило, это все приходит с годами. Впрочем, тоже не ко всем ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Сейчас время экспедиций. Все в ЖЖ едут в самые необычные места нашей Родины. А так же за ее приделы. На днях мне написал Серега sergeimac , представитель сообщества любителей автомобилей Тойота Тундра. Клуб Тундр собирается в экспедицию вокруг Байкала! И им нужен суп ...
Позиция Макаревича и по Украине радовала своей незамутненностью, а уж по Сирии так и вовсе последовал эльфизм 80-го уровня. "Как я могу относиться к тому, что бомбят мирное население - конечно резко отрицательно. Насколько мне известно, ИГИЛ это все-таки государство и в любом государс ...
"Как бы не забыть кошелек, собираясь в путь...", "как бы не опоздать, если мы поедем общественным транспортом". Помощь в переводе "собираясь в путь" и "если мы поедем общественным транспортом" - не нужна. ...
      "Мне 18 лет. 2 февраля 1942 года мне дали лейтенанта. Через две недели поехал я на фронт. На одной станции всех офицеров поодиночке в помещение вызывают. Сидят трое - пехотный полковник, капитан первого ранга морской и третий в гражданском.       ...
Что это такое белое одето на секретаре Сыктывкарской епархии архимендрите Филиппе (Филиппове). Особенно на ...