рейтинг блогов

Раскрыта самая загадочная тайна детства

топ 100 блогов ibigdan02.11.2011 Раскрыта самая загадочная тайна детства

Шарики из цветного стекла диаметром около двух сантиметров. Наиболее ценными считались синие, зеленые и коричневые шарики. При падении шарики не разбивались, от них только откалывались кусочки.

Одним из главных достоинств шариков была загадка их происхождения. Шарики либо находили, либо принимали в дар. Существовало несколько версий «официального» назначения и происхождения шариков:
1. Шарики находились в аэрозольных баллонах, откуда извлекались умельцами;
2. Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

Стеклянные шарики служили детской валютой в обменных отношениях. Также их носили как талисманы и, конечно же, использовали для игр. Назначение шариков оставалось загадкой для меня до 1999 года.

Раскрыта самая загадочная тайна детства

Все поставила на место полевая практика с посещением Новополоцкого завода по изготовлению стекловолокна.
Стеклянные шарики – это формованные сферические изделия, изготовляемые путем варения кварцевого песка, плавикового шпата, известняка, глинозема, борной кислоты и др. в стеклоплавильной печи при высокой температуре.
Стеклянные шарики изготавливаются диаметром 22 ± 1 мм. В их состав входит оксид бора (B2O3), массовое процентное содержание которого составляет не менее 7%.
По физико-химическим свойствам шарики стеклянные не являются токсичными, взрывоопасными, горючими. Эти нейтральные характеристики позволяют довольно широко использовать стеклянные шарики.
Шарики стеклянные являются полуфабрикатом, исходным материалом для выработки стекловолокон различного назначения, производства тканных и нетканых волокон. Также стеклянные шарики применяются для дисперсии твердых и жидких тел (особенно часто в бисерных мельницах).
В качестве упаковки для стеклянных шариков используются мягкие контейнеры Big-Bag, предназначенные для транспортировки и хранения сыпучих грузов.

Вот и всё - детство кончилось.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Натягивать планшеты при помощи клея придумал сатана. А потом внушил доверчивым студентам, что это едиственный способ. Я не вижу другого объяснения, почему студенты художественных вузов с таким упорством натягивают свои планшеты для курсовых ...
Здесь неплохая статья о девушке Валерии, которая "потрясает нравственность ...
Странный случай произошёл сегодня в Ростове. Сотрудник правоохранительных органов захватил собственную жену в заложники и заперся с ней в квартире. Когда на место происшествия приехали ребята из ФСБ, подполковник СК Сергей Ткачёв заявил, что хочет видеть ещё и маму -- свою маму. ...
Гитлер купил портрет Геббельса у Хоммеля в 1938 году, в 1939 году Хоммель стал руководителем класса живописи в Берлинской академии художеств. В том же году он женился на Барбаре фон Калькройт. В 1939 и 1940 годах он написал два портрета Гитлера, которые были широко воспроизведены; он ...
Вчера всьо наличное в доме семейство с треском провалило тест на ... эээ , тест, короче. Была им предъявлена картинка с бородатым мужиком в мандалорской броне и подписью "Афанасий Фетт". Как и предполагалось, малой не знает, кто такой Фет, а мамочька егойная знать не знает о всяких там ...