рейтинг блогов

Расклады по окраине

топ 100 блогов kerzak_113.01.2017 Ничего сложного в ситуации на окраине не было и нет (и не будет).
Суть такова - значительная часть населения действительно активно или пассивно поддерживала евроинтеграцию.
Население и раньше совсем не доверяло собственной власти, считая ее лживой и продажной, и сегодня таковой считает.
И глядя на РФ, не видит в нас (как им представляется) ничего другого, а вот глядя на ЕС - как раз видит, что там есть закон и нет такого обмана и тд. Это очень наивное представление о ЕС, но есть один действительно серьезный аргумент это уровень жизни в ЕС. И уровень экономического развития.
Вокруг это и велась вся пропаганда. И в России тоже, к слову, велась. И даже сейчас еще пытаются вести.
Итак, после переворота и захвата власти хунтой, население удалось относительно объединить на трех базовых параметрах:
1 - национализм/нацизм/свидомизм и русофобия
Расклады по окраине
2 - евровыбор и европуть
Расклады по окраине
3 - поддержка США
Расклады по окраине
Сам переворот происходил при широкой поддержке масс населения, которые были менее националистичны, а более евроориентированы (даже в части вполне пророссийских жителей окраины евровыбор не встречал сопротивления, то есть пусть люди и НЕ были ЗА, но не готовы были выступать ПРОТИВ, также огромным сдерживающим фактором было недоверие к Януковичу и его власти, что было весьма умело накручено СМИ, ну и сам ВФЯ много сделал). При этом, те регионы, которые четко и жестко высказались против хунты с тех самых пор большей частью и живут без хунты.
С другой стороны главной движущей силой переворота были конечно нацисты. Нам же и самим себе окраинцы упорно твердили - никаких нацистов нет, мы мирные и за европу.
Что вполне соответствовало.

И вот прошло три года.
Главное, что произошло - провал в экономике, рост тарифов (что только подстегивает ситуацию и негатив), полное разочарование в перспективах евроинтеграции (очень многие уже осознают, что Европа окраину не хочет и не пустит, не поможет и не вложится, а будет только высасывать остатки ресурса), а тут еще и победа Трампа на выборах в США, приводит к вероятной потере опоры хунты на США.
То есть два из трех оснований, которые придавали хунте прочность и давали опору в населении, пусть и не поддержку, но и не противостояние, теперь полностью выбиты.
И остается одно - нацисты и русофобия.
И потому такую роль начинает играть контроль СМИ и поддержка банд нацистов со стороны власти.
Фактически, уже нет никакого прозападного, проевропейского проекта, ситуация все жестче закручивается в сторону полноценной нацистской диктатуры, когда "поддержка" населения обеспечивается террором, карателями и страхом. А прикрывается все русофобией и раздутым до абсолюта свидомизмом.
На самом деле властям и олигархам окраины плевать на все эти нацизмы - они просто и четко используют те рычаги, которые остаются.
очень вероятно, что окраина окажется в частичной изоляции. Но совсем загрустить ей не дадут соседи - Прибалты и Поляки, которые всего скорее и образуют нечто вроде оппозиции к тому же Трампу и даже к вероятным новым европейским элитам (если в ряде стран ЕС к власти придут новые политики). Суть их политики будет в сохранении предельно возможной русофобии и алармизма, даже нацизма - на грани.
Ибо наивно думать, что страны восточного пояса просто возьмут под козырек козырю)))) и сменят пластинку...
Так что окраина еще вполне может поиграть в такой вариант.
Отсюда и нацистские марши в Харькове, и обострение на Донбассе - это ровно то и есть - русофобия и нацизм - последнее что и осталось у хунты из рычагов/опор их власти.

И даже экономический рычаг давления на ЕС есть - ГТС. Ею еще можно некоторое время шантажировать. Альтернатив то пока нет. А прибалты с поляками могут сделать все для блокирования второго северного потока. А там и президентский срок Трампа истечет, глядишь, что изменится...
Так что протянуть года 4 они еще могут вот на этих факторах.

Выскажу на первый взгляд парадоксальную мысль.
Косвенно, когда Крым ушел в Россию и Донбасс провел референдумы - окраина была наказана. Очень жестко наказана. И ей уже не на словах, на деле доказали, что за подлость и свидомизм придется платить. Теперь, когда от окраины осталась только часть без Донбасса и Крыма, перед ними стоит новая дилемма - осознать, что в следующий раз будет еще хуже, и как-то начать исправляться, или не признавать этого и продолжать бежать впереди паровоза летящего в пропасть.
То есть, такое предельно четкое действие вполне пропорциональное поступку - это нечто не очень понятное свидомитам, они то думали, что могут скакать и гадить безнаказанно сколько угодно. И тут такой облом. Это их шанс. Иными средствами они ничего понять не способны. Не так давно по историческим меркам немцы тоже никак не могли понять, насколько вредно скакать и страдать русофобией. И не просто войну проиграли, а лишились огромной части территорий. Вот сегодня и США - на грани. Если Трамп не справится с этой ситуацией, потерять они могут не только влияние, но и куда больше. Точнее, уже теряют и потеряют еще больше. Но пока еще шанс есть выйти без очень больших потерь.
И эта стратегия абсолютно верная для нас. Только так наши враги способны включать мозги пусть на некоторое время. Другие средства - не работают с отморозками.

Я не буду излагать варианты действий ВВП и ЛДНР. Не буду давать положительного сценария, хотя, написал его. Пока я вижу плохой сценарий - для окраины плохой. И очень много будет раскручиваться от сделки ВВП с Трампом. Это понятно.
Спешить спасать несчастных граждан окраины никто не будет. Уж извините, но момент слишком жесткий, чтобы этот фактор ставить во главу угла. Что касается ЛДНР - допускаю, что 2017 станет годом серьезных сдвигов в лучшую сторону. Но загадывать не хочу. Я лишь желаю всем нам мира и процветания. Ситуация может развиваться стремительно. Так что - подождем немного.
Статья задумана была именно для раскрытия логики хунты и почти неизбежной монополизации рычагов влияния за нацистами. Ибо выбора нет. Смогут ли хунта и ее присные как-то выкручиваться если Трамп надавит и договорится с ВВП? Не думаю все же, хотя, шансы есть...
Но сколь веревочке не виться... конец один... Хунта всего за три года успешно обрушила две из трех опор. Остается третья, но и ее они благополучно раздуют себе во вред ибо страх и вранье - средства мощные, но недостаточные. Такова се ля ви. Без положительного закрепления - не получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все началось 1 сентября. Вот и летом прошло - подумалось мне. Подумалось, и такая истерика в душе поднялась. Я не плакала и не орала, но в душе был какой-то огромный ком тоски, слез и отчаяния. Все это вдруг вылилось в одну единственную мысль: хочу на море! Мысль была чистой и ясной. ...
Думаете, демократию уничтожил Путин? Или что в России никогда не было демократии? Оба утверждения, с моей точки зрения, неверные. Демократия в России работала с осени 1991 по октябрь 1993. То есть целых два года! В это время функционировал многопартийный парламент, который реально по ...
Вой и слёзы под небеса на просторах Белнета. - Ах, нас опять государство "кинуло"! - Сволочи, ненавижу! - У нас нет социального государства! А ведь достаточно взять и открыть хотя бы Вики. И там посмотреть. Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat) — государство, политика которого напр ...
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О ...
«Одному из авторов этой статьи вспоминается эпизод, который нельзя назвать по всему тому, что там происходило, имеющим государственное значение. Но он до сих пор остаётся в памяти примерно таким, как если бы это происходило буквально вчера. Был февраль 1992 года. На совещании, которое ...