Расходный материал.

топ 100 блогов 09.03.2010 Только что прочитал новость в электронных СМИ и настроение, которое и так ни к черту (устал, весна, работы много, не вечно же ходить на позитиве, как дурак), совсем испортилось:

Сотрудники ГИБДД в Москве использовали автомобилистов в качестве живого щита при попытке задержать преступников на МКАД. Операция провалилась. Пострадавшим автовладельцам милиционеры сказали, что компенсаций за поврежденные машины никто не получит. Столичная автоинспекция обещает разобраться.

Москвич Сергей Сутягин опубликовал в интернете видеообращение (кажется урок майора Дымовского и прокурора Чекалина людей ничему не учит), в котором рассказывает о том, что пятого марта около шести утра на участке кольцевой дороге между Щелковским и Ярославским шоссе его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и потребовали расположить машину под углом к проезжей части. Таким способом, задействовав еще несколько автомобилей, инспекторы перегородили МКАД и через несколько минут в "Живой щит" (водители и пассажиры все это время оставались внутри машин) врезался автомобиль Audi серебристого цвета. Пробив ограждение из машин нарушитель скрылся.
Как заявил Сутягин, позднее владельцам пострадавших машин в ГИБДД объяснили, что это была спецоперация по задержанию нарушителя, однако ущерб, причиненный автомобилям, Госавтоинспекция возмещать не планирует. На посту водителям сказали, что автомобиль с преступниками скрылся и нет никаких шансов получить возмещение ущерба.


Прочитав новость, я немного завис. Потом подумал: а что тут такого? В принципе, все мы призваны в той или иной мере защищать правопорядок в нашей стране. Ну это наша гражданская обязанность. Когда какой-то нарушитель (или преступник, об этом история умалчивает) убегает от милиции, в чем обязанность гражданина? Лечь на амбразуру! Ну не гибддшные же форды калечить, правильно? Это ж государственное имущество! И не самим же милиционерам под колеса нарушителя кидаться, ведь могут форму попортить! А форма что? Прааавильно, государственные деньги затрачены на ее изготовление. Значит форма тоже принадлежит государству, то бишь тоже является государственным имуществом!
А мы с Вами кто? И снова прааавильно: мы граждане нашей страны, значит тоже принадлежим государству! А что стоит дороже? Автомобиль ГИБДД, форма ГИБДД или жизнь гражданина? Ну ка посчитаем...
Дык ведь путем не сложных расчетов мы с Вами выводим формулу, по которой автомобиль и форма дороже. Ведь мы не только сами ничего не стоим, но еще и требуем у государства пенсии, социальные льготы, материнский капитал... Поэтому любой математик Вам объяснит, что от формы и автомобиля сотрудника ГИБДД больше пользы, чем от нас с Вами. А вот в качестве живого щита использовать - самое то.

В продолжении статьи говорится о том, что инспекторы не просили водителей выйти из автомобилей и ничего не объясняли, таким образом, подвергая их жизни прямой угрозе. По словам очевидцев, за черной «Волгой» стояла еще одна, белая, водитель которой вез в роддом беременную женщину. От удара белая «Волга» также пострадала. По словам Сутягина, беременная пассажирка «Волги» лишь чудом не получила тяжелые травмы.

Друзья мои, если то, что говорит Сутягин правда, то я не знаю, что и думать... Как-то все совсем плохо. И майор Евсюков кажется не таким уж и исключением из правил, а вина его не в том, что поубивал народ, а в том, что поубивал его без пользы для общего дела. То есть израсходовал государственное добро. Потому как если просто стрелять по нам - это преступление. А если делать из нас живой щит - то за это никто не покарает, это в порядке вещей. Расходный материал (то есть нас с Вами) следует тратить с умом.

Если же Сутягин врет, то меня удивляет позиция ГИБДД, которое от комментариев отказалось. И я надеюсь, что чудесным образом записи с видеокамер наблюдения не исчезнут, после чего спокойненько Сутягина можно будет выставить клеветником. Я очень хочу верить в то, что эта история плод больной фантазии некоего Сутягина и наше уважение к великой профессии сотрудника ГИБДД не сможет поколебать (слово то какое матерное) ни один Сутягин с его видеообращением. Однако последний абзац статьи наводит на грустные раздумья: а вдруг правда?!

Одно утешает: как мне кажется, историю эту спустить на тормозах у виновных явно не получится... Общество будет следить. Так ведь, родные? Последим вместе?

Шота Горгадзе
www.gorgadze.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Испанская еда вкусна ! ) особенно паелька ихняя )) ...
В США инсайдеры распродают свои пакеты акций рекордными за последний год темпами. Инсайдеры - это топ-менеджеры компаний, которые лучше других знают и положение дел и перспективах своих компаний. ...
Я автомобилист с детства, не в том плане, что Батя водить научил в пятом классе, а в том, что каждое лето с родителями ехал из Мончегорска до Крыма и далее по кругу через Коломну обратно. В Коломне дача у нас была. У меня пять альбомов про эти путешествия каждый год. Всегда обязательный ст ...
Путин должен не вмешиваться в выборы президента США, которые пройдут уже в этом году осенью. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Эндрю Бейтс, сообщает Sky News. Бейтс прокомментировал недавнее заявление Путина о том, что он бы хотел победы Джо Байдена на предстоящих ...
Сегодня мне бесплатно поменяли электросчётчик с истекшим интервалом поверки. При этом выяснилась одна неприятная вещь. Раньше как только у электросчётчика заканчивался межповерочный интервал (МПИ), Энергосбыт начинал настойчиво предлагал заменить счётчик, ведь оплачивать это должен ...