Рашн-бизнес он везде рашн-бизнес, даже в Европе. Окончание истории с возвратом денег от Just5

топ 100 блогов t_itanium18.06.2013 Счастливое окончание истории myholland о неудачном опыте покупки мобильного телефона в он-лайн магазине Just5, лишний раз подтверждает, что рашн-бизнес он даже на Луне рашн-бизнес. Сплошное кроилово и на@балово. Хорошо, что в данном конкретном случае покупателю всё-таки вернули деньги. Но вот каким путём их вернули…

16го мая Александр опубликовал мою историю заказа в конце марта этого года телефонного аппарата с большими кнопками и экраном на европейском сайте компании Just5. К сожалению, телефонный аппарат не подошел по качеству исполнения и своим характеристикам - механические дефекты, а также полное отсутствие тонкой настройки экрана.
Как человек, привыкший к отсутствию каких-либо проблем с возвратом приобретенного в Европе не подошедшего товара, я была очень удивлена тому, что в течение длительного времени на мои запросы относительно возврата никто не отвечал.
Примерно через полтора месяца неоднократных попыток связаться с продавцом, а также звонков в московский офис Just5, мне позвонил какой-то человек и сказал, мол высылайте обратно в Ригу, а мы вам деньги вернем. Я этого не сделала и вот почему.
В первую очередь, меня смутило то, что когда я получила посылку с телефоном, в накладной отправителем значилось частное лицо по имени Алексей, а рядом была приписка «Орбита Телеком».
Никогда раньше, заказывая товар в интернет-магазинах, где значилось название компании, я не получала товары от частных лиц.
Во-вторых, уже имеющийся опыт ожидания хоть какого-то ответа в течение нескольких недель заставил задуматься о том, что вот отправлю я телефон обратно, а потом мне вообще ничего не вернут.
Поэтому на тот момент я решила ничего не делать, но при этом рассказала о своей истории автору данного блога, который эту историю в свою очередь опубликовал.
По прошествии еще пары недель я неожиданно получила сообщение в контакте от некоего Сергея, который назвался совладельцем интернет-магазина Just5 в России, но при этом почему-то попросил не указывать нигде его личные данные. Он рассказал, что видел запись «где-то в интернете», поинтересовался, решена ли моя проблема с возвратом,
Узнав, что нет, засыпал рассказами про то, какой замечательный у них бренд и какие они прекрасные, но вот только европейский офис у них «медленно работает».
Помимо прочего, он написал мне следующее:

…миф о подозрительности действий компании и сотрудников - отправка заказа от физического лица - связан исключительно с тем, что отправка от юрлица связана с колоссальным геморроем в плане оформления пересылки (таможня, растамаживание в стране прибытия, официальное оформление экспорта). У нас все легально и все необходимые сертификаты качества имеются. Телефоны Just5 официально продаются более чем в 30 странах, включая США и западную Европу (но не так активно, как в России, Латвии и т.д.). Просто отправляя партию в магазины той или иной страны оформление всей документации оправдано. Оформление такого же объема документации для отправки одного редкого заказа - смысла особого не имеет. Именно по-этому наши коллеги используют такой способ как отправка от физического лица с указанием компании не напрямую, а в примечании…

Вы только вдумайтесь в это. Мне подтвердили, что телефон продавался и отправлялся от имени физ. лица, но при этом написали, что у них все легально. Это, простите, как? Если товар продается без таможенного оформления, как такую продажу можно назвать легальной?
Далее, по поводу возврата как такового мне сказали, что будет лучше, если возврат будет сделан в России, так как продавец в Риге «может его делать долго».
Т.е. они об этом знают. Хорошо, что я часто бываю в России, а если бы нет?
У меня есть российская банковская карта, а также счет в Яндексе. На следующий день после переписки с Сергеем, в которой я указала реквизиты карты, мне пришел возврат. И знаете что? Это уже даже не смешно. В комментарии к этой транзакции было написано «пополнение через терминал Киви».
Мне даже как-то неловко спрашивать, да по большому счету, это и не мое дело, но все-таки: в России Just5 тоже работает не совсем по-белому?
Ничем иным возврат сделанный в виде пополнения наличными через терминал я объяснить не могу.
Сергей, я думаю, что вы прочитаете этот отзыв. Позвольте мне сказать вам одну вещь. Я вижу в Вас неравнодушного человека. Человека, который пытается следить за имиджем компании. Спасибо вам за то, что вы вообще мне написали, а потом и оперативно вернули деньги.
Вне всякого сомнения, как только я приеду в Россию, я свяжусь с вами и передам вам телефонный аппарат, за который был осуществлен возврат.
Но тем не менее, я считаю, что так, как работает ваш европейский «офис», работать нельзя. Спасибо за внимание. Мария.

Комментарий автора блога: я даже не знаю, что добавить к рассказу myholland. Еще один пример того, что рашн-бизнес он везде рашн-бизнес. Какие там налоги? Всё в чёрную, что в России, что в Европе.
Вы можете себе представить, что заказывая, например, рубашки в T.M.Lewin Вы получите посылку не от магазина, а от некоего Джона? А если рубашки Вам не подошли и Вы решили их вернуть назад, то деньги Вам не вернут на карту, а перечислят через Western Union? J (терминалов в цивилизованном мире просто нет). Вот и я не могу J.И вот такой «бизнес» хотят защищать, уменьшив беспошлинный лимит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                              © warsh Очень правильная ...
99 копеек за одну штуку. Три года назад было и 50 рублей, и 100, и даже 200. А ведь себестоимость не изменилась - как было 9 копеек за тонну, так и осталось. Тем временем Беглов продлевает масочный режим в Петербурге. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал документ о ...
Ура!Новая неделя, много солнца и я выздоравливаю!!!Планов грамадьо, и чувствую хочется драйва...Когда-то записал этот трек, который меня вдохновляет на принятие смелых решений!Песня о тех, кто верит в себя, стремится к свободе и не боится ...
Начали в пятницу. Рождественское заседание книжного клуба с обменом подарками. Закончили аж после 11 вечера. Продолжили в 11 утра следующего дня. White elephant. Это когда не только каждому подарок, но и его можно своровать у соседа, если приглянулся. Выспались, а после обеда в ...
RTW 2006-07: 31.01. - 01.02 Dunedin, Otago Peninsula Новая Зеландия - это пейзажи. И рассветы среди пейзажей. И еще закаты, но больше рассветы. 31 января случился шикарный рассвет, который я добросовестно проспала в машине в спальном мешке. Я сова. А муж мой в те времена еще делал вид, ...