Расчленение Грузии - и тайна успеха

топ 100 блогов trim_c09.08.2017 Теги: Медведев Саакашвили Проблема 888.

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались 5 дней. Грузия в этом конфликте потеряла 412 человек, с российской стороны погибли 67 военнослужащих. В результате войны Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве "независимых государств", а 2 сентября 2008 года Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией.

Абхазия признана, кроме России, четырьмя государствами мира - Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру и Республикой Вануату. ООН считает ее территорией Грузии. Сами грузинские политики заявляют, что Абхазия "оккупирована Россией".

Владимир Кара-Мурза-старший: Александр Луарсабович, полностью ли для вас ясна картина событий девятилетней давности?

Александр Эбаноидзе: Ну, в каком-то смысле на сегодняшний день она достаточно прояснилась. Другое дело, что спонтанное начало этих событий вызывает вопросы, а некоторые из них и для меня достаточно неожиданные и интересные. Я помню, как иностранные журналисты удивлялись, почему операция была начата в разгар лета, которая, перенесенная на январь, так сказать, оградила бы Грузию от быстрого и резкого вторжения с севера. То есть первый же танк, вошедший в ущелье, ведущее к Рокскому тоннелю, вызвал бы непременно большой снежный обвал. Это вопрос стороннего человека, вроде бы знатока Кавказа. Наверное, есть и другие вопросы.

Владимир Кара-Мурза-старший: А насколько точным было определение геноцида, которое поспешил дать тогдашний президент Дмитрий Медведев тому числу жертв, которое понесло мирное население Южной Осетии?

Александр Эбаноидзе: Это чрезвычайно показательный момент. Конечно, это очень тягостная тема, и мне трудно, как и вам, на эту тему говорить. Потому что любой человек, погибший в таких условиях, при таких обстоятельствах, - это трагедия и большая беда.

Тем не менее, это очень характерный факт. Официальная цифра в прессе, которая мне помнится, после расследования бастрыкинской структурой, так сказать, - 167 человек, погибших в бою, в том числе погибших мирных жителей. Тогда как оба руководителя страны – и тогдашний президент Медведев, и премьер-министр тех лет Путин – говорили о 2-3 тысячах погибших. То есть то, что порождает естественным образом травмированная психика массы народа, толпы, переживающей трагедию, - всегда в этих условиях рождаются такие фантомы, рассказываются немыслимые истории, сообщаются преувеличенные цифры о количестве погибших. Тем не менее, я думаю, что у этих двух государственных деятелей должны были быть точные данные Военной разведки и войсковых частей.

Владимир Кара-Мурза-старший: Я думаю, они у них были.

Александр Эбаноидзе: Я думаю, они были... а описывались какие-то ужасные факты, вроде бы имевшие место, и назывались вот такие цифры.

Владимир Кара-Мурза-старший: У нас на связи Акакий Микадзе, грузинский журналист, многолетний спецкор еженедельника "Московские новости" в Тбилиси.
Акакий, полностью ли вам ясна картина событий девятилетней давности?

Акакий Микадзе: Конечно, более-менее ясна. Эта провокация готовилась давно. Грузинская сторона поддалась этой провокации. С самого начала было понятно, даже с 90-х годов, что Россия не хотела отпускать Грузию в свободное плавание. Она и до сих пор не хочет отпускать ее в свободное плавание. Дело в том, что Грузия – это форпост на Кавказе. Имея ключи от Грузии, Россия может контролировать весь Кавказ. И нет большого секрета, что эта провокация готовилась давно.

За несколько недель до начала войны железнодорожные войска российской армии вели реконструкцию абхазской железной дороги, вплоть до границы с Грузией. Аналогичная подготовка и эвакуация граждан Южной Осетии начались почти за месяц до начала военных операций. Вы прекрасно помните, что в канун начала военных действий проходили военные учения на Северном Кавказе 58-й армии.

Дело в том, что был хорошо изучен психотип тогдашнего грузинского руководителя – президента Саакашвили, который сейчас выглядит как мировой шут. Он поддался на эту провокацию. И Грузия была втянута в войну, которая получила те результаты, которые мы имеем.

В этой войне никто не выиграл – ни россияне, ни грузины, ни абхазы, ни осетины. Россия получила в виде Южной Осетии и Абхазии какой-то криминальный анклав. Грузия потеряла свои территории, но постепенно приходит в себя. Сколько еще придется России вбухивать денег и средств в Абхазию и Южную Осетию – я не знаю, трудно сказать. Результатов пока обнадеживающих нет, и видимо, в ближайшее время не будет.


Тут есть о чем подумать, если почитать внимательно.

1. Первое, что хочу отметить - приглашены только грузины, ни русских, ни осетин, ни абхазов. Такой подход для РС совершенно не типичен - и вызывает недоумение, но он очевидно таким запланирован. И это не тот случай, когда приглашенные отказались - иначе РС непременно сообщила бы.

2. Никто не высказал сомнений по поводу того, что "большой огонь" открыла Грузия. Именно по этой причине "версию Илларионова" - русские стреляли с обеих сторон - можно всерьез не рассматривать.

3. И ведущий и Эбаноидзе высказали твердую уверенность по тому поводу, что и Медведев, и Путин раскручивали версию геноцида, оказавшуюся совершенно липовой, причем они знали с самого начала что это липа.

Мне кажется что не знали.
Они послали огромный коллектив - около 50 человек следователей, притом много "важняков", т.е. работников высшей квалификации. Работая изо всех сил коллектив смог обнаружить...167 убитых осетин. Притом это и вооруженных и штатских, погибших от грузинского - НО И ОТ РОССИЙСКОГО ОГНЯ, потому что и Россия бомбардировала Цхинвал. И только русские верят, что их огонь благодатный, и мирных не убивает.

Конечно цифра смешная, и тему о геноциде пришлось закрыть. Но огромное количество работников высшей квалификации свидетельствует - руководство в определенной степени само верило своей пропаганде о зверствах грузин. А получилось, что грузин убили втрое больше чем осетин - тут сложно говорить о преступлении Грузии.
Но сам факт на мой взгляд противоречит уверенности Эбаноидзе-Кара-Мурзы в том, что Кремль знал, мне кажется - не знал, рассчитывал на результат как минимум втрое больший.

5. у обоих грузин звучат слова "провокация", но не приведено никаких сведений. Хотя подтверждают известные факты: Россия знала, что война будет и даже знала. что Саакашвили начнет в августе.

А вот тут начинаются вопросы.
Чтобы такое знать, нужно не просто готовить на август провокации, ведь Саакашвили далеко не дурак. А при принятии такого решения он просто не мог не советоваться - и с разведкой насчет действий противника, и с военными насчет возможных сценариев, и с дипломатами - насчет возможной реакции мирового сообщества.

И должен был получить обнадеживающую информацию - В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОН БЫ НЕ НАЧАЛ!
Версию "идиот" обсуждают только люди, полностью невежественные в вопросе о том, как принимает решения президент даже маленькой страны - или поленившиеся даже на пять минут оторваться от клавиатуры и попытаться себе пошагово вообразить весь процесс принятия решения.

Но тогда получается, что как минимум два из трех консультанта должны были дать Саакашвили очень обнадеживающие оценки и - ВОТ ЧТО ОСОБЕННО ВАЖНО - Россия уже в июне знала, что именно такие советы Саакашвили получит.

Но тогда опять загадка: почему Саакашвили обвиняя в провокации и необъективности Россию, ОБСЕ, Саркози, и Богвестькогоеще ни словом не обмолвился о действиях своего ближайшего окружения? И почему о том же самом молчат грузины?

Они ведь не глупее меня, а знают конкретики об обстоятельствах принятия рокового решения намного больше. Вот Эбаноидзе объясняет то, что мне не было известно - что зимой провести танки через тоннель вообще невозможно.

Но ни слова - об обстоятельствах принятия решения. Все твердят "поддался на провокацию" - и никто не разъясняет ни механизма провокации, ни причину, по которой Грузия оказалась перед ней беззащитна.

И не только грузины молчат. И русские молчат, и американцы молчат. И политики молчат, и журналисты. Все - как воды в рот набрали, и уже 9 лет молчат.

Вот в этом и суть Проблемы 888.

И именно в этом главное достижение российских спецслужб: не в том, что провели успешную провокацию, а в том, что о ее сути и причине ее успеха все молчат уже 9 лет

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство
Телеканал "Звезда"
Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили потребовал у президента Грузии Георгия Маргвелашвили вернуть ему гражданство страны. Об этом в понедельник сообщил сайт «Комсомольской правды». Саакашвили назвал Маргвелашвили трусом, так как тот отнял у него ...
Михаил Саакашвили потребовал вернуть ему гражданство ГрузииКоммерсантъ
Саакашвили призывает президента Маргвелашвили восстановить ему гражданство ГрузииГОЛОС АМЕРИКИ
Михаил Саакашвили о новом приговоре: «Я все равно вернусь в Грузию этой осенью». Эксклюзив RTVIМеждународный русскоязычный телеканал RTVI. Отделения в Москве, Нью-Йорке, Берлине, Тель-Авиве
InfoResist -Новости в Украине и зоны АТО Replyua -Диалог.UA - Всегда два мнения
Все похожие статьи: 168 »

Навигатор

Кто спас яйца Саакашвили
Навигатор
Выступление президентов пяти стран на центральной площади в Тбилиси в августе 2008 года остановило российские войска, которые были уже на подступах к грузинской столице после агрессии по приказу Михаила Саакашвили против Южной Осетии. Об этом в эфире 5 канала заявил ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Медведев встретится с президентом Хорватии в Сочи перед матчем ЧМ-2018
Телеканал "Звезда"
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев встретится с хорватским лидером Колиндой Грабар-Китарович в Сочи, где 7 июля будет проходить матч между национальными футбольными сборными. По сообщениям пресс-службы российского Кабмина, во время встречи президент ...
Медведев и президент Хорватии встретятся в СочиКомсомольская правда
Медведев и президент Хорватии вместе посмотрят матч ЧМ в СочиМир24
Медведев встретится с президентом Хорватии в Сочи перед матчем ЧМРБК
Газета.Ru -Интерфакс -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 62 »

NEWSru.com

Медведев и президент Хорватии приедут в Сочи на матч ЧМ-2018
ТАСС
Медведев болел за российскую сборную на трибуне московских "Лужников" 1 июля, когда Россия в одной восьмой финала обыграла Испанию и вышла в одну четвертую финала ЧМ. После игры премьер-министр зашел в раздевалку к футболистам, чтобы поздравить их с победой.
Медведев и президент Хорватии будут вместе смотреть матч двух сборных в СочиNEWSru.com
Дмитрий Медведев приедет в Сочи на матч Россия – ХорватияКубанские Новости

Все похожие статьи: 922 »
Архив записей в блогах:
Нередко, когда я иду по улице с Нюрочкой, случайные прохожие восторженно восклицают: «Какая красавица!». Как бы мне ни хотелось считать эти восторги адресованными мне, а не моей маленькой собачке, я осознаю, что по части красоты конкурировать с Нюрочкой нет смысла. В этих приятных ...
Я собрался с силами и дозрел до того, чтобы привести данную главу в вид, показавшийся мне привлекательным (то есть с по-пунктным изложением тезисов), по примеру предыдущей главы - про Первобытный коммунизм 1. Почему закончился первобытный коммунизм? (Читайте о нем подробно в предыд. ...
Погода под Москвой в начале этого января металась из крайности в крайность - то оттепель с дождями, то двадцатиградусный мороз. В результате снег на открытых местах стаял кое-где до самой земли, а потом начавшую было раскисать почву крепко сковало льдом. Морозы закончились не густым ...
Вопрос очень тупой, но так получилось, извините. Возраст мирЪа 13.7 миллиардов по стандартной космологии. То есть если направить телюскоп на самый древний квазар, мы увидим яркую точку, а вокруг пустота. А с хрена ли там пустота? Ведь по идее мы видим вселенную, которая была гораздо ...
Вот 2 часть с фотографиями прекрасной половины армии Израиля. Это просто молодежь вовремя службы. И что удивительно, красота этих девушек не обезличена армейской формой). Чувство собственного достоинства и искренняя убежденность в необходимости службы характерна для них. И может ...
  • ryskuliev : RT @SANDRO5224: Грузия была самой коррумпированной страной на всём постсоветском пространстве во времена президента Шеварнадзе это было про…

  • alex_ioffe : RT @TechnoSotnya: Саакашвили предложил арестовать Медведчука и обменять его на узников Кремля https://t.co/GmusmnJTm0

  • karabadgo : RT @ponaduse: Ляшко сейчас с трибуны объявил глобальный ПЛАН ЛЯШКА на след.неделю-Закон о выборах,Закон о временных комиссиях,Закон об импи…

  • EmilUmetaliev : Retweeted SANDRO (@SANDRO5224): Грузия была самой коррумпированной страной на всём постсоветском пространстве во в… https://t.co/OBptvT47F8

  • geronimoaxa : RT @AllaUkraine2015: еще не затих скандал с премиальными в размере $ 45млн и вот опять... Нафтагаз купил для коболева в"целях безопасности"…

  • Autotoolsinua : Мне понравилось видео "Срочное обращение Саакашвили к украинцам 27.06.2018"

  • urik_1975 : RT @UASevas: Вообще не удивила заява тимошенко.О том,что именно она основная ставка путлера,говорилось давно и много.Пресловутый "Шатун",с…

  • superladushka : RT @RT_russian: Медведев возглавит делегацию России на церемонии инаугурации Эрдогана https://t.co/8YTl3L8tVN https://t.co/DgzmUrqOFb

  • GoldenDrago : Медведев проиграл Маннарино в матче третьего круга Уимблдона

  • ass2702 : @twitnews7 Реакцию ему докладывает Медведев.

  • vitasikprocik : Мне понравилось видео "Путин Медведев ШОКИРОВАЛИ НАРОД СВОИМ ПРИЗНАНИЕМ

  • m1rn0e : RT @Neiswestnij: Ожидание 2004: Путин поднял страну с колен и сделает из России сверхдержаву Реальность 2018: Премьер Медведев требует от …

  • RT_russian : Медведев возглавит делегацию России на церемонии инаугурации Эрдогана https://t.co/8YTl3L8tVN https://t.co/DgzmUrqOFb

  • mkomsomolets : Медведев отправится в Турцию на инаугурацию Эрдогана https://t.co/mHpKIRxAI4

  • MisanthropeGod : RT @mob615: Медведев подготовил - Федеральные округа, в губерниях свои законы, налоги, свой уровень зарплат, медицина, образование, словом…

  • yoozdspb : RT @DenTvRu: Ольга Четверикова. Чипизация на марше: Медведев запустил ЕБС. Российские банки с запуском 1 июля единой биометрической систем…

  • Ta1Denis : RT @Barbudos2000: Памятники советским воинам в Польше осквернил Кремль, покаявшись за Катынь. Поименно: Ельцин Путин Медведев

  • WYPvFTokHOOwoLi : @pani_walewska Ну,это продолжается не первый год.Крупные агрохозяйства контролирует Медведев.

  • ViktorPimaev : RT @izvestia_ru: Медведев встретится с президентом Хорватии в Сочи: https://t.co/UCayrxSaed https://t.co/mVXTf8p7bV