рейтинг блогов

Раритет - существительное неодушевленное

топ 100 блогов goodpeople01.05.2017 Сегодня прочитала в The Village интересную статью с интервью трех столетних женщин: Петербурженки 1917 года рождения.
И подумала, что пока им не исполнилось столько лет, никто и не думал брать у них интервью, интересоваться событиями их жизни в далекой юности и молодости. Вот выразительное фото оттуда.

Раритет - существительное неодушевленное

Когда я нахожу в домашних бумагах старые письма довоенной поры, или поздравительные открытки какого-нибудь 1894 года, или путевой дневник дедушки, я с трепетом читаю эти реликвии, для меня это живая, реальная история, написанная людьми моей крови. И мне так жаль, что нет уже никого, кто мог бы пролить свет на непонятные моменты или факты их биографий.

Но вот парадокс: ни разу при жизни моих бабушек и дедушек я не попросила их рассказать о событиях их детства и молодости. А ведь могла бы, последняя моя бабушка умерла, когда мне было уже 23.

Более того, все, что я знаю о детстве и молодости своих родителей – из каких-то их разговоров с друзьями. Ни разу я не села с ними за стол с тетрадкой и не попросила их: а расскажите мне все-все о себе со всеми подробностями. И я так примерно знала, казалось мне. И мне все время было некогда, настоящее сжирало мое время и мой мозг и вытесняло этот вопрос на какой-нибудь десятый план.

Так я и не знаю, почему моя бабушка в 20 лет запечатлена на фото с короткой стрижкой, лихо повязанной косынкой и с папиросой в зубах. Я помню ее многочисленные мундштуки в своем детстве, ни одна женщина в моем окружении не курила, кроме бабушкиной же сестры, и я видела, что обе они были людьми с совершенно свободной волей, я это чувствовала. Но так и не удосужилась выяснить, кто их родители, где их косы и что это был за семейный уклад, в котором девочкам не полагались платья с рукавами «фонарик», а полагались папиросы.
Но тогда бабушка была моим настоящим, данностью, и никаких вопросов не вызывала. Зато сейчас у меня много к ней вопросов.

Это я к тому, что прошлое тоже имеет выдержку, как и коньяк. Чем оно дальше, тем ценнее и любопытнее для нас. Любая вещь, которой 100 лет, имеет для нас совершенно другое духовное наполнение, чем такая же, но купленная недавно.

Но почему? Почему стул, которые наши прадеды купили в какой-нибудь провинциальной мебельной мануфактуре купца Петрухина, теперь уже не рядовой предмет ширпотреба того времени, а артефакт, раритет и ценное свидетельство. И мы смотрим на него абсолютно другими глазами, чем на стул, который купили вчера в мебельном салоне, хотя он, объективно, ничем не хуже.

Какая-нибудь фитюлька, которой 500 лет, может просто подавить нас своей исторической ценностью, оставаясь по сути фитюлькой. Я примерно знаю, почему, но все равно, это удивительно.

Люди уходят, а мифы о них растут и интригуют нас. И вещи этих людей растут и выходят за рамки просто вещей. Они тоже становятся мифом.

Кстати, можно уже сейчас учесть это обстоятельство, и объяснить детям, почему мы не выбрасываем этот дебильный бабушкин шкаф со скрипучими дверцами и старый сервант эпохи брежневского застоя)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вам говорят , что мол "Увольнение РИА "Новостями" Троицкого за его высказывание в блоге - это варварская, фашистская акция . К гомофобии это не имеет никакого отношения. Зато имеет прямое отношение к свободе слова и цензуре. Это то же самое ...
Работаю на Садовом кольце, и регулярно, в любое время года и любую погоду, вот уже лет двадцать наблюдаю одну и ту же картину. Люди сладко спят, не смотря ни на что. Ни холод, ни осадки, ни острые уголки, приваренные на решётки уже отчаявшимися их оттуда выкурить  коммунальщиками, не ...
Протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с НСН не увидел очевидной связи между произошедшим в Египте и всеобщим христианским праздником. «Особой связи нет. Мне кажется, что террористам все равно было бы, когда взрывать свою бомбу. Любое собрание христиан они сочли бы удобным ...
Еще год назад моя подруга прислала этот скрин из Монголии, сегодня почему-то вспомнила. Из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР: «...Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте ...
Дурацкий вопрос последует.:)Подстричься коротко или заплести африканские косы?Никак не могу ...