Раньше были времена, а теперь мгновения...

топ 100 блогов bes_korablya25.10.2012 Если вам за пятьдесят, и вы только что проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли. Так говорят английские ученые. Я позволю себе не согласиться с коллегами. Так может выглядеть гипертоническая болезнь

Гипертония - заболевание коварное. Головная боль, повышенная раздражительность, тошнота беспокоят большинство гипертоников только на начальных стадиях заболевания, а, в дальнейшем, только во время гипертонических кризов. 

Болезнь - от слова болеть. Что это за болезнь такая, при которой ничего не болит?

-" Я, здоровый, румяный мужик, с активной жизненной позицией, -  больной? Вон жена, гипотоник, от подушки голову не может оторвать утром. Вот она больная. Ее лечите. Ну и, что, что на приборе написано 160 и 100. На заборе тоже написано..."

Если проследить судьбу этого викинга, то мы обнаружим, что в возрасте 45 лет он, внезапно, отравился в Валгаллу. А его безутешная вдова-гипотоник, стеная и жалуясь на здоровье, прожила еще 45 лет. 

Я как-то писал, что повышенное давление травмирует сосудистую стенку, в ней начинает откладываться холестерин, что приводит к  быстрому старению сосудов, a, следовательно, ранним инфарктам и инсультам. Биологический возраст гипертоников больше чем у людей с нормальным и, тем более, пониженным давлением. Повышенное давление - это "тихий убийца".

Правило 40% . 40% гипертоников знают о своей болезни. 40% тех, кто знает о ней - принимают лекарства. 40% тех кто принимает лекарства принимает их правильно и в правильных дозах (адекватная терапия). Кэп подсказывает, что процент гипертоников, получающих адекватную терапию -  6,4.

Гипертензия - повышение систолического давления больше 139 мм рт. столба и/или диастолического давления  больше 89 мм. рт. ст., зарегистрированное не менее двух раз у пациента находящегося  в состоянии покоя.

Вот здесь я писал, что такое систолическое и диастолическое давление.

Правила измерения давления не хитрые: сидя, в спокойном состоянии не менее 5 минут. Не ранее чем через 30 минут после физической, эмоциональной нагрузки, сигареты или кофе. Если, из двух рук,  на одной давление больше, то, для всех последующих измерений, выбираем именно ее. Если пациент полный и окружность его плеча больше 46 см, то необходимо пользоваться манжеткой шириной 14 см, иначе данные будут завышены. Если вы пользуетесь автоматическим тонометром, то он должен накладываться на плечо. Все остальные варианты ненадежны.

Ложноположительные результаты бывают при гипертонии "белого халата". Когда вы видите врача ваше подсознание вспоминает как в детстве человек, одетый подобным образом, сделал вам в попу очень болезненный укол, как вам казалось, совершенно не справедливо. Это является для вас стрессом и давление закономерно повышается. "Гипертония" - говорит вам доктор. Вы приходите домой, жена измеряет вам давление - оно совершенно нормальное. Правда, у некоторых счастливчиков, все происходит ровно наоборот. Но это тема другого поста. В нашем случае выходом является суточное мониторирование артериального давления. Когда специальное носимое устройство измеряет давление каждые 20-40 минут в течении суток. Это "золотой стандарт" диагностики гипертонии. 

Представим ситуацию, что кто бы не измерял ваше давление оно всегда выше 139/89 (или хотя бы одного из параметров). Что делать? Искать причину.

95% процентов гипертензий - идиопатическая (эссенциальная) гипертензия или гипертоническая болезнь (как ее называют в нашей стране). То есть в 95% случаев у вашей гипертонии мы не сможем четко назвать причину. Будем мямлить про наследственность, говорить: "а что вы хотели в вашем возрасте" и т.д. В развитии эссенциальной гипертензии выступает целый комплекс причин связанных с наследственностью, образом жизни, вредными привычками, гормональными перестройками и конституцией. Понять что было причиной, а что следствием, чаще всего, нельзя. Да и не нужно. Все уже случилось. А принципы лечению одни и те же. 

Однако в 5% случаев причину можно выявить и (часто но не всегда) устранить. Эти гипертензии называются симптоматическими. 

Основным органом, занимающимся регуляцией давления, является почка. Проблемы с сосудами почек, собственно почками или надпочечниками - это основная масса симптоматических гипертензий. 

Так же симптоматические гипертензии могут вызывать изменения в щитовидной железе, врожденные и приобретенные аномалии сосудов и сердца. 

В идеале диагноз гипертонической болезни должен ставиться только после исключения всех симптоматических гипертензий. 
Однако, если у ваших родственников диагностировалась гипертоническая болезнь, вам больше 30, у вас нет проблем с почками и не бывет резких подъемов давления, скорее всего у вас гипертоническая болезнь. Назначать или не назначать дополнительные обследования в этом случае - на усмотрение врача. 

Другое дело если вы молоды. Тут нужно крепко подумать, поискать причины и, по возможности, их устранить.

Теперь по поводу терапии. 
Есть такие люди, их очень много, которые измеряют давление, обнаруживают, что оно повышено, выпивают таблетку, которую посоветовала Марьиванна из 78 квартиры, и забывают обо всем до следующего измерения давления, которое может произойти через месяц. 

Друзья, это не правильно. Давление не нужно "сбивать". Давление нужно поддерживать на уровне 120/80 в состоянии покоя. Для этого нужно ежедневно принимать назначенный лекарственный препарат, даже если давление нормальное. Оно у вас нормальное не потому, что вы исцелились, а потому, что вы поддерживаете постоянную концентрацию лекарства в крови. 

Я не знаю откуда появилось выражение "мое рабочее давление".
Что, блять, оно означает?!! Мое рабочее давление - 160 на 100. Наверное есть еще нерабочее или колхозное давления? 

Друзья-гипертоники, мы должны добиться давления в 120/80. Если у вас высокие цифры гипертонии и она довольно давно, мы сначала снизим его до 140/90, но потом, месяца через два, когда вы привыкните, и вас перестанет шатать, мы все равно будем стараться снизить его до 120/80. Шатайтесь и привыкайте заново. Есть исключения, но, будем надеяться, это не ваш случай.

Друзья. Всех пугает слово "химия". Этиловый спирт это тоже химия. 250 грамм спирта никого не пугают, хотя всем известно как спирт влияет на печень. Многие пьют даже большие дозы, ежедневно. А таблеточка,  в несколько миллиграммов вещества, чей вред не доказан, вдруг заставляет вас бормотать как мантру: "химия, печень, вредно". Если такое с вами происходит, то вспоминайте другую мантру: "давление, инсульт, пиздец" и приоритеты сразу будут верно  расставлены. 

Можно ли обойтись без лекарств? Можно попытаться. Но ТОЛЬКО если ваше систолическое давление не больше 159 и/или диастолическое  99,  нет поражения органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, атеросклероз артерий, изменений почек и сосудов глазного дна), нет сахарного диабета и не было инфаркта и инсульта. 

Как действовать без таблеток?

вот тут есть плакаты с пояснениями что нужно делать. И почему.

Если, за 2 месяца соблюдения всех рекомендаций с плаката, давление не станет ниже 139/89, то тогда - таблетки.

Ах да. Когда я говорю пить таблетки от гипертонии - я имею в виду пить их пожизненно. У нас нет никаких "курсов" и "капельниц".

Как всегда, более подробно - в комментариях. Будьте здоровы. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не смотря на то что, рождение малыша для меня прошло гладко. Я бы хотела  написать о том, что со мной было после родов. Возможно это кому- то пригодится.  Об этом не принято говорить. И уж тем более обсуждать публично.Послеродовая депрессия. ...
В России сегодня солдаты проводят парады в честь дня Великой Победы. А на Украине бандеровская антинародная армия расстреливает безоружных людей . Будьте прокляты все, кто скакали на майдане, вы все ответите перед трибуналом за свои преступления. Будьте прокляты страны Запада, это под ...
Куда еще пойти городскому жителю,живущему в каменно-бетонных дебрях и так далеко находящемуся от природы? Конечно в музей леса :) В Москве множество музеев,и я далеко не все обошла,но этот захотела особенно увидеть,потому что нехватка общения с природой порой выливается если не в ...
Никакой. Он кисловатый. Каплю островатый. И все. Грибы хрустят. Вкуса не поняла. Эту дрянь не надо покупать. И своих денег она не стоит тем более. ...
Давайте на ночь глядя(или кому то с утра пораньше) поговорим про такую тему как праздник). Да причём не абы какой, а про детский праздник. Вот какие ассоциации вызывет сочетание "детский праздник" лично у вас? не знаю у кого как, а у меня это во ...