Ранние цветы жизни

топ 100 блогов mikaprok01.04.2018
Ранние цветы жизни


Родительское собрание.

Г-н Макрон продолжает забрасывать эфир революционными заявлениями. На этот раз он представил интересное изменение в системе дошкольного образования.

«Мы начинаем борьбу с неравенством в нашим заокеанских территориях и беднейших регионах Франции».

Борьба с социальным дисбалансом заключается в обязательном посещении детских садов в возрасте от 3 лет, что не практикуется неимущими и мигрантами в отношении своих отпрысков.

Несмотря на то более французские практики воспитания в дошкольном возрасте сильны и это общеизвестно в Европе, нововведение предполагает не «универсальную работу воспитательниц», а, внимание, «обычные уроки, помогающие освоить язык и позволяющие детям развиваться <�как в школе>».

Сокращение культурного гэндикапа разглаживанием в голове французского языка и арифметики.



Ранние цветы жизни

Основа у такой реформы любопытна. Согласно масштабному исследованию проблемных детей в республике до возраста начала социальных конфликтов ~13 лет не хватает буквально 2-3 лет опережающей работы с сознанием ребенка. Если она проводилась в дошкольном возрасте, то дети ведут себя намного более спокойно. Чувствуют себя частью коллектива.

Своеобразное опережение сознанием гормональных часов.

Анонс вызвал оживленные дискуссии на целом ряде общеевропейских площадок.

В принципе Франция не первая страна, пытающаяся поиграть на этом поле. Например, развивающие детские сады существуют в Швейцарии. Уже в возрасте 5 лет дети там умеют писать, читать и считать на уровне 1 класса общеобразовательной школы других стран.

И, между прочим, практикуют minimum два языка.

Такие же эксперименты проводятся и в США, где либеральная система образования позволяет гибко подходить к развитию ребенка.

Однако, в таком масштабе страны и используя подобный предлог это происходит впервые.

Дело в том, что это ставит под сомнение (обоснованное или нет) многолетние исследования в рамках PISA (The Programme for International Student Assessment).


Ранние цветы жизни


Согласно европейским корифеям детской психологии 7, а лучше 8 лет – идеальный возраст для начала формального обучения. В возрасте 6 лет начинается подготовка к школе, а до этого все усилия направлены исключительно на игру и социализацию детей.

Финляндия, по общему мнению являющаяся образцом раннего развития ребенка, идет ровно по такому пути и думает передвинуть норматив к 8 годам.

То же самое происходит в Сингапуре, лидере рейтинга PISA по среднешкольной успеваемости детей.

В общем, пока все усилия прилагались к тому, чтобы отодвинуть срок получения формального и структурированного знания о мире и продлить ребенку неосознанную фазу вхождения в социум.

Вот, например, что по этому поводу подготовил не так давно факультет Образования Кембриджского Университета.

Сейчас британские дети начинают получать фрагменты чтения, письма и счета в детском саду, начиная с 4 лет. Это очень рано. Надо подвинуть все на год вперед, а лучше на 2.
Хотя речь и не идет об уроках, как во французском нововведении.



Ранние цветы жизни

В Новой Зеландии проводился эксперимент по сравнению двух групп детей, которые учатся вписать в 5 и 7 лет. На момент, когда им всем стукнуло 11, те, кто стартовал раньше, испытывали больше проблем с пересказом написанного и компоновкой текста.

Похожее исследование проводилось в США и Дании. Оно точно также показало преимущества позднего старта.

Сторонники дошкольного формального обучения ссылаются на то, что все программы на госуровне стараются экономить общий бюджет и не давать ребенку больше, а наоборот делают всё для отсрочки вступления своей роли. Ведь начало в 3 года не гарантирует ранней финишной черты, а как бы растягивает программу обучения и требует учителей, экзаменов и принятия соответствующих стандартов.

Диалог продолжается, а во Франции уже одобрена педагогическая программа подготовки персонала детских садов и создания дополнительных 800 бюджетных мест для воспитателей-учителей.

К сожалению, результаты можно будет посмотреть только лет через 20-30.


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С предложением увековечить память убитого политика в столичное правительство обратилась журналистка и кандидат в президенты России Ксения Собчак. О разрешении Собянин сообщил на своей странице "ВКонтакте". На доме Немцова уже была мемориальная табличка его памяти. В последний раз ...
Марш "нациков" 2014. ...
Нашел текст о том как оно должно быть на приёме... прекраснодушный до нельзя и абсолютно невыполнимый в реале. Главенство пациента Бернард Лаун (пер. Магазаник Н.А.) Дифирамбы пациенто-центризму, праву пациента на приватность и независимость, разглагольствования о том, что ...
Памятник мордовскому скульптору Степану Эрьзе (Нефедову). В Саранске расположен музей с его творениями. Весьма рекомендую. Очень художественно и ...
Меня, наверное, уже оооочень много народу жаждет убить (и поделом супостату), но я еще раз повторю: зима (относительно лютая) оказалась офигенской штукой - если выбросить из себя весь связанный с ней неприятный опыт (начиная с детской цигейковой ...