рейтинг блогов

Ракка, Дейр-Хафир, Дейр-эз-Зор. 18.03.2017

топ 100 блогов colonelcassad18.03.2017 Ракка, Дейр-Хафир, Дейр-эз-Зор. 18.03.2017

Коротко по ситуации в северной Сирии.

Ракка, Дейр-Хафир, Дейр-эз-Зор. 18.03.2017

После стабилизации фронта между курдами и сирийцами, САА методично продолжает оттеснять отряды ИГ на юг.  К 18 марта, САА практически вплотную подошли к Дейр-Хафиру, который служит главным узлом оплотом боевиков в провинции Алеппо после потери Аль-Баба. Сам город достаточно хорошо укреплен, поэтому продвижение к нему было непростым, но за счет превосходства в силах, САА постепенно добивается успеха на других участках, создавая предпосылки для его освобождения. Продвижение к югу от города постепенно создает угрозу оперативного окружения всех сил Халифата в районе Дейр-Хафира, что в ближайшие недели поставит перед ними непростой выбор - либо держаться за Дейр-Хафир до конца, либо же отходить дальше на юг, оставляя город по-примеру Дабика и Аль-Баба. Я бы поставил на то, что "черные" до конца цепляться за Дейр-Хафир не будут и когда возникнет реальная угроза окружения, начнут отвод войск.
Его может ускорить развивающееся наступления САА вдоль берега Евфрата, где передовые части уже дошли до авиабазы Джирах, взятие которой может создать угрозу более широкого охвата всей группировки Халифата в районе Дейр-Хафира.
После понесенных потерь в предшествующих боях, боевикам крайне трудно удерживать достаточно широкий фронт, в то время, как САА стабилизировав фронт с ССА и курдами, имеет возможность создавать значительное численное и количественное превосходство на направлениях главных ударов. На текущий момент "черные" скорее занимаются сковывающими действиями, которые вряд ли позволят им надолго удержаться в провинции Алеппо. Я бы предположил, что к маю к востоку от Алеппо боевики будут зачищены и на повестку дня выйдут операции непосредственно против провинции Ракка, которые будут развиваться параллельно с операциями SDF/YPG и США против столицы Халифата.

Ракка, Дейр-Хафир, Дейр-эз-Зор. 18.03.2017

В сложившихся условиях, курды и американцы уже создали необходимые оперативные предпосылки для штурма города, который требует несколько больше сил, нежели сейчас есть у курдов и американцев. Поэтому на текущий момент операции в районе столицы Халифата связаны с постепенным сжиманием полукольца вокруг Ракки на северном берегу Евфрата, а так же продвижением легкой пехоты к города и поселкам на Евфрате в направлении трассы Дейр-эз-Зор - Ракка, что создает угрозу транспортной связности территорий Халифата в Сирии.
Одновременно с этим продолжается переброска и накопление сил американских войск к северу от Ракки. К апрелю их численность должна составить порядка 2500-3000 человек (SOF. рейнджеры, морские пехотинцы). Так же стоит ожидать поставок инженерно-саперных средств, артиллерийских систем, легкой бронетехники. Аэродромы к югу от Кобани выступают логистическими хабами, через который идет накачка группировки, которая должна штурмовать Ракку. В силу нехватки тяжелой техники, США скорее всего выберут вариант аля-Манбидж, где продвижение через городские кварталы обеспечивали интенсивные и систематические авиаудары. Главную проблему тут как обычно будут представлять атаки смертников, действия снайперов и мобильных ПТРК-групп, а так же мины.
Стоит так же отметить, что курды могут попробовать предварительно продвинуться к авиабазе Табка, чтобы поставить там блок для сирийского наступления в направлении Табки и Ракки, если таковое начнется, после концентрации соответствующего количества войск в районе Итрии.

Ракка, Дейр-Хафир, Дейр-эз-Зор. 18.03.2017

Встреча в Анталье между руководителями Генштабов России, Турции и США снизила напряженность вокруг Манбиджа, хотя отдельные инциденты еще продолжаются. Позиция турок после этой встречи официально поменялась и после громких заявлений турецкого руководства о том, что Манбидж будет турецким, ныне, турецкий министр обороны заявляет, что Турция выступает за дипломатическое решение проблемы Манбиджа. Значительную роль в смене этой позиции сыграли усилия России и США, которые постарались донести до турецкого руководства, что прямая война турок с курдами в районе Манбиджа ни Москве, ни Вашингтону не интересна.
Турция в этой ситуации оказалась перед сложной проблемой - операции против Халифата она уже закончила и фронта между турками и "черными" на данный момент нет. А с курдами Рожавы русские и американцы повоевать не дают. Но при этом, подконтрольные боевики требуют активных действий в условиях сложившегося позиционного фронта. Продвигаться на юг к Алеппо, означает побить горшки с Россией и Ираном. Продвигаться на восток от Аль-Баба и на юг от Джараблуса, означает серьезно побить горшки с Россией, Ираном и США. В этой связи, Эрдоган может либо зафиксировать сложившийся после взятия Аль-Баба статус-кво и прекратить активные операции, либо же попробовать потеснить афринских курдов, начав с операций в районе Таль-Рифата и провокаций на границах кантона Африн, хотя это конечно никак не решит проблемы партизанской войны, которую ведет Рабочая Партия Курдистана на территории Турции. Точно так же не помогут и сепаратные сделки с режимом Барзани, которого турки пытаются натравить на базы РПК на территории Ирака. Именно Рожава выступает основной базой снабжения РПК, так как именно через нее на территорию Турции перетекает оружие и взрывчатка. Но сделать с этим турки ничего не могут, так как Рожава находится под покровительством США. Поэтому Турция постоянно пытается предложить себя американцам, как приоритетного партнера в северной Сирии, обещая предоставить войска и технику для взятия Ракки, лишь бы добиться прекращения американской поддержки сирийским курдам. Американцы, впрочем, не спешат идти на встречу пожеланиям Эрдогана, демонстративно подготавливая штурм Ракки при помощи курдов, игнорируя турецкие амбиции насчет Манбиджа и Ракки.

Ракка, Дейр-Хафир, Дейр-эз-Зор. 18.03.2017

Для России и Сирии, продвижение курдов к Евфрату интересно в плане деблокады Дейр-эз-Зора, где продолжает героически отбиваться от наседающих боевиков рассеченный на две части анклав. Несмотря на потерю сообщения между основной территорией анклава и авиабазой, уничтожить анклав Халифат не смог (при этом понес очень большие потери) и Дейр-эз-Зор остался своеобразной костью в горле у "черных", мешая полноценному превращению Дейр-эз-Зора в запасную столицу Халифата, которой он может стать после потери Мосула и Ракки. Сирийцы в краткосрочной перспективе вряд ли смогут деблокировать анклав, так как наступление к востоку и северо-востоку от Пальмиры развивается достаточно медленно. Теоретически, анклав могли бы деблокировать курды Рожавы, развернув наступление к югу от Аль-Шаддади или вдоль берега Евфрата на юго-восток, но курды откровенно не торопятся, так как основные силы сейчас брошены на операции в районе Ракки, а занятие пустынных районов и небольших поселков к северу от Дейр-эз-Зора в основном осуществляется силами небольших отрядов моторизованной пехоты, которая оттесняет на юг малочисленную завесу отрядов Халифата. Тяжелой технику тут нет, монтирование ударной группировки (при наличии политического решения) так же займет время. Поэтому критическая ситуация вокруг Дейр-эз-Зора еще длительное время будет сохранятся.  Для Халифата, ликвидация анклава и устроенная там массовая резня, могла бы несколько скрасить череду стратегических неудач, поэтому нельзя исключать, что "черные" подтянут сюда свои немногочисленные резервы, чтобы попробовать проломить оборону САА в районе 137-й базы и отсеченной авиабазы. Для САА в этой связи будет критичным вопрос бесперебойного снабжения боеприпасами (ВКС РФ доставили за последнее время в осажденный анклав более 20 тонн грузов) и эффективность авиационной поддержки (включая использование дальней авиации).

В целом, стратегическая ситуация для Халифата продолжает ухудшаться - действия САА, России, курдов и США, создают предпосылки для нанесения решительного поражения Халифату на территории Сирии в течении 2017 года, после чего он может прекратить свое существование в формате государства, утеряв все ключевые населенные пункты и перейдя к более традиционной стратегии террористической войны.
Параллельно этой борьбе против Халифата, стороны решают свои задачи, которые должны обеспечить им более благоприятные переговорные позиции, когда дело дойдет до межсирийского урегулирования в рамках переговоров в Астане и Женеве. Роль внешних игроков в последние месяцы сильно возросла, что более чем наглядно продемонстрировал кризис вокруг Манбиджа. Асад за последний месяц существенно расширил контролируемую территорию, эффективно используя выгоды частичного перемирия с "зелеными". Курды так же значительно приросли территорией на южных рубежах Рожавы. При этому, и САА, и курды, имеют вполне внятные перспективы развития успеха, в то время, как за ССА и "Ахрар-аш-Шам" куда как сложнее предложить активную стратегию, которая позволила бы им укрепить свою переговорную позицию (варианты с нападением на Африн или же попытка нанести удар по САА к западу от Алеппо, достаточно проблематичны).

http://anna-news.info/category/all_news/war/syria/ - сводка событий в Сирии за 17 марта
http://anna-news.tv/anna-news-tv-live/ - сирийский эфир Anna-News-Online
http://mediarepost.ru/online-siriya/83315-online-lenta-sirii-svodka-za-18032017-post-obnovlyaetsya.html - лента военных событий в Сирии за 18 марта

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Турция намерена создать свою научную станцию в Антарктике в 2019 году
ТАСС
АНКАРА, 17 июня. /Корр. ТАСС Денис Соловых/. Турция намерена создать собственную научную базу в Антарктике в 2019 году. Об этом говорится в сообщении президента Турции Тайипа Эрдогана, опубликованном в субботу на его официальной странице в Twitter. "Мы к 2019 году ...
Турция может принять в этом году сорок миллионов туристовBFM.ru
Турция намерена создать научную базу в АнтарктикеГазета.Ru
Эрдоган рассказал о планах Турции создать свою научную базу в АнтарктикеРБК
РИА Новости -Коммерсантъ -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 94 »

ТАСС

В Женеве Россия, Иран и Турция обсудят сирийский конституционный комитет
Московский Комсомолец
Как сообщает ТАСС, 18 июня в Женеве состоится встреча стран-гарантов перемирия в Сирии — России, Ирана и Турции. Стороны обсудят вопросы формирования сирийского конституционного комитета, на мероприятии также будет присутствовать специальный представитель ...
Россия, Иран и Турция обсудят в Женеве формирование сирийского конституционного комитетаТАСС

Все похожие статьи: 14 »
Архив записей в блогах:
Смешно наблюдать за тем, как в сети развиваются тошнотные псевдо-сенсации типа откровений о "платных блогерах" (надо же - кто-то пишет за мелкий прайс! и я, как выяснилось, в том числе), а потом - разоблачения этих клоунов, т.к. все таки стало ...
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ноября. /ТАСС/. Жители Керчи называют Светланами девочек, родившихся с начала действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом в субботу на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС сообщил депутат Госсовета Крыма Ефим Фикс. "У нас есть приятные новости. Четырех дево ...
С днем рождения меня. Гостям - угощение) ...
Гродно, мемориал Славы, 3 июля. Хорошая фотка, жизнеутверждающая. Красивые, сексуальные и живые девушки на фоне мертвого куска железа, предназначенного для убийства людей. Надеюсь, белорусским властям хватит ума не привлекать их к отвественности за какой-нибудь натянутый на глобус ...
К предыдущему посту. Кстати, интересно: но очень многие не понимают того, что большая часть проблем - точнее того, что считается проблемами в современном мире - проистекает исключительно из выработанных во время господства "искаженного мира" представлений. То есть, из представлений, ...
  • andrevin_v : RT @vlad_zhukovskiy: Наглядно о том, насколько успешно российские власти "развивали" экономику последние годы Прирост ВВП за период 2008-2…

  • nssadovskaya : #ВокругСвета# замороженная Каппадокия. Турция. https://t.co/RMqq0WV2Ot

  • hQFjbIKWn31DrfP : RT @Segozavr: Осталась неделя до парламентских и президентских выборов в Турции. Эрдоган не набирает 50%+1 голос в первом туре. Неизбежен в…

  • spo_by : Турция из Быдгоща за 258 EUR за 7 ночей https://t.co/tq4YswdGl5

  • allmolko : «Надо, чтобы РФ и Турция проложили газопровод по Грузии» Бывший спикер грузинского парламента, лидер партии «Объед… https://t.co/r6beUqRdR7