Рак молочной железы: Россия позади Европы всей.

топ 100 блогов shok_darvina11.07.2012 Я тут наткнулся на пост про рак груди. Мне стало страшновато, от того как выглядит статистика этого заболевания по России. Смертность просто жутко высокая! Здесь сказывается всё: нет технологий, нет финансирования, государство вообще уклонилось от какой-либо помощи больным - новые, а значит, и дорогие лекарства оно не оплачивает, а сами люди купить их не в состоянии, в итоге врачи выписывают препараты по принципу "назначать надо такие лекарства, чтобы пациент не умер, узнав их стоимость".
Каждый год, в нашей стране более десяти тысяч людей перестают произносить слово мама, а всё потому, что есть “какие – то”, которых и людьми назвать сложно, они сидят в теплоте своих кабинетов и решают, кому жить, а кому умирать: на лечение рака у нас денег тратится ничтожно мало.
Люди приходят за помощью к врачам, а им вместо лечения, почти, как в том плохом анекдоте, ломают таблетку анальгина на две части и дают со словами "эта часть от живота, а эта от головы - смотри не перепутай".
Рак груди на начальной стадии протекает бессимптомно и для того, чтобы его выявить надо проходить обследование в поликлинике. Но многие ли из нас добровольно идут в поликлинику? Огромные очереди, толпы народу, записи на недели вперёд, вечно висящая фраза "врач на больничном". В поликлинику даже с температурой 40 стараются не заходить, лечась тем, что оказалось под рукой, не говоря уж об обследованиях.
То есть, вся система настроена против пациентов. Но и даже когда пациентка пришла, выясняется, что помочь ей по сути практически нечем, кроме отсталых методов лечения и лекарств 50-ти летней давности.
Нам часто говорят, что вот у нас проблема с демографией, народ не рожает, высокая смертность. Так сделайте хоть что-нибудь! Нет денег на лечение, нет лекарств, нет специалистов, нет системы помощи, в итоге мы ежегодно теряем тысячи женщин, многие из которых были ещё во вполне репродуктивном возрасте. И я понимаю, если бы с этим ничего поделать было нельзя, но весь цинизм ситуации в том, что поделать как раз можно, просто нет особого желания со стороны «каких-то” людей. Чай не их матери, жёны и дочери мрут.

75.41 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересная же ситуация складывается. Вокруг люди умирают и заболевают целыми отделами, а наш отдел IT с бывшим больным китайцем в составе не болеет от слова вообще. Хотя общаемся со всеми, ходим в офис, я лично хожу по всем магазинам, езжу на метро-автобусах. Дом, опять же, ...
Не то, что бы это был наезд на половину человечества, но что-то в последнее время прослеживаю такую тенденцию, что общаться мне больше нравится в женских творческих сообществах, чем мужских. Почему? А потому, что написал отзыв о материальчиках на ресурсе, где много девочек - те, кому ...
Кодзима Коукей - японский художник. Пишет в стиле "сансуй". Использует натуральные красители на шелке. с ...
Вышел Ходорковский на свободу, купил домик в Англии. Сидит, закатом над Темзой любуется. Подходит дворецкий, ставит перед ним поднос. - Что это? - Овсянка, сэр. Михаил Борисович грустно размазывает кашу по тарелке: - А в тюрьме сейчас ужин... ...
Стиль: new wave, shoegaze, dream-pop Продолжаю расширять свои музыкальные горизонты:). Яндекс-музыка подкинула группу Faience Knife — Фаянсовый нож. Родом ребята из Тольятти, играют с 2021г. Полноценных альбомов у них нет, есть два мини и несколько синглов. В такой музыке опыта у ...