рейтинг блогов

Рак-энд-Ролл, або Фугу с оркестром

топ 100 блогов gorky_look18.08.2016 Прочитал в шрайкотеке пост Александра Заклецкого, где он по-доброму злорадствует – накрылись концерты блатного песняра Уилли «Вилена» Токарева в Киеве. Чтобы вы понимали, Саша, он же «Барталомео» - известный светский фотограф. Я бы сказал киевский, но он вездесущ как космическая радиация. Так что, если на каком-то калчер-активити в любом городе UA вы видите необычного человека в котелке, при галстуке-бабочке, бороде и с огромным фотоаппаратом – это, скорее всего, он.

С одной стороны, как беспристрастный документалист культурной жизни, Саша должен быть заинтересован в любом движняке, в том числе с участием бродячей и блохастой мелофауны. В конце концов, это его работа. С другой – есть же определенный уровень брезгливости, когда работа уже не оправдывается ни доходом, ни удовольствием. Походу, Барталомео определил для себя уровень толерантности к говну, как нулевой. Ну, давайте попробуем и мы определиться.

Перед музыкой будет немного спорта. Ибо тоже нематериальная культура.

***
Я часто слышу возмущенные комментарии относительно наших спортсменов, по-детски доверчиво фотографирующихся рядом с российскими коллегами. Увы, общественное осуждение в этом деле мало поможет – должна сформироваться определенная матрица сосуществования с кацапами в одном информационном пространстве. Вот сейчас мы наблюдаем первый этап, когда подобное фотографирование несет некий протест, типа «а что в этом такого, спорт вне политики!» Общественный интерес только подкрепляет скандальность наивного перформанса взрослых детей. А спортсмены, давайте уж честно, кроме топовых футболистов-боксеров-теннисистов не избалованы вниманием.

Я не считаю, что публике стоит на этом особо зацикливаться. Статус россиян, как мировых изгоев, требует не сенсационного подчеркивания, а обыденной постоянности. Примерно, как фото на фоне ковра. Хочет ковер сфотографироваться с хозяином – ну и хрен с ним. Так же обыденно надо брать пробы воды из бассейна после выступления, например, российских синхронниц или пловцов – а вдруг кто-то уссался от напряжения, и тем самым отравил мельдонием следующих спортсменов? Дезинфицировать борцовские коврики и выдавать одноразовые штанги. Спокойно и регулярно.

Так же обыденно стоит реагировать на визиты кочевых эстрадных звезд – не запрещать (кроме тех, по которым приняты судебные решения – у нас правовое государство), а просто не покупать на это говно билеты. Запреты только подогревают интерес к блохастой эстрадной фауне, легендируя ее гавкотню дополнительно. Примерно так в кулинарии прославилась рыба фугу. Чисто теоретическая возможность откинуть копыта при ее поедании привела к тому, что, в, общем-то, обычная в разрезе гастрономии рыбка стандартно имеет в кабаке наценку за легенду плюс премия шефу.

Я понимаю, что это звучит как недостижимый идеал – не покупай говно. Но, по крайней мере, надо стремиться переходить от административных запретов на потребление говна к внутренним – так, как это делает Барталомео. Административно говно запрещать бесполезно: в любом культурном процессе, как и в биологическом, оно неизбежный продукт метаболизма. И даже в вас, когда вы читаете этот текст, безусловно пребывает грамм четыреста этого... хм... продукта. Причин для паники нет, это не делает вас говном в целом. Главное – отправлять его по назначению и в положенном месте.

Шо не мешает, кстати, ебать отечественных антрепренеров и дилеров говна, везущих его к нам в страну. Этих, как раз, можно и нужно, особенно тех, которые на госслужбе. Особо напрягаться не придется, они по должности понятливые с первого раза – достаточно посмотреть на странички соцсетей руководства дворца «Украина», где отоларингологические засосы с басковыми-валериями-повалий и прочими «честь имею пригласить» панически сменились фотками с вышиванками и дуэтом «Свитязь».

А вот потом, даст бог, наступит следующая стадия, логически вытекающая из предыдущей: появление интереса к гостям из Снигерии на качественно новом уровне – типа сфотографироваться с папуасом. Вот тогда Саша Заклецкий, уже без всякой брезгливости, достанет свой фотомонстер, и щелкнет им Владлена Токарева на правах двухголового теляти: «Дывы, пацаны, шо к нам приехало!»

Это и будет нормальным и правильным интересом здорового человека к российской эстраде, спорту, кинематографу и прочим нематериальным продуктам метаболизма этой, по-своему забавной культуры.

***
Я не сторонник выправления культурных предпочтений административным способом. Законы должны обслуживать потребности, а не формировать их. Если у общества есть потребность, осознаваемая большинством его членов, оградить себя от вражеской пропаганды – то кремлевские ебальники надо затыкать повесткой, делом и приговором. Но естественную брезгливость по отношению к откровенной хуете нужно воспитывать самостоятельно, а уже потом под это дело рядить статьи в кодексы.

Призывы «слушать это, и не слушать то» бесполезны. Большинство людей вообще не слушает музыку осознанно, выделяя под это отдельный процесс, а воспринимает ее как неотъемлемую часть синтетического окружения, состоящего из звуков, запахов, изображений и прикосновений. Выбирая при этом, как минимум, то, что не диссонирует с окружающим и внутренним миром. А как максимум – гармонирует и дополняет их.

Административным вмешательством мир внутренней гармонии исправить нельзя. Этого не смог даже всемогущий СССР, так и не потуживший заставить население разлюбить «Битлз» и полюбить хор доярок.

Такшо если водитель вашей маршрутки слушает шансон – то и шансон отчасти слушает его, появляясь из радио по вызову. Им хорошо вместе. Водиле приятно оказаться в привычном и комфортном окружении воображаемых сокамерников, а шансон скромно радуется, что его еще слушают. Разве справедливо их разлучать насильно? Жизнь не изменится, если отобрать у водилы шансон. Водила его сам отдаст, если изменится жизнь.

Но попросить, чтобы он слушал свои ебаные лесоповалы в наушниках, а не на весь салон, можно и нужно обязательно. Ибо так написано в законе.

Если кто-то настолько любит рачий энд-ролл настолько, что готов купить билеты на кацапского гастролера – пусть покупает и достигает полной душевной гармонии с говном. Но не в государственных концертных залах, существующих за деньги тех, кто рак-н-ролл, например, не любит.

Руководствуйтесь художественным вкусом и пользуйтесь законом. В общем, как сказал Заклецкий насчет несостоявшегося вечера художественного блатняка в государственном концертном зале «Украина»:

«І наостанок: в моєму пості жодного разу не вживалося слово "ЗАБОРОНИТИ", я всього лишень хотів дізнатися тих героїв що дозволили собі таку безтактність (…). Ну що ж, герої засвічені, концерт скасовано і на тому спасибі.»

Как видите, иногда и этого достаточно, чтобы прикрутить звук блатного рак-н-ролла, и не делать из говна дорогое фугу. Обошлись без автоматчиков и прокурора – хватило просто общественного отношения. Конечно, очень хотелось бы, чтобы концерт таки был... но никого на нем не было. Але не все сразу, браття-панове.

А потом, когда-нибудь, наступит то светлое время, когда на концерты подобных исполнителей, все-таки, пойдет украинский зритель. С фотоаппаратами, воздушными шариками и пакетиками с кормом для исполнителей.

И я пойду тоже.

Рак-энд-Ролл, або Фугу с оркестром

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я часто задумываюсь над таким вопросом. Как могли ликвидировать колхозы , кот были миллионерами в Советское время. Я знаю , что колхоз --это коллективное хозяйство и каждый член колхоза является собственником колхозного имущества и колхозного ...
1. У меня были нормальные соски, обычные, среднего размера, в общем, мне нравились. С беременностью грудь подросла заметно, но не сильно, на неполный размер где-то, а вот ареолы увеличились прилично и выглядят теперь не так сексуально как прежде не ...
master (n.) late Old English mægester "one having control or authority," from Latin magister (n.) "chief, head, director, teacher" (source of Old French maistre , French maître , Spanish and Italian maestro , Portuguese mestre , Dutch meester , German Meister ), ...
Слушали сегодня традиционный летний концерт на площади Odeonsplatz перед Галерей полководцев. Хор и симфонический оркестр Баварского радио. В программе произведения Верди - балетная музыка из опер "Макбет","Дон Карлос" и "Отелло", во втором отделении -"Quattro pezzi sacri"(Ave ...
Картридж представляет собой расходный материал, включающий в себя красящее вещество: тонер или чернила. Именно от него зависит качество полученного на листе бумаги изображения. К сожалению, рано или поздно эта деталь печатного устройства выходит строя. Если не получается ее заправить, ...