Рак цивилизации. Время выздоравливать!!!

топ 100 блогов Евгений Ковалёв18.04.2011

Современная цивилизация тяжело больна. Симптомы этой трудноизлечимой болезни без труда можно видеть буквально повсюду, начиная от стремительно нарастающей дестабилизации социальных отношений, заканчивая масштабным загрязнением окружающей среды и изменением климата на планете. Поставить точный диагноз больному обществу, рассмотрев истоки его болезни, труднее.

Существует одно весьма важное психологическое обстоятельство, накладывающее глубочайший отпечаток на настроение общества в целом: сотни миллионов людей получили свободный доступ к безграничным источникам информации. Если до появления интернета люди полностью доверяли своим родителям, учителям и духовным лидерам, то в наш век глобальные виртуальные сети вносят в умы людей новые знания, которые заставляют размышлять, думать, сомневаться, постепенно стирая старые стереотипы мышления. Эта “интеллектуальная смута”, с которой всегда находили возможность справляться спецслужбы, силовые подразделения, подконтрольные СМИ и религии, уже не может быть по старинке укрощена карательными акциями, тысячелетними мифами и телешоу. Поздно!

Так называемые светские и религиозные элиты всё ещё надеются сдержать тенденцию к “поумнению” населения. Вот по государственным российским каналам повсюду мелькают батюшки и храмы, вот неумелыми движениями крестятся политические деятели, вот развлекающие концерты, детективы, сериалы, новости с яркими картинками всеобщего благоденствия, вот начинается неуклюжая реформа в школе, где фундаментальные знания признаются “необязательными”, вот сворачиваются ассигнования на науку, вот идут обсуждения об ограничении деятельности блогосферы и запрете скайпа. Не слишком ли народ много чего знает и обсуждает?

В то же время, в век информации стремительно меняющийся мир предъявляет к интеллекту людей всё большие требования. Человек уже не может просто оставаться ограниченным обывателем с пультом от телевизора, хотя власть всё для этого делает! И дело здесь не только в потребности пользоваться усложняющейся бытовой техникой и электроникой. Современная социальная инфраструктура крайне нуждается в переоборудовании, переоснащении и воссоздании биосферосовместимой техносферы на основе альтернативных источников энергии. Но кто этим будет заниматься, если в государстве нет культа знаний, а у народа вместо сознания – примитивные представления о мире, а вместо сомнения - вера?

Для модернизации нужно население, обладающее интеллектом, которое бы могло не только пользоваться инновациями в практической деятельности, но и создавать новые умные программы, машины и механизмы. Однако при всех разговорах про нанотехнологии и переход в шестой технологический уклад, и низы, и верхи боятся наступления постиндустриальной эпохи. Для миллионов людей она обернётся потерей рабочих мест и массовой безработицей, а для элиты утратой политической и экономической власти. Эта эпоха грозит разрушением, как экономики общества, так и всех властных вертикалей, поэтому на фоне невнятных и вялых посылов про модернизацию и инновации, мы воочию наблюдаем откат в прошлое, в виде клерикализации общества и неослабевающих попыток оглупления населения.

Тем не менее, рано или поздно, свернуть на путь дебюрократизации и деэкономизации общественных отношений всё же придётся, ибо сознание народов растёт, а мир людей не может длительное время оставаться в состоянии застоя. По мере того, как наступают технологии, люди будут терять последние возможности заработать. А впереди у человечества самоходный транспорт, самоуправляемая авиация, программы для самообучения и самоконтроля, медицинская аппаратура для самодиагностики и самолечения, самосборочные заводы автоматы, магазины самообслуживания, где не будут нужны даже кассиры и охранники. Наступает время, когда масса людей останется не у дел, а в деньги будут только у небольшой кучки контролёров, осуществляющих глобальный финансовый мониторинг. Может быть, тогда общество прозреет и поймёт, что экономика - обыкновенная лженаука, от которой миру предстоит избавляться.

Умный человек - это погибель для общества, паразитирующего на лжи и лицемерии. К сожалению, стереотипы мышления, которые тысячелетиями довлели и продолжают довлеть над народами, не позволяют цивилизации развиваться естественно и непринуждённо. Отметим самые жестокие просчёты науки, которые привнесли в жизнь цивилизации горе и страдание.

Самое чудовищное научное заблуждение о делении всей природы на живую и неживую привело к поистине катастрофическим последствиям для общества. Во-первых, если планета Земля косная, нужен Высший Разум (Бог, Аллах, Иегова) которые бы всё творил и оживлял. Деление материи на живую и неживую породило серьёзное религиозное противостояние между народами и нациями. Во-вторых, если планета Земля представляет собой неодушевлённый “театр одного актёра”, всё, что на ней происходит, находится вне компетенции человека. Тем не менее, во все палеоэпохи земная биосфера активно влияла и влияет на экологическую обстановку, поэтому утверждения некоторых учёных о циклическом колебании климата верны лишь отчасти, ибо вредные и опасные виды "жизни" всегда уничтожались стихийными бедствиями и аномальными реакциями вполне живой и разумной планеты. В-третьих, если космос живой, искать инопланетян и пришельцев бессмысленно, потому как в силу ограниченного восприятия реальности, мы, люди, ничего кроме собственных фантазий, ни на одной планете не обнаружим…

Другой, не менее ужасной недоработкой фундаментальной науки являются пробелы в области “царицы наук” психологии. Системные дыры в этой важнейшей сфере человеческих представлений о собственной духовной природе, не позволяют осознать ни психогенные истоки заболеваемости, ни коренные причины наркомании, ни причины сверхпотребления, ни демографические проблемы и т.д. А ведь даже такие субъективные науки, как экономика и право, порождённые сугубо человеческими интересами, существуют лишь до тех пор, пока цивилизация людей не проявит в себе скрытые психологические качества. Куда уж обычному психологу дать исчерпывающий ответ священнику: “чем отличается молитва от медитации”, раз и навсегда закрыв тему о том, вращается ли Земля вокруг Солнца?

Между каждым из государств и потребностями всего социума существует жесточайшее противоречие - государству нужны узкомыслящие профессионалы, готовые выполнять определённый объём работы и подчиняться воле вышестоящего начальства, да простые люди (лучше верующие), смирённо занимающиеся рутинным трудом; тогда как цивилизации нужен сознательный социум.

Массовые миграционные потоки из беднейших стран мира являются наглядным свидетельством нарастающего кризиса государства, как отдельной общности людей, в котором социальная несправедливость, эксплуатация труда и взаимный обман выступают естественными спутниками жизни всех и каждого. Остановить обрушение существующей социальной модели использованием дешёвой рабочей силы, как это пытаются делать во многих развитых странах миграционные службы, не удастся. Мигранты за несколько лет осваиваются, ассимилируются с коренным населением, умнеют и начинают “качать права”. “Гуманизм” европейского сообщества, якобы обеспокоенного бедственным положением гастарбайтеров, явно надуман. Попытавшись использовать дармовой труд, демократии Германии, Великобритании, Франции и других государств Европы столкнулись с волнами националистических настроений и массовой ксенофобией.

Другим ярким подтверждением преклонного возраста больной цивилизации служит глобальная потребность в альтернативных источниках энергии. “Мирный атом” оказался далеко не мирным, а ископаемые углеводороды – ресурс, возобновляемый крайне медленно. Продолжающееся использование этих возможностей современной техносферы не только загрязняет планету, но ведёт к прогрессивному росту других, не менее серьёзных угроз человечеству. Сегодня научная мысль настойчиво бьётся вокруг попыток отыскать иные, природные, биосферосовместимые источники энергии, однако самый простой способ избавиться от мирного и немирного атома лежит на поверхности. Вместо того чтобы сжигать и расщеплять миллионы тонн материи, обеспечивая теплом и пищей, города и сёла, гражданам мира нужно попросту иметь возможность жить в тех регионах, где жизнь наиболее проста и комфортна.

Птицы перелетают в те края, где жизнь в конкретный период времени наиболее благоприятна. Так почему же мы, люди, за исключением немногих, вынуждены жить там, где придётся? Глобальная квартирная сеть, глобальная транспортная сеть, глобальная продуктовая сеть… История общества помнит великие колониальные империи, Британскую, Французскую, Испанскую! Развалились? Не получилось, как у журавлей? Так кто же из видов биосферы разумнее?

Глобальных проблем множество. И чтобы войти в новое социальное измерение, наступившая эпоха требует проявления иных психических качеств. Чтобы по-настоящему примирить интересы англичанина и индийца, русского и афганца, немца и сомалийца, столетия не нужны. Психологические барьеры между этносами преодолимы. К счастью для цивилизации, врождённо обусловленных национальных характеров не существует. Индивидуальные черты личности людей на всех континентах формируются при жизни и могут быть скорректированы в соответствии с целями сознательной эволюции человека и общества. Условие одно – Глобальная Победа над Невежеством.

Итак, основная болезнь цивилизации, которую вполне уместно сравнить с раком, поразившим весь организм Социума, это НЕВЕЖЕСТВО людей и народов и, прежде всего, политической, экономической, культурной и религиозной элиты общества. Дух Времени требует от людей новой психологии, биосферосовместимых технологий и абсолютно иной социальной инфраструктуры…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблемы импринтинга (на примере лимонного печенья) :) ...
На ветвях, как в счётах чётки, Целый день трещат чечётки: #урагусы были тоже, но пугливые) Чёрный ворон из бора видно прилетел поживиться чем - либо, но вороны, как пернатый спецназ, вытурили и сами наелись))) ...
Как известно, Марбелья является одним из самых популярных курортов престижного испанского побережья Коста дель Соль. Но отдых – это не только купание в море, это ещё и развлечения. Самым интересным мероприятием этим летом в Марбелье будет фестиваль. В течение целого месяца, с 23 ...
Где находится граница Вашей ревности? Сегодня получилось очень много текста, из за того, что я покажу на примерах, как можно достаточно точно найти границу собственной ревности, и покажу общий принцип, как именно можно ее "раскачивать", ослабляя рубежи ревности у себя в голове. Я не явл ...
Вношу предложение двуствольным грека ввести новый тэг Спасибо губеру за это. Сегодня огласили начальный состав правительства. В принципе большинству людей на кандидатуры министров фиолетово. Но есть одна должность вокруг которой идет бодяга, ...