Радуница. Традиции.

топ 100 блогов blondzinko17.04.2018 Сегодня в Беларуси праздничный день - Радуница. Все, кто может и не может, едут на кладбища предков.
Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник. Потому у нас уже давно рабочий день с понедельника переносится на субботу и выходит три дня выходных.

Радуница. Традиции.

Уже за два месяца до Радуницы во всех доступных местах начинают продавать искусственные цветы. Разнообразие такое - глаза разбегаются. Но и цены кусаются, надо ведь не один букет купить, а несколько.

Радуница. Традиции.

Кладбище, на котором похоронены мои предки, это маленькое деревенское кладбище, вдали от дорог, за деревенькой Крыловичи.

Радуница. Традиции.

Раньше хоронили в лесочках, в березниках. Вон там вдали виднеется еще одно деревенское кладбище.

Радуница. Традиции.

Теперь все больше на открытых местах, деревья вырубают. От них много листьев, каждую весну выносим мешками с могилы бабушки и дедушки.

Радуница. Традиции.

Дорога-грунтовка идет через поле. Вспахано все вокруг деревни и кладбища. Обычно здесь растет рожь.

Вдали деревня Большие Новоселки. Слева двухэтажное здание - клуб, крайнее справа - школа.

Радуница. Традиции.

Деревня Крыловичи маленькая, в основном там живут дачники. Но в прошлом году в деревню провели газ. И наконец-то дом, который, судя по всему, строил сам хозяин, потому что очень долго шло строительство, так вот дом обзавелся забором. И деревня сразу стала выглядеть веселее.

Радуница. Традиции.

Мы почти пришли.
Здесь дорога круто идет вниз, потом резко вверх. В слякотную погоду надо проявлять чудеса маневрирования, если едешь на машине, ибо риск забуксовать весьма велик. Плавали, знаем.
Но сегодня мы пешком.

Радуница. Традиции.

По дороге, похоже, после весенних паводков прошелся грейдер и разровнял.

Радуница. Традиции.

А ровнять было что. Потоки талой воды были такие, что оставили на поле глубокие рытвины.

Радуница. Традиции.

Вода текла и через дорогу. Поле выглядит, как берег моря после отлива.

Радуница. Традиции.

Вот и все, дошли.

Я еще помню, как, приходя на кладбище, мы стелили на землю возле могилы капу и садились кушать. Велись какие-то веселые разговоры, выпивали, кушали красные яйца.

Сейчас этот обычай канул в лету.
Но мы всегда, приходя на кладбище, оставляем родителям по два печенья и наливаем в рюмки водку - отцу полную, а маме совсем чуть-чуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что ответные меры на санкции Запада продлеваются в России на год, начиная с сегодняшнего дня. Президент РФ Владимир Путин заявил, что при таком падении цен на нефть Россия не может предоставлять прежнюю скидку на газ Украине. Он отметил, что ц ...
Сначала вот о чём. Я закрыл комментарии к предыдущим постам про охоту. Резон тут простой: многие высказали свою позицию, кое-кто привёл аргументы. На этом конструктивная часть, как правило, заканчивается. Участники должны хотя бы задуматься над аргументами другой стороны (что иногда ...
Воланду подчиняется вся его свита. Самый близкий к дьяволу по положению – Коровьев-Фагот , первый по рангу среди демонов, главный помощник сатаны. Фаготу подчиняются Азазелло и Гелла. Несколько особое положение занимает кот-оборотень Бегемот , любимый шут и своего рода наперсник ...
Традиционно по понедельникам размещаю фрагмент обзора "Неокона". ...
Сотрудники одной из районных администраций в Петербурге назвали рождение в семье второго ребенка «намеренным ухудшением жилищных условий» и отказали ей в постановке на учет как нуждающейся в жилье. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Петербурге Светланы ...