Радовать, хочу тебя сегодня радовать...

топ 100 блогов ru_psiholog22.03.2017 Недавно я гуляла в парке, и наблюдала такой диалог. А точнее, монолог:
Мама воспитывает 5-летнюю девочку, которая плачет и не понимает чего от неё хотят: «Ты же хорошая, ты должна радовать маму. А не будешь радовать маму — отдам тебя вон тому дяде.».

Сегодня поговорим о драйвере «радуй других».

На всякий случай, напомню что драйвер — это прямое указание, что должен делать ребенок и каким он должен быть. Передается из родительского эго-состояния старших (мамы, папы, и других значимых взрослых). Как правило, взрослые это повторяют многократно.
Ребенок слушает это всё и впитывает. Интроецирует и постепенно формирует своего внутреннего родителя — и уже сам себе начинает указывать, что делать и каким быть, продолжая всё то, что усвоено в детстве.
Причем человек может осознавать это и даже понимать что это неполезно — но всё равно, быть под влиянием драйвера, который включается бессознательно.

Суть этого драйвера проста: надо радовать других
При этом можно свои потребности задвинуть на задний план, и подчинить практически всю свою жизнь тому, чтобы быть хорошим для других и радовать других — своими действиями, своим присутствием, самим своим существованием.

Все действия направлены на то, чтобы доставить удовольствие и порадовать других
Радовать себя человек не имеет права.
Такому человеку будет трудно сказать «нет» и отказать. Даже если для того, чтобы выполнить просьбу, ему придется пойти на серьезные неудобства/ограничения для себя.

Как передается такой драйвер:
Собственно, так и передается, как в примере в начале статьи.
Родители транслируют ребенку, вербально и невербально, что он должен их радовать, и в этом его главное предназначение.

Причем, у родителей может быть своя история. Они могут быть сами несчастны и не чувствовать радость жизни. И от ребенка ожидают, что он наполнит их жизнь радостью и смыслом.

Родители могут говорить ребенку: ты моя радость. Ты должен нас радовать. Не огорчай меня.
Ребенок из этого делает два вывода:
«Я должен радовать родителей»
«Эмоциональное состояние родителей зависит от меня»

Во взрослом возрасте у такого ребенка могут возникнуть трудности с сепарацией. «Если я отделюсь, я огорчу своих родителей».

Так, я работала с клиентом, у которого у самого было двое детей, и внуки на подходе.Но он никак не мог перестать думать, что эмоциональное состояние его мамы зависит от него, и он должен все свои действия проверять по критерию «что скажет об этом мама, порадуется ли она и будет ли она довольна и счастлива»
И в сессиях мы постепенно шли к тому, чтобы он вернул маме ответственность за её чувства, и перестал брать это на себя. И чтобы разрешил себе радовать себя и реализовывать свои планы без оглядки на маму.

Как драйвер сочетается с родительскими посланиями
Прекрасно сочетается с посланием «не будь значимым» и «гармонично его дополняет», создавая еще больше перекоса в сторону жизни для других и интересами других. Потому что я сам не значим, другие люди более значимы чем я — значит и все мои действия и помыслы направлены на то, чтобы их порадовать.

Также отлично сочетается с посланием «не будь ребенком» - потому что в этом случае радость жизни и так под запретом.

С посланием «не живи» образует причудливое сочетание. Жить становится можно, но только в том случае, если я достаточно хорошо радую других.
То же самое с посланием «не будь собой». Человек может принять себя только в случае, если он радует других.

Польза драйвера
Обращать внимание на реакцию других и согласовывать свои действия с интересами других бывает полезно. В случае, если это не создает перекоса в сторону ущемления собственных интересов.
Если человек ценит других людей, и при этом считает себя самого достаточно ценным — то он будет искать вариант «выиграл-выиграл» и возможности сотрудничества.

Цена драйвера
Человек жертвует своими интересами, целями и планами, жертвует своими чувствами — ради того чтобы порадовать других.
Може практически не жить своей жизнью, вся жизнь — для других.
Большой риск, что будет вступать в созависимые отношениях, где он будет терять себя и жить интересами другого человека

Так, одна моя знакомая, молодая женщина, часто говорила «я живу ради своей семьи, ради мужа и детей — чтобы им было хорошо».
Мне такое слышать было очень странно, как будто бы человек на себе крест поставил. Может быть, и у вас есть такие знакомые или родственники.

Если у Вас есть драйвер «радуй других»
Разрешайте себе радовать себя, можно начать с мелочей, и потом переходить к чему-то большему.
Постепенно принимайте идею, что другие люди сами ответственны за свои чувства и свою радость.
Наблюдайте и осознавайте, когда Вы живете для других — и постепенно учитесь жить для себя.

Это не быстрый процесс. На уровне разума может быть всё понятно. Но этого недостаточно, важно разрешить себе радовать себя на уровне чувств, прожить это и принять. .

Можно подумать, в отношениях с какими людьми драйвер проявляется больше, а с какими меньше.
Например, может быть определенный круг лиц, которым Вам трудно отказать, и интересы которых всегда в приоритете (в ущерб вашим). В то же время, с другими людьми Вы совершенно спокойно говорите «нет» и выстраиваете сбалансированные отношения, где Ваши интересы учитываются и соблюдаются.

А как у вас обстоят дела с драйвером «радуй других»?
На сколько баллов по 10-балльной шкале он у Вас проявлен? Получается ли справляться, и разрешаете ли себе радовать себя? Легко ли Вам говорить «нет»?


Предыдущие эссе по этой теме:
Драйверы. Начало http://ru-psiholog.livejournal.com/7527719.html
Драйвер "Спеши, будь первым" http://ru-psiholog.livejournal.com/7538568.html
Драйвер "Будь лучшим, будь совершенным" http://ru-psiholog.livejournal.com/7579656.html
Драйвер "Старайся, пытайся" http://ru-psiholog.livejournal.com/7603540.html
Цикл о родительских посланиях http://ru-psiholog.livejournal.com/7280168.html
Чтобы увидеть все эссе, наведите курсор на головастика рядом с моим ником, и выберите "показать записи автора в сообществе"



Вероника Крайнова
Клинический психолог, эриксоновский гипнотерапевт, коуч

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер. День пролетел стремительно. День насыщен событиями и впечатлениями. Проанализировав информационное пространство, нашел то, что явно будет Вам интересно. Начнем? Первое место. Сегодня я понял одно. Есть те, кто смотрит прямую линию с президентом Путиным добровольно ...
Я, конечно, в игры с голосованиями по телефону не играю, но приветствовал бы Гарипову, если бы она пела песню не на английском языке, а на русском или даже на татарском; если бы песня её была не такой бесцветной. Ну и те, кто шил ей платья, по-моему, портные-вредители. Только такие ...
Надежда Чередниченко и Иван Переверзев в фильме "Первая перчатка" Вчера (точнее, сегодня ночью) посмотрела по "Культуре" комедию 1946 года "Первая перчатка" Андрея Фролова с И. Переверзевым, В. Володиным, Надеждой Чередниченко. Давно не пересматривала, повеселилась! Несмотря на ...
Преподаватель читает скучную лекцию и, дабы взбодрить аудиторию, заявляет: - Бык кидает десять палок в день. В аудитории повисает тишина, все в изумлении, и только тонкая девичья рука тянется с первой парты с просьбой: - Профессор, не могли бы Вы повторить эту информацию для последних ...
Наш старый знакомый Олежка Насобин прямо сейчас в эфире пересказывает историю актуальную для сочельника , ровно по мотивам рассказа Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». С тем отличием, что литературный талант у него пониже и само происшествие пожиже, да и произошло оно 1-го января. ...