Радио Дачка-7: 17-23 июля

топ 100 блогов dasha_boo11.08.2017 Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9825

После маленькой поездки в Елец жить нам стало как-то лучше и веселей. Иногда нам вообще кажется, что путешествиями можно поправить почти все: отваливающийся хвост, ломящие лапы... В только что прочитанной мной (с огромным, огромным удовольствием!) "Мисс Черити" Мари-Од Мюрай есть вот такой кусочек:
"Тем временем мои приступы дурноты учащались; пришлось вызвать доктора Пайпера. Он обследовал меня, задал вопросы, потом покачал головой: "Вы не больны, мисс Тиддлер. Это все нервы. Вам необходимо сменить обстановку, поменять образ жизни...". Он лукаво подмигнул и повторил: "Сменить образ жизни, моя милая...".
Я совершенно согласна с доктором Пайпером ) Путешествие, а еще лучше - большое путешествие, длиною, например, в год (а еще лучше - без каких-то временных рамок, ведь так скучно в них жить), втроем... Новые страны, маршруты, люди, пейзажи, ситуации... Ах, где же ты, мой добрый старенький гном, где же Вы, моя фея-крестная? ) Несколько лет назад я думала, что смогу обойтись своими силами, не прибегая к вашей помощи, но в связи со всеми этими кризисами я уже не так уверена в этом )
Поэтому теперь, если честно (как в фильме "Курьер" - "Если честно, я мечтаю быть очень красивой, чтобы нравиться всем мужчинам..."), так вот, если честно, то я мечтаю, чтобы передо мной появился какой-нибудь малюсенький старичок в красной остроконечной шапочке и сказал: "Девочка, я знаю, чего ты хочешь больше всего на свете (ну, кроме того, чтобы был мир во всем мире, конечно, и все были здоровы)... когда-то в молодости я и сам мечтал о кругосветном путешествии. Но я был небогат и не мог себе этого позволить. Теперь у меня есть средства, но я не чувствую в себе сил на дальнюю дорогу. Я не хочу, чтобы ты превратилась в такого же унылого гнома, как я, поэтому вот вам мешочек с золотыми монетами, отправляйтесь поскорее в путь! Пишите мне обо всем, что увидите, присылайте фотографии и рисунки - и я смогу увидеть мир вашими глазами. Я думаю, что у вас получится увлекательнейшее путешествие!" :) И мы увидим Исландию и Японию, Монголию и Аргентину, Танзанию и Австралию...

Но что-то я расфантазировалась сегодня, вернемся из этого воображаемого путешествия по карте на реальную дачку, пожалуй ))


17 июля
Понедельник - день хозяйственных забот. Особенно после поездок, пусть даже и не глобальных. Пока я шуршала туда-сюда, Матвей взялся за лобзик, потренировался на прямых пропилах, углах и плавных поворотах, и даже выпилил что-то там вполне аккуратно из подаренных заготовок. Но то ли он пока как-то не слишком равномерно работает этим лобзиком, то ли я как-то не так пилки вставляю, но что-то больно часто они ломаются. Вернусь на секундочку к сказкам - вот бы нам сарай Петсона, ну и самого Петсона сюда, конечно! Очень хочу, чтобы Матвей умело орудовал всякими инструментами (как Антон, например :), но у Антона нет столько свободного времени, чтобы прводить его в сарае, пахнущем стружками... а у старика Петсона-то есть!)
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9643

Кот за время нашего двухдневного отсутствия "нахулиганил", как выразилась наша интеллигентная соседка, приходившая кота кормить. Свои два лотка этот маленький ценитель живописи аккуратно прикрыл натюрмортами, стоящими у нас на терраске, открыть их обратно он, видимо, не захотел или не смог, поэтому решил облегчить душу на Матвеевой кровати. Антон предположил, что с помощью своих нехитрых действий - выкладывания магических кругов на белом покрывале - он просто надеялся призвать нас обратно )
В общем, к обычным понедельничным делам, вроде поездки в магазин, уборки и пр. прибавилась еще стирка покрывала, белья и маленьких тряпичных друзей )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9644

На следующий день мы должны были встречаться с Леной Радио Дачка-7: 17-23 июля lena_sama7, которая приехала в Москву на три денечка из Удмуртии. Мне очень хотелось ей что-то подарить на память, поэтому в тот день я вышила ей небольшую открытку. И снова о сказках ) Мне страшно не хватает Мэри Поппинс на хозяйстве! Прямо вот именно такой волшебной тетечки, ни больше ни меньше )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9645

18 июля
Мы так привыкли к нашим довольно неспешным утрам, да и вообще, к жизни в довольно свободном ритме, что все сборы к какому-то определенному часу даются нам не очень легко ) Особенно если надо успеть на последнюю или предпоследнюю перед перерывом утреннюю электричку.
Но вот мы, наконец, и в Москве. На Чистых прудах мы встретились с Леной Радио Дачка-7: 17-23 июля lena_sama7, приехавшей из загадочного Воткинска, и пошли гулять по всяким книжным местам, в которые меня тянет, как магнитом ) Вообще, мне кажется, что книжные лавочки меня любят и сами так и норовят попасться мне на глаза.
Зашли в "Настю и Никиту", где я, наконец, купила "Мисс Черити", заглянули в "Белые облака", где мы с Антоном лет 15 назад покупали всякие волшебные книжки и фигурки трехлапых жаб, забрели вот в прекрасный "Ходасевич".
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9647

Мне кажется, что таким и должен быть книжный магазин. Только консультанту тут, думаю, нелегко приходится ) Но по-моему людям, которые выбирают такие места, дополнительное удовольствие приносит именно копание в этих книжных башнях в поисках своих сокровищ.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9649

Все прекрасно в "Ходасевиче", только жаль, опять же, сотрудников, сидящих в прекрасный летний день в подвальчике (не могу не провести мысленные параллели со своим букинистическим отделом, находящимся в цоколе - все-таки очень грустно работать в помещении без окон!).
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9652

Маленький-маленький барельеф в подворотне у магазина.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9653

А вот зайцы! Кому зайца?! )
Энтузиасты, следящие за территорий собора Петра и Павла, не перестают меня удвивлять и радовать )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9656

Совсем не хотелось сталкиваться с шумной и дымной Москвой, поэтому гуляли по тихим и цветущим московским переулкам - один из моих любимых маршрутов в районе Китай-города.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9658

Наконец-то в город пришло теплое лето...
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9660

Конечно же, зашли в "Хохловку". Рыбы все летают )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9663

Какой-то арабский кусочек посреди Москвы, нездешние цвета.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9665

Таинственные дверки на белой стене. Люблю такие штуки и волшебство рядом )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9666

Мы с Леной, не сговариваясь, были в цветочек )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9669

Мне кажется, или раньше котик был один?
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9671

Попили чаю с пирогом в уютном "Гиперионе". Еще один практически идеальный книжный магазин для меня.
Ах, какая пластинка!
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9674

Забежали в крымский уголок - в немножко секретный Морозовский садик.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9676

Грибы находят меня даже в центре Москвы ) дачка категорически не хочет отпускать )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9678

Люблю только такую Москву - тихую, переулочную, пыльную, нагретую солнцем, безлюдную и старенькую...
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9680

Стихийно решили, что даже такой уютной Москвы нам уже многовато и сбежали обратно на дачку.
Лена подарила Матвею нового медведика ) Вообще, они очень здорово вдвоем общались! Матвею везет на взрослых, которые разговаривают с ним на равных, смеются над его шутками и делятся чем-то интересным и новым.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9685

Лена - энтузиаст и путешественник! Ради каких-то трех часов приехать к нам на дачку! Впрочем, узнаю брата Колю )) Мне вообще кажется, что с Леной мы во многом похожи. Кстати, у Лены можно тоже прочитать об этом дне - http://lena-sama7.livejournal.com/154675.html
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9686

Мало того, что Лена так спонтанно сбежала из Москвы к нам на дачку, она с нами на дачке еще и поработала в качестве психолога (которым, собственно, и является :). Пока мы с котом раскладывали пуговицы (куда бы положить творческую деятельность? а быт?.. а что делать с этим? а с тем?..), Матвей с удовольствием дорисовывал всякие точки и штрихи, которые в итоге вылились в его весьма точный психологический портрет )
Вообще, как интересно все складывается в этом мире... Иногда мне кажется, что самое главное - ясно и четко сформулировать запрос. Лена появилась, как фея (что-то слишком много сказочности в этом посте, ну да ладно :), случайно, внезапно и именно тогда, когда мне очень нужен был такой вот человек. Который бережно и аккуратно переставил бы на полочках в моей голове какие-то мысли, навел бы милый и уютный порядок... ну, просто подсказал бы что-то, возможно, очевидное, но слегка закиданное всякими бумажками и обрывками веревочек )
Радио Дачка-7: 17-23 июля 20614088_1420249531384049_865529410_n

19 июля
День отдыха от Москвы в тишине дачных будней.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9691

Матвей по собственному почину собирал смородину, которой в этом году - кот наплакал, а в перерывах развлекал себя пробежками с воздушным змеем. Я заставила себя полежать в гамаке и почитать журнал (еле сдерживая себя, чтобы вот прямо сейчас же, немедленно не побежать за пылесосом и не прогнать мило свернувшуюся клубочками по углам пыль).
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9692

Изгнав пыль и на скорую руку приготовив лапшу по-китайски (сажусь в машину времени и передаю самой себе привет из Вьетнама-13, Китая-11, Тая-10... господи, это же было в прошлой жизни уже какой-то!.. :( ), села за вышивку.
На моем столе теперь живут ливерпульская четверка и желтая подводная лодка :) А это моя детская вышивка, которую я когда-то дарила маме (вышивке уже лет 25, не меньше).
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9701

Котик решает прийти и создать мне уют ) Я зашиваю тряпичных друзей, совершенно расползшихся после стирки. Этого котика я сшила из перчатки очень давно, мне было примерно столько лет, сколько сейчас Матвею.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9702

Темнеет все раньше и раньше, все чаще наши семейные вечерние прогулки оканчиваются в сумерках. На старых слайдах времен детства моих брата и сестры - 70-е годы - этот пруд весел и чист, наполнен надувными крокодилами и ныряющими с папиных плеч детьми.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9704

Мы шли и разговаривали о том, что, наверное, все-таки мне нужен какой-то план, какой-то распорядок - на день, на неделю, чтобы разгрузить голову и избавиться от чувства, что я ничего не успеваю или занимаюсь чем-то совсем не тем, чем хотелось бы. Понимаю, что это выход, но как себя перестроить? С раннего детства я любила составлять распорядки (начитавшись какой-нибудь Софьи Могилевской "Девочки, книга для вас!"), и никогда не могла продержаться дольше двух дней )
Вот у вас есть планы-распорядки? получается их придерживаться?
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9707

А вечером смотрели отличный диафильм про Васю Куролесова. Ну почему, почему у нас перегорела эта несчастная лампочка именно тогда, когда мы так прониклись все трое этими вечерними просмотрами? )

20 июля
Просто хороший день )
Вообще, я каждый день радуюсь, что лето, что дачка, что небо, что птицы... Но иногда бывают утра, когда чувствуешь все еще более ярко и полно.
Зарядка под небом голубым с зефирными (производства Коломны, не Белева, попрошу заметить :) облаками.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9710

Моя новая любовь! Пастила из Коломны. Это очень вкусно и нежно! Уже подумываю, как накупить в местном "Глобусе" промышленный запас на зиму.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9712

Мой рецепт хорошего утреннего настроения - пластинка одного из этих товарищей ) Они на разные лады умоляют "билив ми!", а мне все кажется, что это ко мне, ко мне обращены их полные любви и нежности голоса )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9715

Забралась к Матвею на чердак, подала несколько дельных советов, касательно обустройства его города. Матвей был очень рад - мы с Антоном, признаться, не слишком часто навещаем его игровое пространство.
Скромный архитектор.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9717

Тема Холмса преследует нас все лето ) Матвей работает над свежим номером газеты "Таймс", посвященной поимке опасного преступника.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9723

Отправились в лес, чтобы проведать - что там выросло у нас в буреломе. Черники, как обычно, полно. Но мы не большие любители. Хотя все так вкусно описывают черничные пироги, что когда-нибудь, думаю, когда у нас будет маленькая духовочка тут, мы соберем себе ведерко на пирог.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9726

Вообще мы шли, чтобы набрать лисичек - чуть ли не единственных грибов, к которым мы благоволим всей семьей ) Первые наши лисички в этом году.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9731

Встретили крокодила.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9733

И набрели на трактир "Гарцующие пони".
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9734

Где же, где же все эти дивные дети, построившие этот дивный шалаш? )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9740

Выбрались из неуютной чащи и попали прямо на веселую поляну, заросшую ромашками (на самом деле нивяником). Но жасмин и ромашки как-то романтичнее звучат, чем чубушник и нивяник )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9741

Такое все еще цветущее в июле! Нет, в августе тоже, конечно, приятно погулять по нашим полям, но цветных кусочков на них все меньше и меньше.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9742

Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9744

Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9745

Набрали немножко лисичек и нашли много-много земляники. Которую, опять-таки, не совсем понятно было, куда девать, кроме как в рот ) Комары в лесу лютуют, конечно! Никакие термоядерные жидкости не помогают, им все нипочем.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9747

21 июля
Прохладновато и дождевато. Но еще свеже и цветуще.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9749

Пионы отцвели, зато чубушник совсем пока не собирается. Это удивительно, конечно, для конца июля. Ну, это лето - оно вообще какое-то не такое немножко.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9752

На дачку обрушился град, температура сразу резко упала, потом, правда, поднялась до своих обычных в этом году +19-21. Ночью спим с открытой форточкой всегда, но это мы так круглый год спим, а летом-то обычно у нас ночью окна настежь и вентилятор работает - хотя бы месяц ) В этом - неет ) Мне иногда даже крем на лицо прохладно вечером наносить, и ридер я наловчилась перелистывать, не вынимая рук из под одеяла. Какое уж тут окно настежь )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9760

Цветочки все утонули, замерзли и закисли.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9764

Батут с шариками )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9765

Грибульки скукожились под своими шляпками.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9770

Немножко заснеженного розового.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9771

Лисички дождались своей скорбной участи. Их было так мало, что хватило только на соус к пасте. У соседки пошли огурцы, которыми она нас щедро одаривает чуть ли не каждый день.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9773

Холодильник у нас творец - все время норовит создать какие-то арт-объекты из продуктов. Это вот моцарелла к примеру.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9776

Мы нашли себе нового временного питомца - очень дружелюбного и ласкового )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9784

:)
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9787

Вечером распогодилось чуть-чуть, в сумерках посидели с Антоном в гамаке - с фонариками и сидром, пока Матвей смотрел вторую часть мультфильма "Атлантида" (очень был впечатлен). Люблю наши вечерние разговоры за жизнь. Мне кажется, что в этом году мы стали друг с другом больше разговаривать обо всем на свете. Хотя мы, в общем, всегда ) Но иногда жизненная рутина закручивает и вот ты уже только думаешь, что знаешь, что там у человека, с которым ты вместе живешь, в голове. Хорошо, когда всегда есть с кем поговорить про все, что тебя заботит и волнует.

22 июля
Люблю выходные ) у меня на них тоже - выходной ) Наконец-то закончила очередную вышивку.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9788

Матвей увлекся рисованием комиксов. Первые опыты )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9791

Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9792

Матвей довольно неплохо играет в шахматы, иногда даже обыгрывая Антона. Мне эта игра, к сожалению, ну ни капельки не интересна. К сожалению - потому что партнера у Матвея по будням, получается, нет (
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9793

Набросала новую картинку. Точнее - две картинки. Одну для вышивки, вторую для "Понимашки" - про лес.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9796

Матвей все никак не мог забыть лесную таверну ) Открыл у нас такую же, рядом с домом )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9797

Я весь день была в карандашах-нитках, вечером вот выбрались в поход по Земноморью. Матвей по памяти нарисовал карту мира Дж.Р. Толкиена и мы отправились в путь ) Больше всего нам встретилось по дороге орков почему-то ) Хотя хоббиты и эльфы тоже иной раз попадались )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9798

Вечером Антон устроил обед с мангала - жарил курицу, пек картошку, запивали все остатками сидра и узваром, слушали какую-то тихую музычку по радио. Люблю такие спокойные выходные.

23 июля

С утра дурачились с Антоном и Матвеем - запирали, выпускали и снова запирали Матвея в домике, потому что он все грозил нам оружием и вообще был опасный и хитрый мистер Фукс. К нам приходили строители и мы долго и нудно договаривались с ними насчет будущего забора. Я набрасывала повтор картинки, которую заказали в подарок, а Антон углубился в сайт компании, строящей домики, и периодически делился со мной какими-то техническими подробностями.
Нам необходимо было отвлечься от всех этих строительных тем, поэтому мы сбежали от них на поле - запускать змея и валяться на траве )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9806

Одно из лучших ощущений в мире - чувствовать, как воздушный змей тянет тебя в небо. Параллельно по ощущениям сразу приходит в голову чувство теплого ветра, бьщего тебе в ладонь, выставленную из окошка автомобиля или поезда.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9807

Мальчик, облако и змей.
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9810

Матвей только на минуточку давал нам подержать своего полосато-разноцветного любимца )
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9816

Но мы не сильно огорчались ) Лежать на траве - это тоже прекрасно!
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9818

Смотреть за змеем и любопытными стрижами, слушать тишину, смотреть сквозь полуприкрытые глаза на солнечные блики...
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9819

Просто быть маленьким-маленьким, не выше травы...
Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9822

А потом мы заехали на свой традиционный поздний обед (или ранний ужин?) в "Глобус", где порадовали себя воскресными подарками: Антону досталась новая машинка для стрижки, мне - коломенская пастила и свежий номер "Вокруг света", а Матвею - "Мурзилка" и пара микро-наборов конструктора для его чердачного города.
Люблю выходные )

Радио Дачка-7: 17-23 июля IMG_9824

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сегодня редкие для Торонто морозы -20 и я решила попробовать опыт с кипятком, помните, я недавно выкладывала видео, но там был мороз -30. Набрала кувшин кипятка и выплеснула .. такого красивого зрелища, я еше не видила! половина воды ушла в пар, а ...
Потому что это - последний мой рецепт из 3 номера CookEatSmile . Не круассаны я за них ни за что не возьмусь:)) , хотя очень похожи не только внешне, но и слоистой структурой теста. Рогалики с фетой в разЫ проще в приготовлении. Тесто очень "отзывчивое ...
Издание «7×7» сообщило со ссылкой на источник в штабе Надеждина, что ЦИК посчитал больше 2500 подписей недействительными из-за того, что даты внесения подписей якобы вписали не сами избиратели. Около 1700 подписей забраковали из-за того, что в ЦИК внесли подписи на отдельных листах с ...
Фото кликабельно Верхние торговые ряды в Сергиевом Посаде ...
На фоне тлена, зла и срани, разрухи, пыли и херни похорошел Сергей Собянин. Кто не заметил — сам взгляни☞ Реально чудо! Он ли это? Красивый, будто надувной, глядит из каждого портрета, из каждой строчки новостной. Вот раньше, помню, утром ранним покинешь ...