Радиационное импортозамещение

топ 100 блогов kobeleff19.05.2016 Радиационное импортозамещение

В Москве, по адресу Варшавское шоссе, 46, есть не особо приметное серое здание «советского» типа с вывеской НИИТФА, куда ежедневно приходят на работу почти полтысячи человек. Чем там занимаются, многие не только не знают, но даже и не интересуются. Может быть, это рефлекс, впитанный многими с молоком матери еще со времен СССР. Тогда такие заведения были «ящиками», т.е. полусекретными и секретными институтами, в стенах которых что-то изучали, разрабатывали, создавали. Но сегодня уже другое время, и многим стоит знать, что там происходит.

Например, там разработали первый российский ПЭТ-томограф и он, можно сказать, уже входит в класс «импортозамещения» - около 70% комплектующих – отечественные, а в планах довести эту цифру до 90%. Впрочем, НИИТФА входит в Росатом и активно сотрудничает с Курчатовским институтом – так что почти все разработки – плоды совместных усилий.

Радиационное импортозамещение

Еще там разрабатывают и производят радиофармпрепараты – изотопы, используемые при диагностике онкологических заболеваний.
Отдельно стоит сказать, что там делают оборудование для атомных электростанций. Еще со времен СССР его покупают страны, где АЭС строили при помощи нашего государства, – Восточная Европа, Индия, Китай.

Радиационное импортозамещение

Радиационное импортозамещение

Радиационное импортозамещение

В институте разрабатывают многое, связанное с полупроводниками, контрольно-измерительными приборами и вообще со всем, что требует высоких технологий, опыта, знаний.

Радиационное импортозамещение

Радиационное импортозамещение

Радиационное импортозамещение

Радиационное импортозамещение

Для меня удивительно другое – средний возраст на предприятии 48,5 лет и это как опыт, так и значок того, что туда скоро потребуется много новых кадров.

Хотя у предприятия по многим маркерам зеленый свет – власти Москвы намерены присвоить ему статус «Индустриального парка» и Сергей Кириенко, как глава Росатома, уже планирует запустить серийное производство ПЭТ-томографов, гамма-ножей и другого оборудования для медицины. Плюс, наращивать производство полупроводников. Плюс, вообще развивать предприятие, так как новый статус дает налоговые региональные льготы, которые можно потратить не только на привлечение молодых специалистов, но и на новые разработки, технологии и так далее.

Просто в цифрах. За 2014 год в бюджет Москвы было уплачено 67,751 млн. руб. Скидка составит порядка 25%, то есть у предприятия появится дополнительно около 16,5 млн. руб. в год. Тут уже можно ставить и конкурентоспособные по сравнению с зарубежными компаниями зарплаты, и закупать что-то новое, главное, подходить с умом.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В честь близящихся 500 дней в посткроссинге и дня рождения, хочется поболтать и провести лотерею ^^ «Способности джедая из Силы вытекают. Но остерегаться тёмной стороны её ты должен. Гнев, страх, агрессия - служат они тёмной стороне. Легка и ...
Дорогие, папа Богдана звонил утром, спрашивал, ехать или не ехать. Доктор говорит, ехать надо. Я велела ехать. Поэтому подтверждаю: завтра, в пятницу, жду вас в "Дровах" на Никольской, пытаемся экстренно собрать 300 тысяч нашему мальчику. ...
По случаю последних событий заинтересовался, какие карикатуры верующие рисуют на атеистов. Посмотрел, и никакого желания убить бедных художников... ...
прекрасный возраст, я считаю :-) Дети уже большие, я еще совсем молоденькая, сил еще много, желаний тоже. В очередной раз собираюсь изменить свою жизнь - активно ищу работу по специальности :-) А сколько еще интересного вокруг! Спасибо вам, друзья, ...
Об этом заявил академик РАН, вирусолог Виталий Зверев. Сегодня пришли известия, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский направлен в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) с коронавирусом, у него серьезное поражение легких, порядка 50-75% "Владимир Вольфович сейчас находится в ЦКБ с ...