Ради тетриса - против ваххабизма

топ 100 блогов zakir0504.12.2010

В школе объявили творческий конкурс по нескольким номинациям: сочинение, рисунок и стихотворение. Тема для школьников – как два пальца об асфальт – простая: ваххабизм. Точнее, осуждение ваххабитов. И надо осудить обязательно на родном языке (с рисунком проще – это уже особый «язык»).
И призы – денежные – самые что ни на есть щедрые: 50 рублей за первое место, 30 за второе, третье – 10 рублей.

Я, ученик шестого класса, гордость, понимаешь ли, школы, библиотеку всю читал, сразу прикинул – сто рублей точно будут мои! И пока директор нашей школы на линейке говорил о том, что приближается день победы и надо бы субботник провести, я считал у себя в голове.

Так. 50 рублей, безоговорочно, на тетрис. Это даже не обсуждается! И тетрис будет черный. А игр там будет до фига – и хонды, и танки, и змейка, и теннис, а не только домики. И обязательно он будет с крышкой (и фиг тебе, одноклассник Мага, я в свой тетрис поиграть дам! Мне и твой задрипанный тетрис не нужен! Сам будешь сочинения писать!).

А остальные 50 рублей?! Куды их девать?! Пистолетик уже не солидно. Для этого я вырос. А наклейки?! Одна наклейка стоит 50 копеек. Стало быть – 100 наклеек!!! Нет. Столько не надо. 50 наклеек мне хватит, а оставшиеся деньги я сохраню до лета. А летом куплю мороженное на все – и счастливее меня нет!

- Пусть сюда поднимется Магомедов с 6 «а»! – крикнул директор и оборвал мои мысли о хорошей жизни.
Ну, что. Поднимусь. Жалко что ли.

- На этой неделе Закир получил 24 пятерки! – весело сообщил директор и похлопал мне. Бурные аплодисменты почти перешли в овации. Я, как обычно, глупо улыбался.

- Закир у нас и рисует хорошо и сочинения пишет хорошо, - заметил директор. – Ему, как лучшему ученику месяца мы вручаем грамоту.


Эх, директор. Ты бы лучше мне тетрис подарил бы. А грамоты… Дедушка давно за них мне десять рублей не дает – разориться боится. (Короче, вы поняли, каким я жутким ботаником был.)

- Магомедов, будешь участвовать в конкурсе? – спросил директор, вручая грамоту.

И я, конечно, ответил: «Иншаалах!» и под одобрительные улыбки учителей прошел в строй к своему классу. Мага щелбан еще зачем-то вдарил. Правда, стоявший рядом в строю со своим классом мой старший брат Маге подсрачник грамотный влепил…

По пути домой я все сообразил на счет конкурса. Мой козырь – сочинения. Я их старшему брату даже пишу. Учительница по русскому их даже старшеклассникам читает. Но их я пишу на русском. А на аварском… Черт. На аварском мне они плохо даются. Но я постараюсь.

На рисунок можно забить. У девочки с 11 класса дядя для мечети рисовал имамов. Они у него сильно похожие получились, что даже с райцентра заказы поступили. Он ей, как обычно, и нарисует (как и на Новый год, и на Золотую осень, и на 9 мая). Зато второе место точно будет моим. А на тетрис не хватит все же.


Стихи. Я же их никогда не писал. Но надо же когда-то начинать. Вот я и начал. В стихотворении были строчки типа «вахабизму – клизма». Да, тогда во мне как раз зарождался провокатор. ;-)


В понедельник сдал свои шедевры завучу. Он косо посмотрел на меня, мол, сам ли я писал стихотворение. Ответ «Клянусь Аллахом! Сам написал!» не сильно его убедил…


Выиграл ли я? Ни фига я не получил. На конкурс просто забили. (Директор, помните, что в замочной скважине вы в один прекрасный нашли спичку, и вы сломали ключи, а потом пришлось менять замок весь? Помните, да? Так вот. Мага тут ни при чем… Зря вы ему уши крутили. Хотя, поделом ему.)


А тетрис мне дедушка купил. Такой, о котором я мечтал! Районная школьная олимпиада как раз на руку была.


P
. S. Ради тетриса - против ваххабизма [info]taberio, с меня поход в кино за то, что напомнила о школьных годах…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда от войны бегут женщины, старики, дети – это нормально. И это понятно. И им надо помогать.... Но когда я вижу на фотографиях молодых и здоровых мужиков, я не понимаю, почему их называют беженцами. Не беженцы они, а дезертиры. Твоя Родина в беде. Так бери в руки ...
В октябре прошлого года начались крупномасштабные работы по реконструкции Волоколамского шоссе. Пока работы ведутся на двух площадках — строительство эстакады около метро Тушинская и реконструкция путепроводов над МКЖД (автомобильного и трамвайного). С земли совершенно не видно, что же т ...
Утро началось с прекрасной новости: коза Ириса захотела замуж. УРА! В связи с этим я провела некую перестановку в козебановых рядах: Обаму временно перевела к Наоми, и большое стойло освободилось для козиных игрищ. Практически номер люкс для новобрачных ;) И пошла за женихом. Жениха мне ...
Новая работа в предверии праздников. Посвящается моему любимцу, домашнему питомцу крысику Мультику :) ради него делалась и только в финале поняла, что праздники-то на носу :) 47 см, эфапласт, дерево. Щелкунчик из дерева (осина) Ручки, ...
Землетрясение погрузило Гаити во тьму и хаос. Полномасштабные разрушения, больше ...