Работодателей обяжут индексировать зарплату ежегодно | Рабочее настроение

топ 100 блогов Сообщество «Рабочее настроение»31.05.2013

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий закрепление обязанности всех работодателей индексировать заработную плату не реже одного раза в год на основании данных Росстата о повышении потребительских цен. Автор документа – депутат Алла Кузьмина.

Напомним, что на данный момент в ст. 134 ТК РФ уже закреплены положения об индексации заработной платы (однако они не содержат указания на ее периодичность).

Так, организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят ее в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными актами. Другие же категории работодателей осуществляют индексацию в порядке, определенном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В последнем случае, по мнению депутата, формулировка является неопределенной и позволяет расценивать индексацию как необязательную для работодателя процедуру.

Тем не менее, Алла Кузьма отмечает, что согласно письму Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1 ТК РФ обязывает работодателя осуществлять индексацию. Аналогичной позиции придерживается Конституционный Суд в своем Определении от 17 июня 2010 г. № 913-О-О.

В связи с этим, она предлагает внести необходимые изменения в ст. 134 ТК РФ с целью конкретизации и устранения возможности для различного толкования содержащихся в ней положений.

Планируется, что документ вступит в силу с 1января 2015 года.

Текст законопроекта размещен... читать далее

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будьте осторожны и не выходите на улицу без необходимости! Пост обновляется инста уже заполнен фоточками и видео апокалипсиса в Москве: 15.05 14.45 14.40 Москва, лед, завтра июль... 14.30 до 14.20: ДО ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕ #ураганвмоскве молнии ...
Джордж Буш-младший в руках Джорджа Буша-старшего, 1947 год, апрель ...
Ругать Путина легко, можно делать это постоянно. Отменил парад в честь 75-летия Победы? Испугался, нарушил традицию, показал неуважение к памяти победителей, обидел последних фронтовиков, то ли дело Лукашенко, вот молодец. Вышел поздравить народ с Днем Победы? Почему без маски, как ...
Сегодня 26 февраля день неторопливости( или день медлительности). У вас как проходит утро понедельника, спокойно либо впопыхах?! У меня всегда практически проходит спокойно и не только этот понедельник. А все дни или вся жизнь))) Я человек не любящий торопиться куда-либо. У меня всё с ...
Маленький вопрос к знатокам электроники. Для очередного проекта на Arduino мне нужно анализировать форму сетевого напряжения. Я хочу подать напряжение на один из аналоговых входов Arduino через вот такой простой делитель-преобразователь. Насколько я понимаю, токи менее 0.6 mA при ...