рейтинг блогов

Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать

топ 100 блогов miumau24.08.2018
Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать


Здравствуйте, Яна.

Спасибо вам за блог и книги, мне очень нравится вас читать, очень здорово ставит голову на место)
Я бы хотела попросить совета.

Год назад я решила сменить сферу деятельности и поступила в Британку. Ухнула все свои сбережения и отправилась учиться на подготовительный курс. Это было очень увлекательно и задорно. И так же тяжело.
Основная тяжесть была в том, что сложно было организовать себя, свое время, справиться с пониманием того, что такое скетчбук, как его положено вести. сколько времени в реальности уходит на тот или иной проект, ту или другую технику. И сколько - на то, чтобы новые навыки уложились в голове и в руках.
Разумеется, история выглядела как "мы бросаем вас с горы, чтобы вы научились летать" - и я вынуждена была полететь. В этом случае просто не остается времени на панику - и разбиралась в фотошопе, вегасе, иллюстраторе (вот уж проблема так проблема для меня, эта логика оказалась мне насколько чуждой, что мы до сих пор еще не подружились). Рисунок прокачать не очень удалось, хотя он практически нулевой. Не хватало времени.




К концу года половина стены в моей комнате превратилась в огромный список дел. Заодно майндмэп и доску для эскизов. Пришлось научиться хорошо структурировать свое время.
Я закончила курс с очень хорошими результатами, поступила на следующий и уже оплатила первый взнос.
Что меня во всем этом смущает - так это то, что навыки, которые предполагается прокачивать самостоятельно, у меня отрастают как-то очень медленно и рывками. Хоп - и есть проект, который сдан и принят, но будем честны, я все равно не успела разобраться в программе так, чтобы сказать "я ею владею". А на пятки наступает следующий проект.
Через меня проходит море информации, и я к этой скорости привыкла, мне нравится это состояние потока.
Думаю, вся эта гонка ничуть не уменьшится в будущем году, и тут наступил момент следующей задачи.
Я должна себя обеспечивать. Не только еду, одежду, материалы для Британки, но и учебу (а это в будущем году чуть более сорока тысяч в месяц, с учетом скидки за хорошую учебу).
У меня нет поддержки семьи и больших сбережений. Вывод прост - нужна работа. Я хотела бы работать по специальности сразу, и тут возникает несколько проблем, которые ставят меня в тупик, и я не могу решить эту систему уравнений.
С учетом расписания, я смогу работать по вечерам и в выходные. (Можно и по ночам, но я быстро закончусь)
Меня все еще смущают мои навыки, мне стыдно идти и говорить "я что-то умею", но ковыряться в фотошопе медленно (потому что навык не закреплен).
На лето я устроилась на работу и столкнулась с кучей интересных вещей. Например, с макетами. Я выспрашиваю ТЗ, делаю несколько макетов, показываю, отдаю psd, а потом макет меняют и печатают так. Имеют право, я понимаю. Я стараюсь помнить, что вообще-то я сижу на окладе (который мне не хотели давать, но все-таки дали) и пополняю портфолио, получая за это деньги. И это хороший расклад. Не мое дело комментировать не мой результат, и в портфолио я положу свой вариант, но бывает обидно.

Или со сменой задач. Я могу заняться реставрацией изображения на полдня, потом это уже не нужно, нужно сделать вот то, это и еще вон то, но никто не представляет, как.
Это примерно как в ситуации: "Со всех этих картинок должно смотреть наше лицо. - Как вы хотите, чтобы оно выглядело? - Придумай что-нибудь".
И все время у меня ощущение, что мне нужно постоянно доказывать свою полезность, а то я даром хлеб ем.
Ну, и, честно говоря, soft skills вроде "нужно уметь договориться со всеми" в этом конкретном контакте сильно сбоит. Мы друг друга раздражаем чисто по-человечески, и вообще-то эту историю хорошо бы просто мирно исчерпать. Я надеюсь додержаться до начала учебного года и положить в портфолио хоть что-то.
Я бы хотела понять, насколько я с моими навыками и учебным расписанием могу кому-то пригодиться. По большому счету мне кажется, что никому, и нужно засесть за фотошоп и рисунок еще на год, и тогда уже кому-то что-то показывать. Но в реальности такой возможности нет, работать нужно уже сейчас, и хорошо бы где-то, где можно спросить совета, поучиться, посмотреть, как это делают другие. Получить адекватный фидбек.
У меня хорошо получается шить, и когда есть заказы, я их делаю (в основном, стилизации исторических костюмов), но это не постоянный заработок. Работать руками - что-то реставрировать, лепить - да, но опасаюсь, что на раскрутку магазина меня сейчас не хватит, тем более что я тяготею пока к крупным проектам.

Я была бы очень благодарна Вам за совет, где можно поискать такую работу и в какую сторону смотреть.
Учиться я только рада, лишь бы знать, что выбор сделан правильно и полезен.

Еще раз большое спасибо Вам! Здоровья Вам и котикам!

С уважением, Н.

***

Здравствуйте!
Мне по письму показалось, что вы как-то слишком много одновременно хотите. И в таком виде это потянуть не получится. У вас и так уже слишком много впечатлений.

Про учебу: когда вас нахрапом учат очень интенсивно куче вещей, на которткое время, а потом перепрыгивают к следующему, там нет цели, чтобы после каждого раунда вы это дело умели. (Это невозможно.) Такая учеба нацелена на то, что вы кучу вещей успеваете попробовать достаточно интенсивно, чтобы понять, интересут вас оно, или нет.

Например вот про векторы вы уже поняли, что это - не ваше. Вот и отлично, одной заботой меньше. Не занимайтесб ольше жтим (разве что какое-то задание этого будет ребовать, выполните по минимуму). Можно быть профессиональным графиком или иллюстратором в куче областей, не занимаясь векторами. (Я вот тоже с ними не подружилась, и ничего, живу. В моей работе полторы картинки в год встречаются, которые обязательно надо перевести в вектор, и я это научилась отдавать ком-уто другому.)

Какие-то вещи пробуешь, нравится, но понимаешь, что оно по каким-то причинам идет тяжело, не так захватывает. Это можно оставить как какой-то дополнительный навык, которым вы буденте пользоваться изредка, как спецэффектом. А что-то должно найтись, что "попрет", и вы начнете тратить на это все свободное время, и расти. И обычно тогда проекты люди выбирают так, чтобы свое любимое к этому приложить. Вот так и вырисовывается за время учебы, кто себя в чем нашел.

Так что вы не пытайтесь сразу во всем стать мастером. А попробуйте присматриваться, что вам лучше всего идет, и на этом концентрируйтесь. И в остальном - получайте удовольствие от возможности попробовать так много разного, еще и под руководством профессионалов.

Что до работы: вообще-то в такой ситуации я бы выбрала самое нетрудное и непыльное. Неважно вообще, по какой специальности - то, что вы лучше всего умееете, и за что вам проще всего получить зарплату!

Потом, когда доучитесь, у вас еще будет время раздумывать о том, что именно и как вы теперь хотите делать по специальности. Вы со временем выберете себе что-то самое любимое, и в этом будете развиваться. И по ходу еще точнее поймете, что именно вам там хочется делать. (Тем же фотошопом очень много разного можно делать.) И уже исходя из этого будете искать работу.

А пока вам нужна такая работа, чтобы поменьше там уставать, поменьше беспокоиться, и чтобы заработанного там на все хватало. Тогда вы сможете спать спокойно. Вообще-то работа "на окладе" для этого прекрасно годится. (Жаль будет, если после каникул оно по времени с вашей учебой не совпадет. Но если есть возможность на этом окладе остаться - я бы осталась.) Не беспокойтесь сейчас о портфолио. Сидеть где-то на окладе и плакать о том, что вам менеджмент портфолио портит - очень неблагдарное занятие. У вас интересная учеба есть! Вот оттуда задания и кладите в портфолио. А то, что вы делаете на окладе, еще может быть и нельзя выкладывать в частное портфолио (вы спрашивали?)

Правда есть еще "необщественные" портфолио, которые показывают только потенциальным работодателям, когда работу ищут. В такое, конечно, можно складывать любые работы. Вы можете положить туда свою версию, которую к вас не приняли. Но еще я бы посоветовала отложить вообще все, и через какое-то время еще раз посмотреть на то, что вы сделали, и на что это исправили. Я не видела эти работы, не знаю, насколько их реально "испортили". Но вы - новичок. И у новичков часто бывает, что они сами разведут красоту, но совершенно непрактичную. А начальство потом переделывает во что-то гораздо более скучное, но работающее. Ведь в конце хотят сделать вещь, которая продает, продается, и технически реализуема. Подходит под требования там и ограничения тут. И может быть то, что из вашей работы сделали, окажется более правильным с коммерческой точки зрения, чем ваш первый вариант.

Я это к тому, что иногда новичкам стоит отключить свой внутренний протест, и вместо этого проанализировать, что у вас там переделали, и почему. Можно и спросить еще, что было не так. Может быть вам скажут очень банальное объяснение: часто так бывает. Что в каком-то месте "люди смотрят только сюда" или "на такое кликают больше" или "Вот эта часть часто обрезается" и.т.д. Может быть вы еще чему-то полезному из этого научитесь.

В остальном - когда вы делаете графику "на окладе", она вся принадлежит вашему работодателю. Он имеет право ее кромсать как угодно, и делать из нее что угодно третье. Смиритесь с этим. И то, что задания уплывают и приплывают стихийно - это тоже нормально в больших компаниях. Это не ваша вина, и вы не должны по этому поводу испытывать никаких больших эмоций. Приплыло - делаете. Велели бросать и делать другое - ОК. Это их деньги, их время, они распоряжаются, как считают нужным. Ну, начали вы и побросали кучу вещей. Если спросят, чем вы занимались вот в это конкретное время - найдете по дате и покажете.

Когда я работала в агентстве, я почти половину вещей бросала, потому что на полпути решали не делать, или делать другое. Ну и что, у всех так, не парьтесь. :-) Вы бы лучше думали о том, как там потратить поменьше эмоций, и поменьше сил, и чтобы побольше осталось на свою учебу.

Короче, мне кажется, что надо сейчас с минимальными потерями пройти до конца учебу. И не пытаться еще на работе шедевр сделать, портфолио наполнить, и еще на всех фронтах всему научиться. Вы на учебу ходите - вот там учите, чем вас учат. Этого и так уже очень много, судя по описанию. На работе - работайте, делайте деньги самым быстрым и доступным способом.

Ну и так далее.
Надеюсь, что мне удалось помочь вам разобраться в этой куче феерических планов? Не пытайтесь во всем достичь сразу всех высот, а то сломаетесь. :-)
Удачи вам! И напишите нам потом, как вам удалось пробиться через это непросто время?

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать





Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать


Смотрите также:

Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать Магазин Белолапик
Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать Все новости в Телеграме
Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать Недетские картинки в Телеграме
Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать Уютный чат в Телеграме
Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать http://paypal.me/mammamiu

Работать, учиться, и тысячу вещей в себе развивать



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ракет и шахедов не хватает даже на военньіе цели. А Вы собственно говоря представляете себе :сколько нужно выпустить этих самых ракет и шахедов для того,чтобы уничтожить все военные цели которые мы хотели бы поразить (хотя бы в самом узком понимании этого выражения) по всей ...
Какая-то странная история стряслась с ничем особо не выделяющимся из общей канвы фильмом "Номер 44". Он искажает историю, а потому - Министерство культуры сказало свое веское слово. Правда, слово оказалось не совсем внятным: «...Мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: пр ...
Для всех, у кого номерной знак, например, облез (краска облезла), стал мало соответствовать правилам, эта информация будет особенно своевременной : Номера уменьшенного размера (190 на 145 мм вместо нынешних 245 на 160 мм) введут для мотоциклистов, так как у зарубежных мотоциклов ...
А скажите мне, пожалуйста, как должен вести себя сотрудник по отношению к своему работодателю, если ему что-то не нравится? Например, ВЫ - высококвалифицированный специалист или даже топ-менеджер. У Вас колоссальный опыт работы и Вы не в восторге ...
Это стандартная колонка главных новостей на Яндексе сегодня. Не знаю по какому алгоритму эти новости выводятся, но не плохо было бы этому алгоритму привить человеческое и немного национального достоинства. Яндекс забанен на Украине, а Яндекс не может забанить лезущую из всех ...