Работа сделана, заказчик - бросил

топ 100 блогов miumau07.06.2012 Яна, добрый день
Меня зовут Светлана, хотела бы обратиться за советом, наверняка вы сталкивались с подобными ситуациями.
А я пока человек, учащийся на своих и чужих ошибках.

Ситуация такая, я дизайнер, ко мне обратился знакомый, который занимается 3д-рекламой на асфальте, в Москве.



Создала макет 3д стикера на асфальт для рекламной компании ORANGE BTL, которые сотрудничают с МТС.
В итоге макет был сделан, время силы и деньги потрачены, было куча изменений от самих заказчиков.
Агенство, то есть заказчики, в лице некой 23 летней Яны, работающей с этим проектом, полностью отказались от данной работы, сославшись на то, что мы опоздали буквально на несколько часов.

Про всю эту ситуацию я написала в своем посту
http://slay-ya.livejournal.com/9591.html

Я расстроена, они не отвечают на телефон и вообще не хотят выходить на связь.

Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста....

Буду признательна.

***


Здравствуйте!
Ну во-первых, как я уже несколько раз писала, например тут: http://miumau.livejournal.com/611190.html в таких ситуациях надо хорошо подумать, прежде чем писать об этом в жж.
:-)

Потому что некоторые вещи можно (хоть и не верится) разрулить так, чтобы вы что-то еще получили, при условии, что вы попытаетесь выяснить этот вопрос между собой, без участия прессы и общественности. И, конечно, я понимаю отчаяние, когда вам просто не отвечают нигде - но, поверьте мне - есть еще много способов достучаться до места, где просто не берет трубку секретарша или отдельный человек, увидев ваш номер, высветившийся на табло. Можно спросить знающих людей, кто мог бы помочь - связями, звонками, разговорами, мало чем еще. А потом - существуют юристы, которые умеют от своего имени писать такие письма, которые непрочитанными не останутся.

Другой вопрос - чего вы можете добиться законным путем? Все зависит, конечно, от контракта, который у вас был. Если вы сейчас напишете, что контракта у вас не было, или в этом контракте не было оговорено, сколько денег нужно будет уплатить, если работу не возьмут - то любой юрист разведет руками. Даже если в контракте ничего такого не было - если вы можете доказать, что вы успели сделать много работы, и ее не приняли в последнюю минуту, юрист может добиться того, чтобы вам заплатили хоть что-то. Однако очень может быть, что в конце концов гонорар юриста "съест" то, что вам согласятся выплатить.

А вообще, во всех нормальных контрактах есть пункт - что будет, если исполнитель успел сделать эскиз, что если он успел сделать половину работы, или всю, но ее всю не примут. Во всех этих случаях нужно платить определенный процент от гонорара.

Опоздание на пару часов - тоже штука спорная. Если речь идет о сдаче в типографию, то чаще всего, если происходит такое опоздание, мир не рушится, и просто задания меняют местами, печата.т следующее в очереди, а потом - опоздавшее.

Я видела один единственный случай, когда опоздание на час начисто разрушило все планы - это когда было открытие большой выставки, и один задник для стенда не напечатали к моменту открытия. В первом потоке вошли журналисты и камеры, и сняли место, где не хватало скольких-то квадратных метров рекламы. Ну и что? В этом случае (как вы наверное уже догадались) задник поднимали в первый час выставки, уже между посетителями. Да, стыдно, неудобно, и все матерились. Но тут получили по ушам люди, все это планировавшие, потому что печатать этот задник в последнюю минуту - нонсенс. На таких выставках, где за стенд платят двести тысяч за пару дней, по уму все задники, плакаты и промо-материалы должны лежать готовенькие ровными рядами минимиум за пару дней до старта, и совершенно не важно, как это сделают менеджеры, дизайнеры и вообще все вовлеченные.

Другой вопрос, что за решение вопроса каким-то другим способом из-за вашего опоздания могло стоить заказчику кучи лишних денег (например, срочно нанять другого дизайнера и дать ему двойной гонорар, за срочность). И этот дополнительный расход заказчик мог вычесть из вашего гонорара, если опоздание - полностью ваша вина.

Но это все нужно выяснять с контрактом и перед судом.

Если контракта нет, и к суду вы не готовы морально и финансово, остается попытка аккуратно выяснить вопрос вне суда.
Например (вариант, для которого уже поздно) - попросить заказчика заплатить хоть какую-то часть гонорара, чтобы вам НЕ приходилось рассказывать про эту историю всем.

А впредь - составляйте нормальные контракты. И вообще - берите деньги вперед. Я давно у 99% заказов беру деньги вперед (при больших суммах - минимум половину), и все связанные с работой расходы платит заказчик, и все на это соглашаются спокойно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну или с яблоком. Он у меня давно с 2008 года. Живет на тумбочке в спальне в компании ему подобных, подаренных вместе (сразу 7 штук тогда мне привезли). Со временем и остальных покажу. Без хвоста Стоять может, но не очень убедительно :) ...
Я за естественность во всем Однако, невыразительные глаза не привлекают внимания и даже больше вызывают сожаления у собеседников Посему стала подкрашивать ресницы и тенями веки Получается ярко и выразительно Ежедневно море комплиментов Забыла сказать, что мне сложно подобрать ...
Внуча притащила из садика какой-то вирус. И вся бабская часть семьи заболела(( но если виновница происшествия несмотря на сопли не утратила шилопопости и аппетита, то мы с дочерью приуныли. Особенно дочь с температурой, ознобом и прочими прелестями.  В обед утолкла еле-еле внучу ...
Вы запретили въезжать нашим взяточникам из списка Магнитского - мы запретим нашим сиротам переезжать к вам. Вы объявили санкции против Крыма - мы запретим нашим людям есть ваши продукты. Вы ходите по Тбилиси с плакатами против Путина - мы запретим нашим туристам у вас отдыхать, рейсы ...
http://peremogi.livejournal.com/17757036.html Украинские националисты сорвали концерт Потапа и Насти Каменских Украинские националисты сорвали два запланированных концерта Потапа и Насти Каменских в Волынской области, обвиняя их в выступлениях на территории «государства-агрессора». О ...