рейтинг блогов

Работа психолога. Стесняша и Касса 10/25

топ 100 блогов rabota_psy11.01.2018

Этому не учат на факультете психологии.
Это не рассказывают, когда дают специализацию по психотерапии.
Этот пост даст вам то, чего у вас не было:
Знание, как продавать.

Работа психолога. Стесняша и Касса 10/25

В моём августовском посте "Спрячьте и никому не показывайте!", памятном нам всем утверждением, что к нему не наберётся и 30 корневых комментариев и похвальбой, дескать я знаю ЖЖ-отрасль, группа сорганизовалась и собрала 50+ корневых комментариев-откликов от разных участников. Время выполнять обещание и написать для rabota-psy сторителлинг о продажах психологических услуг на рынке.

© Бермант-Полякова О.В., 2017

Таня — Стесняша "классическая". Это значит, что она умудряется жить одновременно и в своей голове, и в голове клиента. 

— Сколько стоит ваша сессия? — спрашивает клиент.

— Две тысячи рублей, — отвечает Таня. 

"Нормально", — думает клиент, но ничего не успевает сказать, потому что Таня уже знает за него, что две тысячи ему много.

— Но если вы можете платить только тысячу, я буду работать с вами за тысячу, - торопится сказать Таня.

Иногда Таня думает, что психология не пользуется спросом у людей, надо что-то более практичное, подходящее в хозяйстве. Иногда — что денег сейчас ни у кого нет, откуда взяться лишним деньгам на психологов. Единственная мысль, которую она НЕ думает, это про то, что у клиента в голове могут быть какие-то соображения, о которых она вообще не подозревает и поэтому лучше подождать реплики клиента, а не обживаться в его мыслях заранее.

Таня не в силах постичь главное правило успешной торговли:

Покупатель думает и о цене, и об эмоциях, которые принесёт ему покупка.

"Классическая" Стесняша  спешит позаботиться о другом, как о немощном и неспособном оплатить услуги, — и даёт скидки, даже когда её об этом не просят. Как более старшая. Как более богатая. Как более властная и знающая, что потребно другим. В общем, ставит клиента во взаимодополнительную роль "нуждающегося в скидке", и в воображаемой иерархии оказывается "над" ним. 

Клиент об иллюзиях Стесняши не догадывается, но от скидки не отказывается. 

Касса давно отрыдала своё и тихо стонет в углу.

Психологи об иллюзиях клиентов узнают от супервизора. Люди ожидают от психологов разного. В первую очередь, конечно, чуда. Во вторую — моментального избавления от страдания, так, чтобы пришёл — тебя загипнотизировали — открыл глаза, проблемы нет. В третью, чтобы психолог удочерил или усыновил и переживал как за родного. В четвёртую, чтобы психолог разглядел в нём интересный случай и, вдохновившись перспективой описать особенного клиента в интернете, работал с ним год-другой бесплатно. В пятую, — возможности похвалиться, что лечился не абы у кого, а у самого прославленного.  В шестую - руководить вами-неопытным и получить благодарность за науку, признание факта, что клиент оказался умнее спеца. 

Ни одну из этих эмоций вы не можете им дать.

Запомните, сиюминутная радость от скидки и экономии не избавит клиента от разочарования - ведь вы не дали ничего их того, что он втайне жаждал.

Размышляя о своей нелёгкой судьбе, каждый психолог рано или поздно задумывается о том, что психологи предлагают клиентам на самом деле. Мой ответ на этот вопрос — люди платят за радость общения, а психологи продают своё время.

Если вы не умеете развеселить ребёнка и вселить надежду во взрослого, вам ничего не светит в этой профессии. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:55

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Анонимная до этого момента обвинительница номинированного Трампом в Верховный Суд Бретта Кавано отказалась от анонимности и поговорила с Washington Post. Пользуясь идеей saccovanzetti , даю ссылку на статью WaPo в Chicgo Tribune: Writer of confidential Kavanaugh letter says he ...
Канцлер Российской империи Алексей Петрович Бестужев по всем важным делам всегда советовался со своим письмоводителем Олёшкой Рюминым, а поскольку был человек честный, хоть и сильно пьющий, все документы подписывал "канцлер Бестужев-Рюмин"... "Да оне чо, все посбесилися там у себя, в ...
Ценник на стрельбы в парке "Патриот" ©dosaaf.ru ...
Ну всё, жалкие людишки, настал ваш последний час! Готов первый робот моей несметной орды, которая железной поступью будет попирать ваши земли! Кхм... ладно, чего это я опять. В общем знакомьтесь, моя новая разработка, манипулятор, которым можно управлять прямо с сайта, правда только когда ...
Оставило приятные впечатления. Люди приветливые, все, что знают, подробно об'яснят. Для ночевок можно выбрать очень доступный по ценам отель "Патриот"на ул. Озерной, находящийся в зеленой зоне недалеко от ботанического сада. 1000 или 1200 р. в сутки - мало где найдешь сейчас такие цены ...