Работа психолога. Истории из практики

топ 100 блогов rabota_psy28.08.2017 Её заклятый враг - это её богатое воображение. Любое дело, которое она начинает в реальной жизни, воображение тут же отбирает себе, моментально расцвечивает дивными красками, украшает изящными деталями, подаёт в самом лучшем свете и утверждает как план действий.

Она не умеет обуздывать его буйства. Вместо этого она пытается выполнить то, что надо сделать, на 100% правильно и хорошо. Так, как задумало воображение. Нужными оттенками цвета. С точным соблюдением пропорций каждой детали. Доведя проект до конца, не смея показать никому, пока не будет найден самый впечатляющий ракурс. Иначе - стыд, позор и критика. Которая её убивает.

Работа психолога. Истории из практики

Она не умеет с ним договариваться. В былые времена чувство реальности приходило ей на выручку и показывало воображению, что можно воплотить - а что не выйдет. Когда-то чувство меры помогало ей на переговорах с воображением и аргументировало, что имеет смысл отшлифовывать до совершенства, а что достаточно выполнить в первом приближении. Но она потеряла своих союзников, и осталась один на один с мощным врагом.



Она мечтает, чтобы всё закончилось. Мечтает ничего не хотеть. Её богатое воображение крадётся к новому материалу, чтобы прыгнуть! Ты не просто ничтожество, а грандиозное ничтожество. У тебя не просто неудачный вариант, а эпический по своим масштабам провал. Что бы ты ни сделала, это будет катастрофа - потому что вообще никто не обратит внимания на твои потуги. Ни один человек. Кому бы ты ни доверилась в своём желании сделать это вместе - боль предательства будет невыносимой, потому что он украдёт твою идею, выдаст за свой успех твоё достижение, и ты никогда не сможешь доказать, что имела отношение к данному проекту.

Она устала бороться. Она не делает ничего. Она отдыхает, когда погружается в numbing - эмоциональное отупение. Ты победило, воображение. Я ничего не хочу. Разве что поесть. И денег.

Работа психолога. Истории из практики

Деньги на врачей ей дала мама. Первый терапевт - врач-психиатр по образованию, когнитивно-поведенческая психотерапевтическая подготовка, - поставил ей диагноз синдрома дефицита внимания без гиперактивности и депрессию. Лекарственную схему меняли три раза, особого результата терапия не давала. Когда она сказала ему, что не хочет жить, он добавил диагноз "эмоционального неустойчивого расстройства личности". Она почитала, что пишут про пограничных пациентов и бросила врача.

Второй психотерапевт - врач-психиатр по образованию, старая школа, - нашёл лекарственную схему, которая убрала мрачный взгляд на мир и посоветовал ей оформлять инвалидность по психиатрическому профилю. Всё равно не учится и не работает, семье будет проще. Она сбежала от него и отправилась на консультацию к третьему эскулапу.

Третий психотерапевт - врач-психиатр по образованию, старая школа, - унизил её тем, что сказал ей, что она истеричка и ей нужен хороший любовник. Он же добавил к лекарственной схеме второго врача успокоительное и дал ей телефон психолога. На психолога она согласилась от отчаяния, как соглашаются на бабок-гадалок и прочих шарлатанов.

Работа психолога. Истории из практики

Психологом была я. Сначала мы познакомились и договорились, что попробуем за десять встреч изменить к лучшему хоть что-то. Если ничего не поменяется - значит, я не ваш терапевт, не будем обманывать друг друга.

Её сильной стороной была честность - она рассказала мне о своём опыте с психиатрами. Врачи видели дефициты внимания, социальной адаптации, телесных практик - половина работы уже была сделана до меня.

Для начала я рассказала ей про дисфункциональный круг совладания и подарила браслет, где были восемь разных пуговиц на одной верёвочке - по числу остановок в этом кругу, который мы разбирали. Она получила задание носить его в сумке и доставать, когда "залипает" в грёзах. Тактильно ощущать в руке и думать о себе, - какая именно эмоция сейчас нахлынула и льёт воду на мельницу работающего на высоких оборотах воображения.

Потом она получила задание записывать в течение недели все дела, которые долги, не доделаны, надо сделать, хотела бы сделать - и всю сессию занимались сортировкой этих дел. Я была её чувством меры, "подключенным извне девайсом" для неработающей (почему-то, сейчас не было времени раскапывать причины, почему) способности отделять главное от второстепенного. После того, как гора дел была разложена на Важные, неважные, Срочные, не срочные, Навязанные извне, Задуманные мной самой, я предложила ей попробовать месяц жить по новому алгоритму: разделить световой день на три части и делать в одну часть дня одно дело. Любое. По принципу "сразу". Если нет идеи, что делать - тащить записку с записанным делом из прозрачного пакета-файла, где они все, и делать в случайном порядке. Главное, что нужно было - хвалить себя за то, что его сделал.

Делать в случайном порядке ей не хотелось, и приоритет нашёлся сам собой. Деньги. Она нашла работу рядом с домом на несколько дней в неделю, в кафе.

Работа психолога. Истории из практики

Я искала источник мощи её воображения. Из всех телесных активностей она больше всего любила плавание и йогу - я попросила её возобновить любую из этих практик. Мне нужно было вернуть баланс в систему её желаний, распределить жизненные силы так, чтобы воображение перестало одуревать от избытка направленной на него энергии.

Как только она стала выходить из дома каждый день, чтобы работать или заниматься спортом, как только она стала получать удовольствие от того, что у неё есть свои деньги, свободный график, чувство ясности в жизни (сделать три дела и похвалить себя за каждое) без опасений и страха, желание жить - её мама заявила ей, что не видит, что терапия ей помогает, и отказалась платить.

Работа психолога. Истории из практики

Она нашла другую, более высокооплачиваемую работу, и стала платить за свою терапию сама. Уже долгосрочную, а не краткосрочную. И говорили в терапии уже о другом - об отношениях с матерью и отцом, о том, как ревниво относились к её успехам в семье, о духе соперничества, который не могли укрощать её близкие.

Про их желание триумфа "я делаю это лучше тебя!" в совершенно неадекватном состязании взрослого с ребёнком. И про тайное желание однажды всё-таки победить родителей. И про страх возмездия с их стороны, за такую победу. И про то, почему так пугает любовь и отношения с другими - тот, кто любит, начнёт с тобой соревноваться и будет делать всё, чтобы у тебя выиграть и выставить тебя слабым, никчёмным, бесполезным.

Потом она перешла на третью, хорошо оплачиваемую и престижную работу, и переехала на съёмную квартиру. Первые слова, которые сказала мама, когда зашла в дом, где она своими руками сделала ремонт (три дела в сутки, не больше, и хвалить себя за каждое) вечерами после ежедневной работы, были:

- Не жалуйся, когда мы с папой переезжали, я уставала больше тебя. А эта дверь покрашена абы-как. Я аккуратней бы покрасила.

И эти слова её не ранили и не убили, как раньше. Они её развеселили, "мама не меняется". Она перестала быть пленником своего детства и начала жить.

- Продукты в холодильнике, сготовь нам ужин, пока я тут домываю, - попросила она. И добавила про себя:
- Займись делом.

Отсюда

Автор текста http://olga.co.il

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Людмила Максакова выходит замуж за Станислава Садальского. Собственно, понятно почему - иссяк поток новостей о новобрачных Бари Каримовиче и Лидии Федосеевой-Шукшиной-Алибасовой (не так много людей с тройными фамилиями). Теперь всех нас пригласят в спальню к 80-летней Максаковой и ...
Допустим, вы сели в машину времени и перенеслись назад в прошлое, на выпускной вечер в свою школу. Какие мудрые советы вы дадите себе шестнадцатилетнему? Бросить курить? Не увлекаться алкоголем? Заняться спортом? Получить образование? Лично в ...
Очень интересная статья 22 марта вышла в Новой газете. Я приведу ее полностью, с моими комментариями. Я полностью согласен с автором, и красивее, литературнее, чем он я бы не выразился. Мои комментарии к статье, если они вас интересуют - выделены жирным шрифтом. Крот русской ...
Успешных сознательных трансформаций обществ в истории мира было бессчетное количество. В том числе целенаправленных, в том числе полностью мирных. Американская Революция с 1776. Создание Церковью Святых Последних Дней своего государства на территории сегодняшней Юты с 1844. ...
Обтекаемый аппарат под названием Mars Express, созданный в 1933 году в качестве шоу-мобиля. Правда, с одним нюансом. Согласно информации, кормовые "сопла" планировались не совсем бутафорскими. Это были вполне реальные ускорители, которые предполагали разгон почти до 200 км/ч. Впрочем, это ...