Работа над ошибками

топ 100 блогов rikki_t_tavi20.10.2015 Вчера, как почти всегда в выходные, поехали гулять, навестили знакомый семейный тайский ресторан, не попали в кино на Марсианина и закончили вечер в книжном любимом.

И я забыла там купить большую книгу про все, что у человека внутри и как оно работает!

А это мне детка посоветовала. Мы недавно с нею говорили - она мне была психотерапевтом. Мне нужно было кого-то to bounce thoughts off.

( Мне страшно понравилось это выражение английское, я его подцепила из перевода Барбары Шер, она там его неверно употребляет, не в изначальной форме - но с тем же смыслом. В прямом смысле bounce off означает кинуть что-то упругое обо что-то, чтобы оно отскочило оттуда, и ,чаще всего, поймать снова. Ну или стукнуть обо что-то, чтобы оно отбилось и попало туда, куда нужно. Понятно, что чаще всего это мяч или шар в игре. А в переносном смысле стукают мысли или идеи об кого-то. И это означает ты человеку или группе людей излагаешь какую-то идею, и они тебе в ответ про нее что-то говорят, ты получаешь фидбек. Такое можно несколько раз туда сюда отбить. И вот это будет как раз действием - bounce idea off  of somebody. Грамматических целей ради - "of" добавляется, если вы используете местоимение. Если существительное, то этого второго оф не нужно. )

Значит, I bounced some thoughts off my daughter. Мысли эти у меня были неоформленные, я до них докапывалась  с ее помощью. А были они вот про что. Я свою голову, свои мозги и разум считаю дивным другом - они все время мне что-то новое приносят, делают жизнь интересной, какие-то идеи придумывают, скучать не дают, это точно:)

А вот внутренний мир организма я, оказывается, считаю подлым и предательским врагом. Ничего хорошего от него не жди, тут и там постоянные подножки. То сустав повреждается, то нога подламывается, то мигрень с ночи будит, то живот болит так, что не вдохнуть. Это я уже молчу про странные аллергии или  пониженную свертываемость крови, которая меня в детстве постоянно приводила в скорую помощь. Какой-нибудь слепень у реки - и укус превращается в кроводтек на полспины и твердую шишку - и след держится полтора года. И вот я ей говорю - если  вдуматься - я постоянно жду от организма засады, подножки и подлости, никогда того, что он за меня. И мне кажется, что вот у него такая цель - отравлять мне жизнь, и  предсказать это нельзя и он непременно придумает что-то неожиданное. И я внутри, хоть и не додумывалась до этого, считаю его как бы отдельным существом со своей волей, которое  по загадочным причинам мне гадит. И я не могу даже найти причноследственных связей, чтобы соломы подстелить и избежать.

И вот я это ей говорю, в процессе сама осознавания. И она начинает меня расспрашивать про подробности - и с самого детского детства - и я ей рассказываю все эти подлые мистические случаи. И она мне вдруг говорит - смотри, вот у этого, этого и этого были совершенно обьяснимые физические причины, просто ты не знала, взрослые не знали и тебе никто не сказал. Вот у тебя и осталось ощущение мистичности. А это было оттого-то, а вот это оттого-то. А это было у меня - и ты вполне разумно и с пониманием с этим обращалась будучи родителем - но то же самое себе в детстве засчитываешь за загадочную подлость.

Надо сказать, мы в семье почти начисто лишены эзотеричности, и всякие бла-бла про прошлые жизни или кармическая хрень  среди нас так и считаются - хренью. Более того, моя проблема как раз в том, что  я к организму отношусь как к мистическому  самоопределяющемуся существу, оказывается. То есть мне не надо еще больше это мистичной хрени вносить в жизнь, а нужна какая-то ясность и способы справления логичные.

И вот ребеночек мне вдруг рассказывает про всякие случаи, как про нормальное закономерное явление с причиной и следствием - и что это было в таком моем детстве, когда я была как дикарь - молния, дерево горит - оооо, там сидит какой-то злобный Перун и конкретно меня запугивает. То есть я без понимания причин начала рисовать мистические картинки - ну должен же дикарь как-то объяснять явления природы?

И вот она мне объясняет и обсуждает - и я понимаю, что это меняет весь подход. И она мне говорит - помнишь, ты своей маме в юности сказала, а она всю жизнь пользуется? - что у каждой глупости непонятной, у каждого странного поведения человека есть понятная и  объясняющая причина - просто мы ее не знаем! Так и с тобой тоже!

 И велела мне в ближайшее время заняться анатомией и физиологией - читать, как устроено все внутри и как оно работает и  конкретно представлять это на себе, чтобы я знала, где сустав какой, где орган, и чтобы боль была у меня не вообще,  а я могла ее выследить, ощутить в конкретном месте - и видеть внутренним взглядом, что там и какой конкретно орган болит. Короче, чтобы я занялась детским делом - "Как я устроен":))

И вот книга была толстая как раз про это! С разрезами, деталями и объяснениями. А я ее забыла купить! Там  в разделе про глаза было даже про таких как я - нас сколько-то процентов - чихающих при взгляде на яркий источник света:) Если я смотрю на солнце - я начинаю чихать. Явление это признали как существующее всего сорок лет как, дали ученое название. Но причины его неясны совершенно, объяснения нет. Предположение только, что в мозгу нервные связи неправильно пересекаются, возникает короткое замыкание - и реакция спускается  в приказном порядке. А еще такое бывает при расчесывании волос и потирании глаза у некоторых!

А я сейчас думаю - как ловко мой ребенок решение нашел! Это же объединение мое с моими любимыми мозгами - учеба, узнавание нового, восторг от установления связей новых, понимание процессов:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С удовольствием посмотрел видео с танцем красивой китаянки Цинцин, которая работает продавщицей в магазине кожгалантерии и увлекается танцами. Из заглавия видео следует, что танец называется "шафл", но что-то я в сомнении. Под катом искомое видео, к котором для сравнения  ...
Внизу поста ссылки на другие экземпляры российских скульптур. И только не оправдывайте их, что скульпторы бухали или однорукие. Искусство в головах, как и разруха. Паки, паки, иже херувимы… Вельми понеже.
Вот все говорят, что нужно иметь друзей, девушку, затем жениться, завести семью. Вопрос: а почему это так важно? Что плохого в том, чтобы прожить всю жизнь одному без женщин и, как следствие, жены и детей? Мне вот раньше тяжело было из-за того, что у меня никогда не было отношений, но ...
Лавров: ". .. военно-технические мероприятия по увеличению доверия .... " - Вот так скотина! добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел! ... а город подумал - ученья ...
Огюст Роден. Рука Бога. Андрей Тарковский. Роберт Фишер. Пабло Пикассо. Эрик Хонеккер Джон Кеннеди Жаклин Кеннеди и жена Хрущева Нина Петровна Кухарчук. Нина Петровна, родившись в крестьянской семье, самостоятельно выучила английский ...