рейтинг блогов

Работа длительного срока действия

топ 100 блогов demkristo03.10.2015 В Москве вводят новую фишку: теперь найти постоянную работу гораздо проще, чем временную. Адью, гастарбайтерс?


Как известно, столица является настоящей Меккой для всех близлежащих регионов и даже стран. Здесь выше уровень оплаты труда, а неподходящие условия (особенно в режиме вахты) можно и потерпеть, получив в месяц зарплату размером с квартальный (или даже полгодовой) оклад где-нибудь в глубине Тамбовской или Рязанской областей. Временная работа – отличный вариант и для разного рода гастарбайтеров, потоком хлынувших в столицу и из «самостоятельной» и «независимой» Украины, и из других стран СНГ. Вот только с рабочими местами для москвичей как-то было не столь радужно.


Вопреки традиционным обвинениям, что москвичи, дескать, зажрались, не хотят работать, например, на стройках , сразу отвечу: хотят, почему нет? Просто работу ищут постоянную, с нормальным окладом и соцгарантиями. Как говорил один мой знакомый инженер-строитель (мостовик), он с удовольствием поехал бы куда угодно и жил бы в теплушках и вагончиках, если будет твердо знать свой график и уверен в соблюдении всех норм трудового права, с оплачиваемыми больничными и регулярными отпусками. А работать раз от раза, без условий и оформления на стройках в сомнительных компаниях он не будет. Прав он или «зажрался»? Я думаю, что прав.

раб



Сегодня столица наконец-то задумалась о том, что нужно активнее создавать рабочие места и для москвичей, не ориентируясь только на приезжих гастарбайтеров. Город вводит пакетные льготы, которые снизят налоговую нагрузку на 10-25% для промышленных предприятий. Сами льготы привязаны к повышению эффективности работы предприятий и созданию высокооплачиваемых рабочих мест.

В Москве ведь огромное количество вузов, причем вузов технических, инженерных, высокотехнологичных специальностей. Куда деваются все эти выпускники? Отправляются работать менеджерами? Так не лучше ли создать высокооплачиваемые рабочие места, на которые придут работать именно москвичи? Создать на промпредприятиях долгосрочную занятость? И если даже использовать временный труд (например, во время строек или разворачивания производственных мощностей), то все должно быть нормально организовано, и тогда люди пойдут туда работать.


При этом очень важно создавать именно высокотехнологичные, наукоемкие и инновационные рабочие места. Сместить акцент с торгово-офисной сферы в сторону инновационного производства. Соответственно, чем меньше офисного планктона, тем выше устойчивость системы в кризис. Кстати, смещение я наблюдаю уже сейчас: в числе вакансий преобладают инженеры, а вот менеджеры по продаже воздуха, специалисты по управлению неизвестно чем и прочие становятся никому не нужны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если нужно, как говориться, с душой:спеть песенкупрочитать стишокстанцеватьто от чего хочется блевать или в той аудитории которая тебя холодит хуже могилы, то что делать?как исполнить "с душой" то что нужно исполнить и не предать ...
Могилы псковских десантников, погибших в Украине, стерегут их же бывшие сослуживцы, по версии следствия — из хулиганских побуждений. Псковская полиция расследовала одно из происшествий с журналистами на кладбище, где похоронены несколько бойцов 76-й псковской дивизии ВДВ, погибших ...
View Poll: кто он теперь?P.s. А чо, у посетителей стоктрейдинга есть возможность теперь ...
Начало - http://m-kalashnikov.livejournal.com/307705.htmlМаксим КАЛАШНИКОВЭКСТРЕМАЛЬНАЯ УГРОЗА: ПОЛНОЕ ...
Не, опять не покатило. С фантастической точки зрения все эти истории про галактический феодализм вызывают зевоту и "не верю". Видимо, эта книга для любителей псевдокуфии - чисто ради этой ...